+7 (812) 209-16-60

Дивиденды-2024: когда выплачивать и как отчитываться

Пришло время подводить итоги работы предпринимателей в 2023 году, и наши клиенты начинают звонить бухгалтерам с вопросами о выплате дивидендов за предыдущий год. Наша бухгалтерия решила напомнить, что это за процедура, когда и на каком основании она может производиться.

19.02.2024

Что такое выплата дивидендов

Выплата дивидендов — это распределение чистой прибыли организации между участниками. Все подробности вы можете прочитать в ст. 28 закона № 14-ФЗ от 08.02.98 «Об ООО», а мы расскажем вам коротко.

Чистая прибыль определяется по данным бухгалтерского учёта. Говоря простыми словами, это денежные средства, которые остаются у компании после уплаты расходов, налогов и платежей по кредитам.

Если чистой прибыли за год не получилось — предприятие не обязано начислять и выплачивать дивиденды.

Когда можно выплачивать дивиденды

В той же ст. 28 сказано, что принимать решение о распределении чистой прибыли ООО может раз в квартал, в полгода или год.

Однако следует иметь ввиду, что прибыль рассчитывают по итогам года — только тогда могут быть известны окончательные результаты за год и можно будет установить размеры выплат. 

Поэтому наши бухгалтеры рекомендуют выплачивать дивиденды по результатам утверждённой годовой бухгалтерской отчётности, чтобы выплаченные в течение года дивиденды не превысили в итоге чистую прибыль.

Напомним, что годовую бухгалтерскую отчётность утверждают не ранее чем через 2 и не позже, чем через 4 месяца после окончания отчётного года.

Как устанавливается процедура выплаты дивидендов

Та же ст. 28 говорит нам, что сроки и порядок выплаты определяются Уставом общества или решением общего собрания участников. При этом после общего собрания выплата дивидендов должна произойти в течение 60 дней.

Наши бухгалтеры обращаются ваше внимание на этот важный момент и предлагают всем участникам ООО пересмотреть Уставы их организаций, если они их уже успели забыть.

Например, в общем случае дивиденды распределяются пропорционально долям в уставном капитале, однако Уставом может быть установлен и другой порядок выплаты. Если вы ничего об этом не знаете, т.к. не посчитали нужным ознакомиться с Уставом, то для вас это может стать сюрпризом.

Если ничего подобного в Уставе не прописано, то можно при необходимости внести такие положения — но для этого потребуется провести общее собрание участников и такое решение должно быть принято единогласно. Кстати, можем помочь внести соответствующие изменения.

Конечно, если в ООО один участник, то никаких проблем с распределением долей возникнуть не должно, но в любом случаем мы рекомендуем предпринимателям, которые зарегистрировали ООО, сначала изучить Уставы организаций, и только после этого звонить нашим бухгалтерам с вопросами о выплате дивидендов.

Что ещё нужно знать

Во-первых, что дивиденды выплачивают не всегда, — есть условия, которые должны соблюдаться для возможности таких выплат. Об одном из них мы говорили выше — всё-таки должна быть чистая прибыль, чтобы было, что распределять. Кроме того, она должны быть больше уставного капитала и резервного фонда. Есть и другие — участник должно полностью оплатить свою долю, у организации нет признаков банкротства и др.

Во-вторых, на выплаченные дивиденды начисляются налоги — организация становится налоговым агентом и должна рассчитать и уплатить НДФЛ и налог на прибыль (страховые взносы не начисляются). Ставки зависят от определённых условий – в зависимости от того, российскими или нет компаниями выплачиваются дивиденды, и кому, резидентам или нерезидентам. По-другому идёт расчёт, в организациях с ИП-управляющим.

Если чистая прибыль распределяется непропорционально доля в уставном капитале, то налоги начисляются по-другому. Выплаты не признаются дивидендами и облагаются по ставке 20% для налога на прибыль или 13% для НДФЛ.

Выплаты могут осуществляться не только деньгами, но и имуществом или натуральными продуктами. В этом случае налогообложение производится по-другому — у компании фактически нет денег, которые нужно удержать и передать в бюджет, поэтому участник сам должен будет рассчитать и уплатить налоги.

Наконец, в-третьих, выплату дивидендов сопровождает представление отчётности — по НДФЛ и по налогу на прибыль.

Обратите внимание

Дивиденды выплачивают только коммерческие организации, некоммерческие организации не делят прибыль между владельцами. Они могут осуществлять предпринимательскую деятельность, но дивиденды не выплачивают.


Если вы хотите провести процедуру в соответствии с законодательством, правильно оформить все документы, правильно подсчитать и выплатить дивиденды, сэкономив при этом на налогах законным образом, то наши бухгалтеры готовы вам помочь. Важно соблюсти нюансы процедуры, что в дальнейшем не было претензий у налоговой или у партнёров. Если же такие претензии всё же возникли, то защитить ваши законные интересы помогут наши юристы, обращайтесь.

Читайте также

27 апреля 2024
Нововведения мая

По традиции рассказываем, что нового ждёт всех нас в мае 2024 года и далее.

26 апреля 2024
У налогоплательщика теперь одно платёжное сальдо на всю страну

И снова о работе Единого налогового счёта говорил руководитель ФНС Даниил Егоров накануне, выступая на Съезде Российского союза промышленников и предпринимателей.

25 апреля 2024
Надо ли платить налоги

Вопрос может показаться вам странным, но мы получили его от наших клиентов (кстати, не от одного). Поэтому мы решили отдельно выразить своё мнение по этому поводу.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить