+7 (812) 209-16-60

Уберегите компанию от штрафов: не забудьте о новом (не совсем) реестре

Решили вам напомнить о реестре, игнорирование которого приводит к предписаниям и штрафам от прокуратуры, Росреестра и ФНС.

07.10.2022

Называется Единый федеральный реестр юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц и иных субъектов экономической деятельности. Сокращённо ЕФРСФДЮЛ, но это никто не может выговорить, поэтому Федресурс. 

Оператором, кстати, является «Интерфакс», а не ФНС, как вы, наверное, подумали.

Вообще, реестр был создан в 2013 году, но только пару лет назад компании законодательно обязали размещать там сведения. А с начала текущего года размещение сведений взяли под особый контроль прокуратура, Росреестр и ФНС.

Многие предприниматели не знают о такой обязанности, некоторые просто игнорируют, но за не размещение обязательных сведений есть административная ответственность по ч. 6-8 ст. 14.25 КоАП РФ.

За не опубликование сообщений или несвоевременное опубликование:

  • штраф до 50 тыс. рублей за каждое сообщение;
  • дисквалификация должностного лица на срок до 3 лет;
  • субсидиарная ответственность в случае банкротства компании.

Что нужно публиковать, написано в ст. 7.1 № 129-ФЗ от 08.08.01 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». 

Публикация сведений, отражающих деятельность, является, в основном, обязанностью юрлиц. За физлиц сведения вносят госорганы и другие юрлица — ФНС, МФЦ и др. 

Например, в отношении ИП кредиторы обязаны публиковать в Федресурсе намерения обратиться в суд с заявлением о признании предпринимателя банкротом. Или если МФО привлекают коллекторов для взыскания долгов с физлица, они также обязаны внести соответствующую информацию.

Отражать факты своей деятельности в реестре также должны нотариусы, оценщики, арбитражные управляющие и т.д. 

Всего около 80 событий нужно отражать в Федресурсе, среди них реорганизация компании, ликвидация, банкротство, аудит, лизинг, стоимость чистых активов АО и ООО, недостаточность имущества, залог и выдача гарантий, и др. 

Что касается отчётности, нужно размещать сведения о бухгалтерской (финансовой) отчетности и консолидированной финансовой отчетности, публикуемые компаниями, обязанными раскрывать такие сведения.

Есть события, за которыми установлен особый контроль со стороны госорганов, например, лицензии. Следите внимательно — сообщать нужно не только о получении компанией лицензии, но и изменении её статуса, например, приостановлении, продлении, аннулировании и т.д. 

Если компания получила несколько лицензий, то сведения нужно публиковать отдельными сообщениями. Стоимость каждой публикации около 900 рублей. 

Важно ещё укладываться в сроки — 3 рабочих дня со дня возникновения факта. Но тут тоже важно понимать, от чего отсчитывать, — например, касаемо отчётности срок считать нужно от дня подписания документа, а не от дня сдачи в ФНС.

Единственный плюс — реестр ведётся исключительно в электронном формате, никуда ногами идти не нужно. И для публикации не всегда нужна электронная подпись, можно обойтись и без неё с помощью специального сервиса Федресурс онлайн.

Главное не ошибиться и переходить именно по адресу fedresurs.ru. Другие сайты, оканчивающие на .com и имеющие в название цифры или другие буквы, не имеют отношения к государственному реестру. 

Работает множество компаний, чьими услугами можно воспользоваться для публикации сведений, также сведения о других компаниях могут публиковать в Федресурсе нотариусы. Но всё это за отдельную плату, как вы понимаете. 

И важно, чтобы они действительно передали сведения и уложились в сроки, ведь иначе большие штрафы или другие санкции. Например, при реорганизации или ликвидации компании, ФНС может приостановить процедуру, если сведения в Федресурсе не опубликованы, т.е. кредиторы соответствующим образом не уведомлены.

В общем, мы вам напомнили, а вы старайтесь не нарушать закон. 

Читайте также

26 апреля 2024
У налогоплательщика теперь одно платёжное сальдо на всю страну

И снова о работе Единого налогового счёта говорил руководитель ФНС Даниил Егоров накануне, выступая на Съезде Российского союза промышленников и предпринимателей.

25 апреля 2024
Надо ли платить налоги

Вопрос может показаться вам странным, но мы получили его от наших клиентов (кстати, не от одного). Поэтому мы решили отдельно выразить своё мнение по этому поводу.

24 апреля 2024
И снова об уведомлениях о начале предпринимательской деятельности

В Роспотребнадзоре считают, что штрафы за нарушения недостаточные и не обеспечивают «ответственного отношения к обязанности, основанной на осознании важности исполнения».

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить