+7 (812) 209-16-60

Число самозанятых в России выросло до 2 млн. человек

Как сообщили в ФНС, число плательщиков налога на профессиональный доход достигло 2 млн. человек, ежедневный плюс — более 5 тыс. человек.

24.03.2021

По словам Даниила Егорова, эта та цифра, на которую возлагались надежды, но чего не ожидали: «И прямо радостно видеть, что люди верят режиму, выбирают этот налоговый режим и работают в нём».

Как обычно, глава ФНС не мог не обратить внимание на то, что это не только удобный налоговый режим сам по себе, это технологии, которые в дальнейшем будут использоваться в других системах налогообложения.

  • Сообщается, что с самого начала эксперимента, с 2019 года люди зарегистрировали доход на общую сумму 327 млрд. рублей.

    В день выручка составляет более 1 млрд., а налога уплачено более 8 млрд.

  • 85% зарегистрированных самозанятых ранее не имели официальных доходов от предпринимательской деятельности, 40% вообще не имели никаких официальных доходов как минимум год до постановки на учёт.

  • Основной возраст плательщиков налога на профессиональных доход — 30-40 лет, но есть и несовершеннолетние — их 25 тыс. Молодых самозанятых больше всего в Санкт-Петербурге, Омской, Саратовской, Воронежской и Тюменской областях, там средний возраст составляет 33 года. 

  • Наиболее распространённые виды деятельности не меняются — такси, строительство, маркетинг, консультирование, сдача в аренду квартир (нежилую недвижимость и апартаменты им запрещается сдавать) и присмотр за детьми. 

    Женщины более активны в других сферах, мы подробнее об этом писали. Женщин, кстати, среди самозанятых около 40%.

    Молодёжь оформляется самозанятыми в т.ч. в сфере доставки. Люди старшего возраста в основном занимаются репетиторством.

  • Около 30% самозанятых работают не в регионе прописки, они едут в Москву и область, в СПб и Ленобласть, а также в Краснодарский край и Татарстан. 

Для предотвращения необоснованной налоговой оптимизации налоговой службой была разработана специальная скоринговая система, которая в режиме реального времени определяет организации с признаками подмены трудовых отношений отношениями с самозанятыми:

  • анализируются периодичность и источники выплат;
  • взаимосвязь самозанятых с их клиентами и бывшими работодателями.

Имеющие признаки нарушений работодатели попадают в группу риска, вы сами понимаете, что это значит. В ФНС приводят статистику — в прошлом году с самозанятыми работали более 258 тыс. организаций. Из них в группу риска были определены 1 313 организаций.

Инспекторы направили запросы насчёт выявленных признаков нарушений. Около 10% признали ошибки и добровольно уточнили обязательства. После всех выяснений в группе риска были оставлены 423 организации. В их отношении, а также в отношении тех, кто решил игнорировать требования налоговой службы проводились контрольные мероприятия, в т.ч. с привлечением трудовых инспекторов.

В 73 организациях нашли признаки перевода действующих или бывших сотрудников в самозанятые через аффилированные компании. Такая схема работы получила популярность в самом начале эксперимента, ведь в таком случае налогов нужно платить в разы меньше.

Однако затем законодатели ввели в закон уточнение — самозанятым запретили работать с бывшими работодателями в течение 2 лет. И подмена трудовых отношений работой с самозанятыми практически свелась на нет, но некоторые всё же продолжают использовать такую схему оптимизации налогов, только теперь с использованием аффилированных компаний.

Остальные 350 предприятия из группы риска были «пойманы» на выплате «конвертных» зарплат.

Как мы видим, налоговый режим активно развивается и не только в отношении заказчиков их услуг. Для самих самозанятых вводят всё больше льгот и новых сервисов. Например, скоро плательщики НПД смогут участвовать в государственных закупках, а обо всех нововведениях, льготах и мерах поддержки узнавать на портале Госуслуг.

Но и трудностей пока много. Например, самозанятый может работать таксистом, но получить лицензию на перевозки может только ИП, поэтому водителям приходится регистрироваться в обоих статусах. Такие противоречия законодательства ещё только предстоит устранить.

Или вот банки начали блокировать движение денежных средств на счетах самозанятых, подозревая их в отмывании нелегальных доходов и финансировании терроризма. Поэтому им приходится дополнительно сообщать банкам о своём статусе, если, конечно, они регистрировались не через приложение.

Читайте также

25 апреля 2024
Надо ли платить налоги

Вопрос может показаться вам странным, но мы получили его от наших клиентов (кстати, не от одного). Поэтому мы решили отдельно выразить своё мнение по этому поводу.

24 апреля 2024
И снова об уведомлениях о начале предпринимательской деятельности

В Роспотребнадзоре считают, что штрафы за нарушения недостаточные и не обеспечивают «ответственного отношения к обязанности, основанной на осознании важности исполнения».

23 апреля 2024
Актуальные запросы предпринимателей учтут при обновлении нацпроекта МСП

Вопрос об актуализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» обсуждался на заседании комиссии Госсовета по направлению МСП.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить