+7 (812) 209-16-60

Что изменится в нашей жизни в декабре 2023 года

Рассказываем, что нового вступает в силу в законодательстве, и не только.

27.11.2023

Оглавление

Уплата налогов физлиц

1 декабря 2023 года — последний день для уплаты налогов физических лиц за 2022 год. Это налог на имущество, земельный и транспортный налоги, а также НДФЛ (в т.ч. по ставке 15%), который не был удержан налоговым агентом. Уже со 2 декабря начнётся начисление пени на долг — в размере 1/300 от ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки. Когда долг достигнет 10 тыс. рублей, начнётся принудительное взыскание. 

Рассылка уведомлений на «Госуслугах»

С 1 декабря 2023 года получатели пособий в некоторых случаях начнут получать уведомления на портале «Госуслуг». В частности, если прекращается срок выплаты, если Социальный фонд не может перевести деньги, и др.

Новый штраф автомобилистам

С 1 декабря 2023 года дополнен перечень неисправностей транспортного средства, при которых запрещена его эксплуатация. В частности, там появляются несоответствующие сезону шины. Таким образом, инспекторы ГИБДД смогут штрафовать водителей за езду на такой резине. Штраф накладывают по ст. 12.5 КоАП в размере 500 рублей. Оплатить можно со скидкой 50%, если успеть в течение 20 дней.  

Новые правила выезда за рубеж

С 11 декабря 2023 года вступают в силу новые правила въезда и выезда в России, появляются новые основания для признания паспорта недействительным.

В частности, заграничный, служебный или дипломатический паспорт признают недействительным, если владелец изменил ФИО, сведения о месте и дате рождения, истёк срок действия документа, если человек перестал быть гражданином России, либо если гражданин, которым закрыли выезд за границу, не сдал паспорт в МВД, судебным приставам или работодателю, ограничившему выезд из-за доступа к гостайне. 

Расширили права финансового омбудсмена

С 11 декабря 2024 года уполномоченный по правам потребителей финансовых услуг сможет рассматривать обращения граждан, связанные с незаконным переводом средств между пенсионными фондами без ограничения суммы (сейчас до 500 тыс. рублей). Если и другие нововведения, — например, сокращается срок, в который организации должны ответить на запрос омбудсмена; обновляется форма исполнительного документа, который омбудсмен выдаёт потребителю для принудительного взыскания, и др. 

Эксперимент по tax free

До 31 декабря действует эксперимент по tax free, который позволяет иностранцам вернуть НДС при выезде из России. Система начала действовать в 2018 году с целью привлечь больше туристов. 

Авторизация на сайтах только разрешёнными системами идентификации

Владельцы сайтов обязаны обеспечить пользователям возможность авторизоваться через номер телефона, Единую биометрическую систему, портал «Госуслуги» или другую систему, которая отвечает требованиям по защите информации. Это, например, ВКонтакте или Mail.ru. 

А у провайдеров хостинга появляются новые обязанности — направлять уведомление в Роскомнадзор о начале деятельности для включения в реестр, соблюдать требования по защите информации, использовать национальную сеть доменных имён, участвовать в учениях по обеспечению устойчивого интернета и др. 

Обязательная маркировка новых групп товаров

С 1 декабря 2023 года начинается обязательная маркировка безалкогольных напитков в стеклянной и полимерной таре, вейпов, электронных сигарет и жидкостей для них. Фермерские хозяйства должны начинать маркировать молочную продукцию, которую продают в розницу. А также работать с маркировкой должны начинать госучреждения, рестораны, кафе, бары, которые закупают воду и молочные продукты не на продажу. 

Начинаются эксперименты по маркировке отдельных видов оптоволоконной продукции и консервов из грибов, мясных субпродуктов, мяса, овощей, фруктов, ягод (исключая детское питание). Напомним, что за отсутствие маркировки очень большие штрафы.

«Одно окно» участникам ВЭД

В информационной системе «Одно окно» для участников внешнеэкономической деятельности начинают формировать единый каталог услуг. Он будет включать услуги по информированию, представлению документов и др. Список услуг ещё предстоит утвердить Минэкономразвития. 

Найм иностранных работников

С 15 декабря 2023 года начинает действовать обновлённый перечень профессий иностранных квалифицированных специалистов, на которых в 2024 году не распространяются квоты на выдачу разрешений на работу. Также обновлён перечень профессий иностранных граждан, которые могут получить гражданство РФ по упрощённой процедуре.

Новые правила работы кредитных рейтинговых агентств

С 20 декабря 2023 года Центробанк устанавливает новые требования к информации, которую должны раскрывать кредитные рейтинговые агентства. В частности, агентство должно размещать информацию в открытом доступе на официальном сайте на русском языке в хронологическом порядке. При этом запрещается взимать плату за доступ к сведениям или требовать регистрации на для получения информации и др. 

Информация о долгах компаний

ФНС изменила дату публикации информации о долгах компаний по налогам, сборам, страховым взносам. в 2023 году они размещаются в открытом доступе ежемесячно 25 числа, но в последний раз это случится 25 декабря. В 2024 году информация будет обновляться каждый квартал. Зачем об этом знать руководителям и бухгалтерам компаний, мы рассказывали здесь.

Формируется план проверок бизнеса на 2024 год

Сейчас идёт составление плана проверок на следующий год и утверждение его Генеральной прокуратурой. Итоговый план на 2024 год должен быть опубликован на сайте Генпрокуратуры не позднее 31 декабря. Рассказываем, что в связи с этим может сделать предприниматель, и как узнать, законно ли проводится проверка. 

Успевайте сдать 2 уведомления по НДФЛ 

В остальные месяцы года, кроме декабря, налоговые агенты перечисляют в бюджет НДФЛ, удержанный с 23 числа предыдущего месяца до 22 текущего и сдают уведомление 1 раз в месяц до 25 числа. Однако предпринимателям нужно не забыть, что в конце года есть отдельный период для НДФЛ, который исчислили и удержали с 23 по 31 декабря. Уведомить об выплатах в этот период нужно успеть до 29 декабря. Кстати, если вы не хотите во всём этом разбираться, обращайтесь за вас всё сделают наши профессиональные бухгалтеры. 

ЭДО с контрольно-надзорными органами

Ведомства и другие органы с 2020 года внедряют у себя электронный документооборот с бизнесом. В случае наличия у ООО или ИП электронной почты или аккаунта на портале «Госуслуг», МВД, прокуратура, суды должны связываться с ними только электронно.

Компании также должны в электронном виде посылать досудебные жалобы, заявления, ходатайства и прочие документы. 

До 31 декабря ведомства и бизнес ещё могут использовать бумажные документы, а затем только электронные. Сообщения будут считаться доставленными, если их отправили на электронную почту или через портал «Госуслуг».

При этом ИП могут подписывать документы усиленной квалифицированной и простой электронной подписью.

Читайте также

26 апреля 2024
У налогоплательщика теперь одно платёжное сальдо на всю страну

И снова о работе Единого налогового счёта говорил руководитель ФНС Даниил Егоров накануне, выступая на Съезде Российского союза промышленников и предпринимателей.

25 апреля 2024
Надо ли платить налоги

Вопрос может показаться вам странным, но мы получили его от наших клиентов (кстати, не от одного). Поэтому мы решили отдельно выразить своё мнение по этому поводу.

24 апреля 2024
И снова об уведомлениях о начале предпринимательской деятельности

В Роспотребнадзоре считают, что штрафы за нарушения недостаточные и не обеспечивают «ответственного отношения к обязанности, основанной на осознании важности исполнения».

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить