+7 (812) 209-16-60

Две новости для самозанятых: СБП и больничные (но это не точно)

Режим самозанятости получает всё большее развитие, для этого государство предоставляет всё больше возможностей.

04.10.2021

Система быстрых платежей

С начала октября граждане, которые зарегистрированы в приложении «Мой налог» и платят налог на профессиональный доход, могут принимать оплату за проданные товары и предоставленные услуги через Систему быстрых платежей.

Напомним, что СБП — это сервис от Банка России, с помощью которого можно переводить деньги по номеру телефона в любой банк.

Сначала было возможно переводить деньги только от физлиц физлицам, затем подключили компании и они получили возможность принимать оплату через СБП по QR-коду. Теперь это могут и самозанятые.

Для кого-то сканировать QR-перейти по ссылке в приложение банка и оплатить товары и услуги — очень удобный и современный канал оплаты. А для самозанятых это будет ещё и дешевле, т.к. для них предусмотрен льготный размер комиссии — не более 0,4% от суммы платежа, но не более 1,5 тыс. рублей.

Как отмечают в ЦБ, самозанятым доступны все сценарии приёма платежей (кроме QR-кода можно отправить просто ссылку на оплату, а также подключить подписку). Возможен также возврат средств.

Чтобы подключить возможность, следует обратиться в любой банк, который подключён к СБП. Никакого оборудования приобретать не потребуется.

Больничные

В очередной раз поднят вопрос о социальных гарантиях для самозанятых — сейчас у них нет возможности уйти в отпуск, на больничный или в декрет. Точнее, уйти можно, однако без оплаты, как у официально трудоустроенных, т.к. не происходит отчислений в фонды. 

Чтобы платить взносы в ФСС, самозанятому нужно дополнительно регистрировать ИП, а многие как раз не хотят этого делать из-за сложной отчётности и более высокого по сравнению с НПД налога.

В «Опоре России» предложили положить этому конец. Эксперты считают, что при условии решения этих вопросов количества самозанятых увеличится. 

Напомним, что взносы в ПФР самозанятые платить не обязаны, но могут вступить в добровольные правоотношения с фондом, делать отчисления и зарабатывать на будущую пенсию. Зарегистрироваться в качестве страхователя, добровольно вступающего в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, можно прямо в приложение «Мой налог», а также через личный кабинет на сайте ПФР или подать заявление по почте или лично в территориальное подразделение фонда.

И ещё немного хорошего

  • Госимущество

    Федеральная антимонопольная служба подтвердила право самозанятых участвовать в закрытых конкурсах и аукционах на право временного владения и пользования государственным имуществом.

    Они смогут арендовать, например, магазин или участок земли дешевле рыночной цены, или заключить договор безвозмездного или доверительного пользования имуществом. 

  • Маркетплейсы

    Постепенно маркетплейсы подключаются возможности для работы самозанятых. Вот недавно возможность продавать товары собственного производства самозанятым подключил Ozon.

    Маркетплейс будет автоматически проверять статус самозанятого на сайте ФНС. А комиссия Ozon для самозанятых будет такой же, как для всех остальных продавцов. 

  • Льготное кредитование

    А если вы самозанятый в Санкт-Петербурге, то можете воспользоваться региональной программой льготного кредитования.

    Некоммерческая организация «Фонд содействия кредитованию МСП» начинают выдавать займы с залоговым обеспечением начинающим субъектам малого и среднего предпринимательства. В качестве залога подойдёт оборудование, спецтехника, автотранспортные средства.

    Если вы самозанятый менее 3 месяцев, то выдадут минимум 50 тыс., а максимум 1 млн. рублей. А если больше года – то до 5 млн. рублей.

Читайте также

26 апреля 2024
У налогоплательщика теперь одно платёжное сальдо на всю страну

И снова о работе Единого налогового счёта говорил руководитель ФНС Даниил Егоров накануне, выступая на Съезде Российского союза промышленников и предпринимателей.

25 апреля 2024
Надо ли платить налоги

Вопрос может показаться вам странным, но мы получили его от наших клиентов (кстати, не от одного). Поэтому мы решили отдельно выразить своё мнение по этому поводу.

24 апреля 2024
И снова об уведомлениях о начале предпринимательской деятельности

В Роспотребнадзоре считают, что штрафы за нарушения недостаточные и не обеспечивают «ответственного отношения к обязанности, основанной на осознании важности исполнения».

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить