+7 (812) 209-16-60

Банк России: не надо надеяться на пенсию от государства, нужно копить на старость самостоятельно

Пенсионерам помогать уже поздно, такое мнение высказал первый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов.

23.09.2021

Как вы оцениваете предложение зампреда рассчитывать исключительно на собственный капитал, если вы хотите жить более-менее в достатке на пенсии? В широких кругах такая идея понимания не нашла.

«Помогать пенсионерам, моё личное мнение, немножко поздно. Помогать нужно гражданину выйти на пенсию с хорошим пенсионным проектом, который, прежде всего, должен быть сформирован самим гражданином в течение всей жизни. Это называется капитализм. Когда человек вышел на пенсию, полагаясь полностью на государство, это социализм», — сказал Сергей Швецов на заседании комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам.

Он также предложил совместными усилиями ЦБ и Минфина начать трансформацию от одного в другое.

По его словам, обеспечить пенсионеров пенсиями государство сможет только при условии донастройки пенсионных институтов. А если хочется в старости жить хорошо, то, по его мнению, надо рассчитывать и на собственный капитал.

И у заместителя председателя есть даже план создания собственного капитала до выхода на пенсию. Это можно сделать путём:

  • перевода денег в негосударственные пенсионные фонды;
  • покупки недвижимости для последующей сдачи в аренду;
  • покупки акций и облигаций с целью создания пассивного дохода.

Собственно, предложение хорошее, однако где взять денег на покупку нескольких квартир или акций с облигациями, если у большинства населения заработная плата составляет МРОТ и даже меньше?

Напомним, что минимальный размер оплаты труда в России в 2021 году 12 792 рублей, на следующий год поднимут до 13 617 рублей.

Правда, средняя зарплата, по данным Росстата, повыше, она составляет 56 171 рублей, но и с ней затруднительно купить несколько квартир, некоторые всю жизнь выплачивают одну ипотеку. 

Кроме того, за недвижимостью нужно присматривать, а это не всем пенсионерам под силу.

Владения в акции и облигации может выйти дешевле на старте, однако как их выгодно купить и не потерять деньги в будущем, знают далеко не все.

Про негосударственные пенсионный фонды тоже не очень понятно. Можно предположить, что чиновник имел ввиду, что государственный пенсионный фонд не справляется со своими функциями. Его, кстати, недавно предлагали распустить, чтобы «не содержать многотысячные коллективы пенсионных фондов с дворцами».

Надо сказать, что глава Центробанка Эльвира Набиуллина извинилась за слова своего зама. По её словам, он крайне неудачно сформулировал свои мысли. У сегодняшних пенсионеров, а также людей предпенсионного возраста не было и сейчас почти нет возможности сделать накопления на старость. Задача именно государства — обеспечить для всех достойную пенсию.

Она также сказала, что Центробанк работает над развитием негосударственных пенсионных фондов, чтобы россияне могли формировать долгосрочные накопления, а также над повышением устойчивости финансовой системы, чтобы люди не беспокоились о сохранности своих средств. Однако это дополнение к государственной пенсионной системе, не замена ей.

Хотим напомнить, что, по данным Ростата, средний размер пенсии составил 15 802 рубля, что на 5,5% выше по сравнению с аналогичным периодом 2020 года и ниже в реальном выражении на 0,9 п. п.

Если пенсия оказывается ниже, гражданин получается социальную доплату до прожиточного минимума, такую доплату сейчас получают около 6 млн. пенсионеров. Прожиточный минимум у нас 11 653 рублей.

В следующем году пенсию проиндексируют на 5,9%, она вырастет до 18 521 рублей в месяц.

Читайте также

26 апреля 2024
У налогоплательщика теперь одно платёжное сальдо на всю страну

И снова о работе Единого налогового счёта говорил руководитель ФНС Даниил Егоров накануне, выступая на Съезде Российского союза промышленников и предпринимателей.

25 апреля 2024
Надо ли платить налоги

Вопрос может показаться вам странным, но мы получили его от наших клиентов (кстати, не от одного). Поэтому мы решили отдельно выразить своё мнение по этому поводу.

24 апреля 2024
И снова об уведомлениях о начале предпринимательской деятельности

В Роспотребнадзоре считают, что штрафы за нарушения недостаточные и не обеспечивают «ответственного отношения к обязанности, основанной на осознании важности исполнения».

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить