+7 (812) 209-16-60

Два слова о налогах, которые лучше не произносить

Читали ли вы когда-нибудь Налоговый кодекс? Хотя бы частично? А закон о бухгалтерском учёте? Тогда мы вас поздравляем, вы ничего не смыслите в налоговой оптимизации. И в этом случае вам за неё даже лучше не браться, потому что, скорее всего, последствия будут весьма печальны. Рассказываем, что такое оптимизация налогов, и почему главную роль в ней играют бухгалтеры.

Оглавление

Оптимизация налогов

Сразу скажем, что никогда никому не рекомендуем пользоваться незаконными способами оптимизации налогообложения. Рано или поздно вы будете пойманы Федеральной налоговой службой и последствия могут быть весьма печальны — вплоть до уголовного наказания (в зависимости от тяжести нарушений и размера неуплаты налогов).

Кстати говоря, некоторые способы оптимизации вполне законны — пока вы не переступаете определённую грань.

Работа с самозанятыми

Но есть такие руководители, которые заключают с самозанятыми трудовые договоры, вынуждают их находиться в офисе компании и работать с 9 до 18-ти с перерывом на обед, оплату труда производят в одни и тех дни одинаковыми суммами. Ничего не напоминает? 

Действительно, похоже на трудовые отношения, регулируемые Трудовым кодексом. Руководству удобно — есть полноценный сотрудник, а платить налоги и взносы за него не нужно. Мы рассказывали, сколько должен платить работодатель при трудоустройстве работников, если вы не знаете. В двух словах, за одного работника с зарплатой 50 тыс. рублей нужно в месяц перечислить в бюджет 21,6 тыс.

А самозанятый со своими 6% заплатит 3 тыс., согласитесь, есть разница и выгода для работодателя. Однако такой подход ФНС и Минтруд считают незаконной оптимизацией — работодатель нарушает трудовые права работников и недоплачивает налоги в бюджет. 

Налоговая уже давно научилась вычислять такую «маскировку» трудовых отношений благодаря своей автоматизированной скоринговой системе. А теперь с ней начнут активно бороться с помощью «Межведомственных комиссий субъектов РФ по противодействию нелегальной занятости», которые будут состоять из представителей Роструда и ФНС, подробности тут

В общем, если вам кажется, что вы придумали отличную схему налоговой оптимизации, то знайте — за вас уже давно всё придумали и даже разработали способы противодействия этим схемам. Если выявят такую схему (а это рано или поздно случится), то заставят доплатить НДФЛ и страховые взносы, суммы посчитайте сами.

В нашей статье мы будем говорить вовсе не о таких способах оптимизации, а о том, что действительно может помочь снизить объём ежемесячных платежей. 

Выбор налогового режима

Налогоплательщикам ИП и юридически лицам предлагается самостоятельно выбрать налоговый режим. Их несколько — с разными условиями применения, разными налоговыми ставками, ограничениями и льготами. Чем они отличаются, как выбрать идеальный для конкретного вида деятельности, мы рассказывали. Например, почитайте, какая система налогообложения в 2024 году лучше для ООО, есть подробности про ИП на ОСНО и для ИП на УСН

Иногда выбор режима налогообложения зависит от вида деятельности — ОСНО охватывает все виды деятельности, а вот для УСН, патента и ЕСХН есть ограничения. Рассказываем, на что влияет выбор вида деятельности

В некоторых случаях на сумму уплаченного налога может повлиять выбор организационно-правовой формы — индивидуальным предпринимателям доступны налоговые каникулы, а юрлица их лишены. 

Некоторые системы налогообложения подразумевают льготы, например, если по итогам года предприниматель получил убыток или годовая сумма налога меньше минимального размера, то можно заплатить минимальный налог по УСН в размере 1%.

Если знать все эти и многие другие нюансы, и правильно подобрать режим налогообложения, то фирма будет платить меньше налогов государству. Можно и самостоятельно справиться с выбором, даже не имея специального бухгалтерского образования. Но мы рекомендуем предварительно получить рекомендации бухгалтера, который вникнет в особенности вашего бизнеса и даст стоящий совет.  

Не допустите дробления бизнеса

Почувствуйте разницу — «выбрать режим налогообложения для своей фирмы» и «подогнать фирму под условия налогообложения». 

Например, в процессе деятельности компания растёт и перестаёт подходить под условия применения УСН. Тогда руководство принимает решение разделить её — и вот у нас вместо одной большой получается две маленькие компании. 

Вроде бы законодательством это не запрещено и можно работать дальше, но ФНС называет такие случаи «дроблением» и уходом от уплаты налогов. Далее компанию ждут доначисления и штрафы.

С одной стороны, разобраться в выборе налогообложения просто. Но с другой, если вы сомневаетесь, лучше к этому делу привлечь специалистов. Наши бухгалтеры профессионально отвечают на подобные вопросы, потому что имеют большой опыт работы в самых разных сферах бизнеса. 

Заполните форму внизу этой страницы и мы перезвоним вам с ответами на вопросы. 

Изменение адреса

Ещё одна возможность сэкономить — перебраться в регион с более низкими ставками по УСН или ПСН. 

Возьмём для пример УСН — на федеральном уровне установлены ставки 6% для УСН «доходы» и 15% для УСН «доходы минус расходы». Но региональные власти могут устанавливать и более низкие ставки по налогу и предприниматели задумываются о том, что нужно сменить юрадрес ООО или место жительства ИП, чтобы снизить налоговую нагрузку.

Но, задумывая переезд, надо учитывать два важных аспекта.

Что, надо реально переезжать?

Переезжать придётся всерьёз. ИП — вместе со сменой прописки. Юрлицу — перевозить офис, в ФНС советуют всё же оставить обособленное подразделение в регионе, откуда планируется переезд (это позволит сохранить наработанные связи).

В новом регионе реально придётся вести деятельность — смена адреса не должна быть фиктивной и обусловленной только погоней за низкой ставкой налога.

Ещё и законы читать?

Рекомендуем перед переездом тщательно изучать местные законы, обращая внимание не только на пониженные ставки, но и на другие условия применения льготных ставок налогов.

Наши бухгалтеры помогли ему собрать пакет подтверждающих документов: договор аренды помещения, карточку ККТ, документы об отгрузке и т.д. После чего удалось заплатить налог по пониженной ставке. 

То же самое относится к ПСН — в конце каждого года региональные власти принимают законы о том, какая ставка налога будет в регионе на следующий год. Законом могут устанавливаться виды деятельности, разрешённые для применения патента, и другие условия и ограничения.   


Поэтому перед переездом тщательно изучите местные законы — обращайте внимание не только на пониженные ставки, а и на другие условия применения льготных ставок налогов

И как считать налог?

Но и это ещё не все — ФНС никак не может определиться, с какого момента можно считать налог по пониженной ставке:

  • в одном разъясняющем письме говорится, что ставка налога определяется 31 декабря на весь следующий год, хоть переезжаете вы, хоть нет;
  • в другом, что ставка будет определяться по новому месту регистрации налогоплательщика с начала года, в котором состоялся переезд, даже если вы переедете в конце года.

В законодательстве этого не прописано и лучше всего проконсультироваться со специалистом, как лучше поступить в той или иной ситуации. Обращайтесь, наши бухгалтеры работают с бизнесом из разных регионов и могут подсказать вам пути решения. 

Тысяча и один способ реальной оптимизации

Понимаете, к чему мы ведём — лучше заранее посоветоваться со специалистом, чем потом разгребать последствия поступков. Грамотный бухгалтер может подсказать вам 1000 и 1 способ законно и легально снизить налоги. 

Возьмём для примера налог на прибыль:

▶ Во-первых, если вы ИП, то налог на прибыль вам платить не нужно. Налог на прибыль платят российские и иностранные юрлица, которые ведут деятельность в РФ.

▶ Во-вторых, если вы не знали, то региональные власти могут устанавливать льготные ставки по налогу на прибыль. По общему правилу ставка 20% — 3% идёт в федеральный бюджет, 17% в бюджет субъекта РФ. На местах могут уменьшать ставку, опять же нужно изучать региональное законодательство.

▶ В-третьих, некоторые категории налогоплательщиков могут не платить налог на прибыль при соблюдении определённых условий, а другие имеют право на ставку 0% по этому налогу. Да, это совершенно разные вещи, хотя результат один (отсутствие налога). 

▶ В-четвёртых, при расчёте налоговой базы компании имеют право учитывать расходы и уменьшать размер налога к уплате. Важно только делать это грамотно, чтобы налоговая потом не «сняла расходы» и не пересчитала налог. И здесь, как видите, без хорошего бухгалтера точно не обойтись.

И это ещё далеко не всё — есть другие вполне законные и легальные методы уменьшения налога на прибыль. Важно только знать законы и подзаконные акты, и соблюдать их нормы. 

Если ничего не поняли

Обращайтесь к нам, мы поможем вам разобраться конкретно в вашей ситуации. Не придумывайте схем, не доводите до налоговых проверок и судов. Грамотное и законное выстраивание налоговой выгоды позволит вам сэкономить и даже выйти в плюс в вашей работе, и, что немаловажно, оставаться в рамках закона и «спокойно спать» по ночам. Чтобы получить консультацию, заполните форму в конце этой страницы и мы перезвоним вам в рабочее время.

Читайте также

15 апреля 2024
Штраф из налоговой? Без паники

Давайте разберёмся, что делать и грозит ли вам штраф из налоговой.

12 апреля 2024
Открыли ООО? Отлично!

Открытие ООО в «Берегах Невы» — это гарантия от возможных ошибок и всегда лучшая цена!

10 апреля 2024
Внесудебное банкротство физлиц

Банкротство физлиц без суда — очень популярная процедура, рекламируемая нам со всех сторон. Многие уверены, что нужно всего лишь подать заявление и долги будут списаны, при этом удастся сохранить свои сбережения и имущество. Но потом сталкиваются с реальностью — долги никто не простит, их так или иначе придётся платить. Рассказываем чётко и ясно о внесудебном банкротстве.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить