+7 (812) 209-16-60

Реформа лицензионно-разрешительной деятельности набирает обороты

Начался второй этап реформы лицензионно-разрешительной деятельности, об этом сообщил замглавы Правительства Дмитрий Григоренко в ходе совещания, посвящённого снижению административной нагрузки на бизнес.

08.12.2021

Планируется в несколько раз сократить количество документов и время, необходимые для получения лицензий для некоторых направлений бизнеса.

Первый этап реформы начался летом после принятия постановления Правительства № 1279 от 30.07.21 «О проведении эксперимента по оптимизации и автоматизации процессов разрешительной деятельности, в том числе лицензирования». 

Второй этап стартовал в начале декабря и продлится до конца года.

Эксперимент заключается в том, что организации, ИП и физлица могут подать заявление на получение лицензии в упрощённом порядке — через портал «Госуслуг». Там же к заявлению можно прикрепить необходимые документы в электронном виде. Подавать документы на бумажном носителе не нужно.

В дальнейшем предполагается, что заявление и пакет документов на выдачу разрешения будут формироваться автоматически благодаря межведомственному электронному взаимодействию с информационными системами, содержащими запрашиваемые сведения. Это уже следующий этап, который продлится до 1 июля 2022 года. 

Сегодня в эксперименте участвуют:

  • МЧС — лицензирование деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности;
  • Росздравнадзор — лицензирование фармацевтической деятельности;
  • Росаккредитация — аккредитация на право проведения негосударственной экспертизы проектной документации;
  • Минпромторг — производство лекарств, разработка, производство и ремонт авиатехники, боеприпасов и пиротехники, гражданского и служебного оружия, военной техники, а также хранение и уничтожение химического оружия.

Доля заявлений, поданных в электронном виде в МЧС за 4 месяца эксперимента, превысила 12%, в Росаккредитацию — 33%, в Росздравнадзора — 3%. Минпромторг выдал более 250 лицензий и оцифровал данные о 5 тыс. лицензий, выданных ранее. Теперь в ведомстве планируют перейти на такую модель оказания услуг, не связанных с лицензированием.

Такая цифровизация позволила значительно упростить и ускорить подачу, приём, рассмотрение заявления, проверку на соответствие требованиям и предоставление разрешения. Лицензии не оформляются на бланках, заявители получают электронную выписку с QR-кодом. Сами лицензии хранятся в электронных реестрах, которые публикуются на официальных сайтах ведомств.

«Мы переводим формат взаимодействия с бизнесом в электронный вид, избавляем предпринимателя от необходимости сканировать и прикладывать большое количество документов, расширяем межведомственный обмен данными, сокращаем регламентный срок рассмотрения заявления. Если раньше для получения одной лицензии требовалось до двух месяцев, то теперь три недели, а к концу года это время сократим до двух недель», — отметил Дмитрий Григоренко.

Также сокращается количество предоставляемых документов. Сегодня для получения лицензии требуется предоставить в среднем 10 документов, к концу года этот показатель должен снизиться в два раза, а ещё через год в три.

«Сейчас мы переходим ко второму этапу реформы: с 1 по 31 декабря к электронному взаимодействию будут подключены 18 федеральных органов власти с 41 видом лицензий. Это более 600 тыс. лицензий, что составляет более 90% от общего количества действующих в данный момент лицензий. Нашей дальнейшей целью является перевод до конца 2022 года на портал Госуслуг ещё более 300 видов разрешений», — отметил Дмитрий Григоренко.

Для мониторинга хода реализации реформы разработана информационная система, которая позволяет в режиме реального времени отслеживать все этапы лицензирования в разрезе вида лицензий, федеральных органов власти, их территориальных органов. Там даже есть рейтинг для ведомств, в котором верхние позиции занимают ведомства, которые действуют более эффективно.

Напоминаем, что Правительство планирует продлить ещё на год действие лицензий и разрешений, которые истекут в 2022 году. В общей сложности это коснется более 10 тыс. документов. 

Срок действия уже продлевали в апреле 2020 года на 1 год для тех лицензий, которые заканчивались с 15 марта по 31 декабря прошлого года. Затем продлили на год действие разрешений, которые истекают с 1 января по 31 декабря текущего года.

Читайте также

25 апреля 2024
Надо ли платить налоги

Вопрос может показаться вам странным, но мы получили его от наших клиентов (кстати, не от одного). Поэтому мы решили отдельно выразить своё мнение по этому поводу.

24 апреля 2024
И снова об уведомлениях о начале предпринимательской деятельности

В Роспотребнадзоре считают, что штрафы за нарушения недостаточные и не обеспечивают «ответственного отношения к обязанности, основанной на осознании важности исполнения».

23 апреля 2024
Актуальные запросы предпринимателей учтут при обновлении нацпроекта МСП

Вопрос об актуализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» обсуждался на заседании комиссии Госсовета по направлению МСП.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить