+7 (812) 209-16-60

Эксперты выяснили, сколько россиян никогда не брали кредиты, и почему

В Национальном бюро кредитных историй выяснили, что кредиты никогда не брали только 15% граждан России. Но при этом всё равно они сталкивались с этой сферой — были созаёмщиками или поручителями.

07.09.2021

Директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков сообщил, что в базе бюро содержатся сведения о более 100 млн. россиян, которые так или иначе соприкасались со сферой кредитования. Ситуация сформировалась примерно к 2015 году и с тех пор не меняется. 

Напомним, что население страны на 2021 год составляет 146 млн. человек, занятого — 72 млн. человек.

«Подавляющее число из них имеют или когда-то имели кредиты. Но в базе кредитных историй также имеются данные и о гражданах, у которых своих кредитов никогда не было. Речь идёт, например, о поручителях / созаёмщиках по кредитам или должниках за жилищно-коммунальные услуги. Таким образом, по нашей оценке, имели или имеют действующие собственные кредиты не менее 85% экономически активного населения страны», — сообщил Алексей Волков.

Ранее в НБКИ сообщали, что за 6 месяцев 2021 года выдано 7,6 млн. кредитов, что на 13,9% больше по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Интересно, что в 2019 году потребкредиты выдавались намного чаще.

Причин того, что граждане берут больше потребкредитов, очевидная — низкие доходы, особенно во время пандемии, когда ещё продолжают работать ограничительные меры против распространения коронавируса. 

А причинами того, что не берут — невозможность взять кредит: нет доступа к кредитованию, например, в отдалённых местностях, либо условия кредитования там слишком невыгодные. Также могут мешать религиозные мотивы и отсутствие необходимости.

Как считают власти, причиной может быть неосведомлённость граждан о кредитных продуктах, особенно о тех, которые вводятся в последнее время как меры поддержки населения в пандемию. 

«После изменения условий программы льготной ипотеки объём спроса сократился. Но сейчас люди не знают о программе при рождении первого ребёнка с 1 января 2018 года. Нам нужно сделать так, чтобы не говорить об этой программе в момент покупки, а заинтересовать ею на приобретение жилья», — сказал заместитель руководителя Минстроя Никита Стасишин.

Кстати, по ипотеке ситуация немного друга, чем с потребкредитами. В первом полугодии 2021 года выдано 936 тыс. ипотечных кредитов на сумму 2,69 трлн. рублей, что является самым высоким показателем за всю историю российского ипотечного рынка. По сравнению с первым полугодием 2020 года выдача ипотеки выросла на 44% в количественном выражении и на 74% в денежном.

Эксперты прогнозируют, что ипотечное кредитования в 2021 году вырастет до 4,5 трлн. рублей по сравнению с 4,4 трлн. в 2020-ом. 

Но количество новых платёжеспособных заёмщиков будет снижаться. В национальном бюро кредитных историй также сообщили, что сегодня просрочен каждый четвёртый потребительский кредит.

  • в июне и июле 2021 года доля просрочки более чем на 3 месяца по потребительским кредитам достигла 25 и 24,7% соответственно (от общего количества);
  • в те же периоды 2020-го показатели были 21,1 и 22,5%;
  • предыдущие сопоставимые показатели наблюдались в феврале 2015 года, и достигали 23,5%.

Эксперты уверены, что в текущем году долги продолжат расти, а вот у властей другое мнение. Например, в Центробанке указывают на постепенное снижение доли просрочки, хотя и соглашаются, что увеличиваются темпы роста кредитного портфеля необеспеченных займов: 

  • на август задолженность по ним выросла с 8,8% год назад до 17,8% теперь;
  • на 1 июля объём портфеля потребкредитов достиг 10,6 трлн. рублей против 9,1 трлн. в прошлом году.

И в Минэкономразвития считают, что в России низкий уровень закредитованности.

«Что касается закредитованности населения — по сравнению с другими странами она находится на низком уровне. Для сравнения: по России задолженность граждан — менее 20% ВВП. В развивающихся странах — к примеру, в Бразилии — 30-50%. А в развитых странах, таких как США и Великобритания — 70-90%», — сказал замминистра Илья Торосов.

Правда, почему-то не были взяты во внимание такие показатели, как уровень доходов в других странах, или, например, ставки по кредитам, в т.ч. ипотеке. Как думаете, если это принять во внимание, ситуация будет другой? Мнение можно оставить в наших социальных сетях. 

Читайте также

26 апреля 2024
У налогоплательщика теперь одно платёжное сальдо на всю страну

И снова о работе Единого налогового счёта говорил руководитель ФНС Даниил Егоров накануне, выступая на Съезде Российского союза промышленников и предпринимателей.

25 апреля 2024
Надо ли платить налоги

Вопрос может показаться вам странным, но мы получили его от наших клиентов (кстати, не от одного). Поэтому мы решили отдельно выразить своё мнение по этому поводу.

24 апреля 2024
И снова об уведомлениях о начале предпринимательской деятельности

В Роспотребнадзоре считают, что штрафы за нарушения недостаточные и не обеспечивают «ответственного отношения к обязанности, основанной на осознании важности исполнения».

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить