+7 (812) 209-16-60

Санкт-Петербург: повышение прожиточного минимума есть, а МРОТа нет

Накануне постановлением Правительства была установлена величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам на 2021 год. А вот один из важнейших показателей в социально-трудовой сфере — минимальный размер оплаты труда — так и не установлен.

26.03.2021

Сначала о том, что есть. Цифры по прожиточному минимуму теперь такие

  • на душу населения — 11 910 рублей 40 копеек;

    Для сравнения тут можно посмотреть показатели за прошлые года. 
  • для трудоспособного населения — 13 073 рублей 80 копеек;

  • для пенсионеров — 10 280 рублей 30 копеек;

  • для детей — 11 607 рублей 50 копеек.

Напомним, что теперь прожиточный минимум рассчитывается в соответствии с изменениями в законодательстве, мы о них писали

До текущего года прожиточный минимум устанавливался исходя из потребительской корзины, величина которой в свою очередь прописывалась законом Санкт-Петербурга № 761-135 от 25.12.13.

Вышеупомянутый закон с 31 декабря больше не действует, т.к. прожиточный минимум отныне подсчитывается по-другому. 

Федеральным законом установлено, что на 2021 год его величина в субъектах РФ устанавливается не ниже величины прожиточного минимума за II квартал предыдущего, т.е. 2020 года. Регионы могут его повысить. 

Зачем нужен прожиточный минимум — если доходы гражданина ниже, он имеет право на меры социальной поддержки в виде пособий, доплат, социальной помощи и др. Кстати, из-за этих изменений теперь придётся менять Социальный кодекс города, чтобы привести в соответствие необходимую нормативную базу.

А теперь о том, чего нет. Региональное соглашение о МРОТ так и не подписано

Региональное соглашение о минимальной заработной плате в Санкт-Петербурге на 2021 год так до сих пор и не подписано, хотя обычно этот вопрос решается осенью предыдущего года.

Соглашение подписывают три стороны — губернатор Санкт-Петербурга, президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга и председатель Ленинградской Федерации профсоюзов. Традиция идёт с 2008 года, однако в этом году договорённости так до сих пор достичь и не удалось. 

Представители бизнеса и работников направили губернатору открытое письмо, в котором говорится, что последний раз подобная ситуация возникала более 30 лет назад.

В письме указывается, что переговоры по этому вопросу, начатые, кстати, в установленные сроки, ещё в прошлом году, ни к чему не привели. Кроме того, впервые координатором Трёхсторонней комиссии назначили ответственного, который не является куратором финансового и промышленного блоков в Правительстве города — вице-губернатора В. Н. Княгинина.

Представляющий позицию властей куратор заявил о невозможности увеличения МРОТ в 2021 году в связи с тяжёлым положением малого бизнеса из-за распространения коронавируса.

У представителей бизнеса другие сведения — они уверяют, что по статистике почти все предприятия малого бизнеса, за исключением гостиниц и общепита, в прошлом году не только сохранили объёмы, но даже увеличили.

В письме указали на несправедливость ситуации — бюджетникам зарплату проиндексировали, а это делит работников на «своих» и «чужих», что недопустимо.

«Требования малого бизнеса покрыть его убытки за счёт работников, сегодня фактически поддержанные органами исполнительной власти, нивелируют основные принципы, заложенные в Трехстороннем соглашении Санкт-Петербурга. В первую очередь это касается базовой гарантии социальной защищённости работников всех сфер деятельности», — отмечено в открытом письме.

В письме приведены и другие доводы, почему следует повысить МРОТ — налицо падение уровня жизни горожан, повышение оплаты проезда в общественном транспорте и цен вообще, и др. Отсутствие увеличения МРОТ может привести к росту социальной напряжённости.

Представители бизнеса и трудовых слоёв населения надеются, что губернатор вмешается в этот вопрос и МРОТ будет традиционно повышен. Пока же он остаётся на уровне 2020 года – т.е. 19 тыс. рублей.

Напомним, что федеральный МРОТ в 2021 году составляет 12 792 рубля, что на 5,5% больше прошлогоднего показателя.

В Правительстве отметили, что они не начальники над профсоюзами и работодателями, и соглашение будет подписано тогда, когда все стороны будут согласны.

Бизнес сопротивляется повышению МРОТ ещё по одной простой причине — от него зависели меры поддержки, введённые во время распространения пандемии. 

Предпринимателям поставили следующие условия: выплачиваешь минимальную зарплату работникам — получаешь льготный кредит по 1 МРОТ на каждого работающего, который при условии сохранения занятости можно не выплачивать. От выплаты сотрудникам не менее минимальной зарплаты зависели также многие льготы по налогам, аренде, получению инвестиций и др. Подобные условия федеральной и региональной поддержки вынудили работодателей официально трудоустроить сотрудников.

Таким образом, кстати, несмотря на кризис и реальное сокращение числа субъектов МСП, количество работников в них выросло — на 20 тыс. человек. Но это лишь результат «вывода из тени» нелегальных работников.  

Предприниматели и сейчас вынуждены сохранять штат, иначе придётся платить кредиты по повышенным ставкам и возвращать безвозмездные субсидии. Поэтому поднимать МРОТ у них нет никакого желания, иначе это будет значительной дополнительной нагрузкой на фонд оплаты труда. 

Нам лишь остаётся надеяться, что губернатор Александр Беглов сможет разрешить ситуацию. Но пока он занят другими вопросами. За минувшую неделю он подписал большое количество документов – 4 закона, 13 постановлений и 1 распоряжение, которые коснулись мер поддержки, развития социальной инфраструктуры, а также «балконной амнистии» (это если вы до 1 января успели застеклить балкон, то вам за это ничего не будет, а уже с этого года за самовольное остекление будут штрафовать).

В т.ч. были смягчены ограничительные антикоронавирусные меры. Например, с 25 марта количество гостей на регистрации брака может быть до 40, а для проведения массовых мероприятий до 75 человек больше не нужно получать разрешение в профильных комитетах. Запрет на работу ночных клубов продлён до 30 апреля. 

Читайте также

26 апреля 2024
У налогоплательщика теперь одно платёжное сальдо на всю страну

И снова о работе Единого налогового счёта говорил руководитель ФНС Даниил Егоров накануне, выступая на Съезде Российского союза промышленников и предпринимателей.

25 апреля 2024
Надо ли платить налоги

Вопрос может показаться вам странным, но мы получили его от наших клиентов (кстати, не от одного). Поэтому мы решили отдельно выразить своё мнение по этому поводу.

24 апреля 2024
И снова об уведомлениях о начале предпринимательской деятельности

В Роспотребнадзоре считают, что штрафы за нарушения недостаточные и не обеспечивают «ответственного отношения к обязанности, основанной на осознании важности исполнения».

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить