+7 (812) 209-16-60

Новые правила выдачи российских паспортов: теперь без штампа о браке

Правительство утвердило нововведение — увеличили срок действия российских паспортов, подлежащих замене, а также сроки выдачи новых паспортов. Кроме того, в паспорт теперь можно не вносить штамп о браке. Эксперты уже прогнозируют новую волну мошенничеств.

23.07.2021

Постановление Правительства № 1205 от 15.07.21 вносит изменения в другое постановление № 828 от 8.07.97 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ». Нововведения будут вступать в силу постепенно.

Сначала увеличивается срок действия паспортов, подлежащих замене. Новшество вступило в силу с момента опубликования постановления. Как вы знаете, паспорт следует поменять после наступления возраста 20 и 45 лет. Чтобы все успели это сделать, срок смены паспорта продлевается до 90 дней или до дня оформления нового паспорта.

Меняется также срок, в который следует подать заявление после наступления 14-летия, - он также продлён до 90 дней, ранее было 30 дней.

А с 1 июля следующего года новые паспорта начнут выдавать быстрее, всего за 5 дней. Сейчас этот срок составляет до 30 дней. В это время гражданам выдают временное удостоверение личности, но его не везде принимают. Например, нельзя обратиться в банки или получить некоторые государственные услуги. Когда паспорта начнут выдаваться быстрее, люди будут испытывать меньше неудобств.

Кроме того, теперь есть список сведений, которые вносятся в паспорт гражданина по его желанию:

  • о регистрации и расторжении брака;
  • о детях до 14 лет;
  • о ранее выданных паспортах;
  • о документах, удостоверяющих личность гражданина РФ за границей;
  • о группе крови и резус-факторе;
  • об идентификационном номере налогоплательщика.

В обязательно порядке вносятся только 2 типа сведений — регистрация по месту прописки и военная обязанность.

К новым правилам внесения сведений о семейном положении юристы и риэлторы отнеслись настороженно. В первую очередь проблемы могут возникнуть при продаже недвижимости, т.к. продать квартиру, приобретённую в браке, можно только с согласия второго супруга, в т.ч. и бывшего.

Исключением может стать ситуация, когда между супругами заключён брачный договор с особыми условиями по этому поводу. Либо есть подтверждение, что недвижимость была в собственности продавца до брака. Каким образом теперь можно выяснить, в браке ли продавец, менял ли он паспорт перед получением права собственности и др.

Некоторые нотариусы, когда не имеют документа о согласии на сделку от обоих супругов, прописывают в договоре условие о том, что «семейное положение установлено со слов». Вероятно теперь такая оговорка в договорах по недвижимости будет более частой. Но разбираться с недобросовестными продавцами и покупателями недвижимости при этом придётся самим гражданам.

Если вы знаете, теперь существует Единая электронная база ЗАГС, но из неё узнать сведения не получится, можно только проверить на подлинность выданные свидетельства записи актов гражданского состояния.

Напомним, что теперь базу ЗАГС, в которой регистрируются все акты гражданского состояния, ведёт ФНС. Служба занималась оцифровкой данных о регистрации актов с 1 января 1926 года, она уже завершена.

База является источником информации для граждан и уполномоченных органов — ПФР, органов соцзащиты, МФЦ и др. В 2021 году в среднем ежемесячно поступает около 13,4 млн. запросов. В 98% случаев обработка запроса и направление ответа занимает меньше суток с момента получения.

Недавно на сайте налоговой в разделе «Часто задаваемые вопросы» появилась информация о том, что ФНС не отвечает за то, как работает сотрудники отделов ЗАГС, а также не выдаёт дубликатов документов. Жалобы на действия работников, которые отказали в регистрации или внесли сведения с ошибками, надо отправлять в региональное Управление ЗАГС или в Минюст.

Читайте также

26 апреля 2024
У налогоплательщика теперь одно платёжное сальдо на всю страну

И снова о работе Единого налогового счёта говорил руководитель ФНС Даниил Егоров накануне, выступая на Съезде Российского союза промышленников и предпринимателей.

25 апреля 2024
Надо ли платить налоги

Вопрос может показаться вам странным, но мы получили его от наших клиентов (кстати, не от одного). Поэтому мы решили отдельно выразить своё мнение по этому поводу.

24 апреля 2024
И снова об уведомлениях о начале предпринимательской деятельности

В Роспотребнадзоре считают, что штрафы за нарушения недостаточные и не обеспечивают «ответственного отношения к обязанности, основанной на осознании важности исполнения».

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить