+7 (812) 209-16-60

Роспотребнадзор начинает использовать информацию из системы маркировки «Честный знак»

Роспотребнадзор утвердил новый Перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в области защиты прав потребителей (приказ Роспотребнадзора № 635 от 14.09.23).

17.11.2023

Немного предыстории

Маркировка «Честный знак» стартовала ещё в 2019 году, однако всё это время не было ответственного госоргана по контролю за ней. И вот буквально накануне Правительство расширило полномочия Роспотребнадзора по контролю за обязательной маркировкой товаров (постановление Правительства № 1730 от 18.10.23).

Как сообщали в Центре развития перспективных технологий (оператор маркировки), ранее Роспотребнадзор фиксировал нарушения, но не мог их пресекать в связи с отсутствием полномочий и наличием моратория на проверки бизнеса. Вообще не применялась на практике ст. 15.12.1 КоАП РФ, в которой прописана ответственность за непредставление или представление с нарушениями сведений в «Честный знак».

Теперь Роспотребнадзор наделён соответствующими полномочиями и может инициировать внеплановые проверки, ориентируясь на «срабатывание» индикатора риска (а не только на жалобы потребителей).

Новые индикаторы

Вместо 4 индикаторов, значившихся в перечне до этого, у Роспотребнадзора теперь 30 индикаторов, 29 из которых связаны с системой маркировки, откуда ведомство намерено получать сведения.

Разработаны они для следующих групп товаров:

  • упакованная питьевая вода;
  • молочная продукция;
  • товары лёгкой промышленности;0
  • обувь;
  • парфюм;
  • фототехника;
  • меховые изделия;
  • шины;
  • табачная, никотинсодержащая продукция, устройства для курения.

По всем группам товаров есть общий индикатор — свидетельствовать о возможных нарушениях будет, если в системе маркировки обнаружатся сведения о реализации в торговой точке продукции с указанием кодов, не содержащихся в системе маркировки. 

Отличаются только объёмы такой реализации. Для табачной и подобной продукции, а также для шин — это более 25%, для упакованной питьевой воды — 150%, по товарам лёгкой промышленности, обуви — 75%, парфюм — 50%, молочная продукция — более среднего объёма, по фототехнике и меховым изделиям — без указания объёмов.

С чем будут сравнивать — с объёмами реализации «в одном объекте розничной продажи в Российской Федерации за этот же календарный месяц».

Аналогичные параметры установлены для оценки объёмов реализации товаров с указанием кодов, уже выведенных из оборота, а также объёмов реализации товаров, которые не были введены в оборот. Также будут сравнивать с объёмами реализации «за этот же календарный месяц в другой торговой точке в РФ».

Не совсем понятно, как будет реализовано (пока выглядит как «средняя температура по больнице»). Видимо, существуют усреднённые показатели, с которыми и будут вести сравнение.

Установлены и более узкие границы для сравнения, например, по табачной продукции. Роспотребнадзор считает подозрительным, если в системе маркировки окажутся сведения о торговых точках, реализующих продукцию в объёмах менее 50% «в сравнении со средним объёмом реализации другими точками в пределах одного муниципального образования» (не по РФ, что уже неплохо). 

Ещё один индикатор возможных нарушений — обнаружение в системе маркировки на последний день месяца остатков продукции со большим сроком оборота. Для табачной и подобной продукции — это 15 месяцев, для лёгкой промышленности — 24 месяца, для обуви, парфюмерии шин — 24 месяца.

Отдельный индикатор установлен для молочной продукции — если система маркировки укажет на реализацию продукции с истекшим сроком годности в объёме более 5% среднего объёма реализации за этот же месяц в одном объекте в РФ. 

И по шинам — наличие сведений о реализации шин, не имеющих соответствие требованиям технического регламента Таможенного союза.

И лишь один из всех индикатор связан с жалобами граждан и других лиц на наличие в обороте товаров, на которых содержится незаконное воспроизведение средств индивидуализации (например, чужой товарный знак и т.п.).

Если что-то из этого обнаружится, то Роспотребнадзор может организовать внеплановую проверку, т.к. на плановые сейчас мораторий, а внеплановые возможны либо по жалобам, либо на основании срабатывания индикаторов риска. 

Все индикаторы будут применяться к офнлайн и онлайн магазинам, в т.ч. к агрегаторам (маркетплейсам). 

Кстати, общественные представители уже требуют отмены моратория на проверки, потому что это ведёт к созданию угрозы жизни и здоровью людей и социально-политическим проблемам.

Читайте также

27 апреля 2024
Нововведения мая

По традиции рассказываем, что нового ждёт всех нас в мае 2024 года и далее.

26 апреля 2024
У налогоплательщика теперь одно платёжное сальдо на всю страну

И снова о работе Единого налогового счёта говорил руководитель ФНС Даниил Егоров накануне, выступая на Съезде Российского союза промышленников и предпринимателей.

25 апреля 2024
Надо ли платить налоги

Вопрос может показаться вам странным, но мы получили его от наших клиентов (кстати, не от одного). Поэтому мы решили отдельно выразить своё мнение по этому поводу.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить