+7 (812) 209-16-60

Составление отчётности для ИП на УСН в 2024 году

Индивидуальные предприниматели часто выбирают упрощённую систему налогообложения, потому что на ней проще сдавать отчётность, чем на ОСНО. Однако всё равно требуются некоторые знания, особенно, если ИП собирается нанимать работников. Рассказываем основное об отчётности ИП на УСН и о том, что нового ждёт в 2024 году.

Оглавление

ИП на УСН: основное

Для начала напомним, что работать на УСН можно юридическим лицам и ИП, которые соответствуют определённым условиям, так называемым лимитам, — по доходу (не более 200 млн), количеству сотрудников (не более 130) и др. Если превысить лимиты, то применять УСН будет нельзя.

Если вы только зарегистрировали ИП, то у вас есть 30 дней на то, чтобы подать уведомление о переходе на УСН, иначе вам придётся работать на ОСНО и сдавать декларации по НДС. Либо перейти на УСН можно будет с 1 января следующего года.

Например, если вы хотели применять УСН с 1 января 2024 года, то нужно было подать уведомление до конца 2023 года. 

С учётом того, что в 2023 году 31 декабря приходился на выходной день, то срок переносился на ближайший рабочий день. Таким образом, подать уведомление нужно было не позднее 9 января 2024 года. 

В любом случае, теперь уже поздно, заявление о переходе на УСН не примут, но варианты применять УСН остаются. Можно ликвидировать ИП и зарегистрировать новое (можем помочь с регистрацией ИП под ключ), не забыв подать соответствующее уведомление. Или доказать налоговой, что вы применяли УСН — уже сдавать отчётность и уплачивали налог, и инспекторы не были против. Есть обширная судебная практика на эту тему и суды в таких случаях становились на сторону предпринимателей.   

В этой статье мы рассказываем только об отчётности ИП на УСН. О ставке налога по УСН, как его рассчитывать и уплачивать, у нас есть отдельная статья

Какую отчётность нужно сдавать всем ИП на УСН без исключения

Все ИП на УСН без исключения должны сдавать декларацию по УСН и Уведомления об исчисленных налогах и других обязательных платежах. В связи с введением в 2023 году ЕНС, сроки подачи отчётности изменились:

  • налоговую декларацию нужно сдать до 25 апреля года, следующего за отчётным (раньше было 30 число);
  • уведомление — до 25 числа каждого месяца, когда планируются платежи в бюджет (авансовые по УСН, страховые взносы, НДФЛ и взносы за сотрудников и др.).

Эти отчёты можно сдавать в бумажном или электронном виде, как удобно. Если решите отправлять отчётность по почте, то отправляйте ценным письмом с описью вложения.

К обязательным отчётам также можно отнести отчётность в Росстат — её много, но нужно сдавать не все отчёты и не всем ИП. Необходимо на официальном сайте в соответствующем разделе самостоятельно проверять, следует ли ИП сдавать тот или иной отчёт или нет, т.к. о необходимости сдать отчёт не уведомляют.

Налоговая декларация по УСН

Отчётными периодами для упрощённого режима налогообложения являются I, II и III квартал, поэтому налог по УСН можно платить авансовыми платежами каждый квартал в течение года. Налоговый период — год, поэтому полная уплата налога на УСН происходит по итогам года.

Декларация по УСН сдаётся один раз по итогам работы за весь год. Срок сдачи декларации — до 25 апреля следующего. Например, за 2023 год нужно сдать до 25 апреля 2024-го. В отдельной статье мы рассказывали обо всех способах сдачи отчётности в ИФНС.

Этот отчёт нужно сдавать при любых условиях — даже если у ИП не было деятельности: в этом случае в налоговой декларации проставляются нулевые значения. Если ИП находится на налоговых каникулах, — налоговую декларацию тоже нужно сдавать.

Форму налоговой декларации периодически обновляют из-за изменений законодательства, поэтому будьте внимательны. Заполнение не той формы отчёта приравнивается к несдаче налоговой декларации в госорганы, что повлечёт штрафы и пени, а возможно, и блокировку счёта в банке.

2024 год не стал исключением — нужно будет тоже использовать новую форму налоговой декларации. В отчёте изменили сроки уплаты авансовых платежей и итоговой суммы за год.

Уведомление об исчисленных суммах налогов

Этот отчёт появился с 2023 года – когда все обязательные платежи, которые платит ИП на УСН за себя и сотрудников, стали уплачиваться на Единый налоговый счёт.

Весь 2023 год длился переходный период — вместо уведомлений можно было сдавать платёжки со статусом 02, но он завершился 31 декабря 2023 года. С 1 января 2024 года в налоговые госорганы можно сдавать только уведомления, а платёжки со статусом 02 отменяются.

С внедрением ЕНС все платежи попадают как бы в общую «копилку». 

Если срок сдачи налоговой декларации не наступил, ИФНС не знает, какую сумму и на какой налог списать. 

Требуется подать особый отчёт — уведомление, чтобы показать налоговым госорганам, куда вы намерены потратить деньги, которые внесли на ЕНС. 

Уведомление сдают перед наступлением срока уплаты любого платежа, который администрирует налоговая служба. Единые сроки уплаты налогов — 28 число любого месяца, а уведомление нужно сдать заранее — до 25 числа.

С правилами подачи уведомлений пока ещё далеко не все разобрались. Вот, например, некоторые неочевидные:

  • если вы из тех ИП, кто представляет отчётность на бумаге, то можете подавать уведомление в бумажном виде;
  • не обязательно на каждый платёж создавать своё уведомление, можно в одном отчёте указать сразу несколько платежей;
  • если вы укажете, например, 3 платежа в одном уведомлении, то всё равно будет считаться, что вы сдали 3 уведомления;
  • даже если вы указали несколько платежей в одном уведомлении, то в случае ошибки в одном из них можете сдать корректировочное уведомление только по одному.

Обратите внимание, что уведомление об уплате фиксированных взносов ИП подавать не нужно — зачисление в бюджет происходит автоматически в день, указанный в Налоговом кодексе (31 декабря). 

Уведомление на взносы в 1% тоже не нужно — их «снимут» с ЕНС на основании декларации по УСН, которую надо сдать до 25 апреля 2024 года, т.е. ранее уплаты взносов.

Книга учёта доходов и расходов

Индивидуальные предприниматели могут не вести бухгалтерский учёт, — если они другим способом ведут учёт доходов, расходов и других необходимых показателей.

Другой способ — это Книга учёта доходов и расходов: на её основе определяется налоговая база, рассчитывается налог и заполняется налоговая отчётность (декларация по УСН). Обратите внимание, для каждого налогового режима утверждена своя Книга учёта и с 2024 года действуют новые формы книг по УСН, ЕСХН и патенту.

ИП на УСН «доходы» записывают в Книгу доходы. ИП на УСН «доходы минус расходы» записывают доходы и расходы, последние должны быть подтверждены документами (накладными, актами, чеками, квитанциями и др.).

Каждый год нужно заводить новую КУДиР. Предыдущую нужно пронумеровать, на последней странице указать количество листов и поставить подпись. Хранить нужно минимум 5 лет.

Можно заполнять Книгу вручную на бумаге или в электронном виде. Но электронную в конце года всё равно придётся распечатать, чтобы пронумеровать и прошить.

Книга не является частью отчётности — никуда сдавать или отправлять КУДиР на УСН не нужно. 

Предоставляют в ИФНС или другие госорганы только по требованию: если в налоговой засомневаются в ваших расчётах, могут захотеть посмотреть вашу КУДиР.

Отчётность ИП на УСН с сотрудниками

Если ИП оформляет работников, он становится налоговым агентом и должен за них платить налоги и страховые взносы (это помимо платежей «за себя»). Сколько начислять, как рассчитывать и когда платить, мы подробно рассказывали в отдельной статье.

У ИП с работниками отчётности становится больше — нужно сдавать отчёты в ИФНС и Социальный фонд. В налоговую инспекцию сдают следующие отчёты:

  • Декларация 6-НДФЛ — за каждый квартал до 25 числа следующего за кварталом месяца, за год до 25 февраля следующего года. В годовой отчёт входят справки о доходах и суммах НДФЛ (бывшая декларация 2-НДФЛ).
  • РСВ — также за каждый квартал до 25 числа следующего месяца, за год до 25 января следующего года.
  • Персонифицированные сведения о физических лицах — этот отчёт сдают ежемесячно до 25 числа следующего месяца.
  • Уведомления об исчисленных налогах и страховых взносах — о нём мы говорили выше, его подавать нужно в отличие от уведомления по взносам ИП «за себя».

Нюансы подачи уведомлений по платежам за работников: 

  • с 1 января 2024 года уведомления по НДФЛ нужно сдавать 2 раза в месяц, т.к. периодов по НДФЛ становится два;
  • уведомления по страховым взносам на работников не сдают в месяц сдачи РСВ;
  • а уведомление о взносах на травматизм не сдают вообще (они уплачиваются не в ФНС, а в СФР).

В Социальный фонд сдают следующие отчёты по работникам:

  • ЕФС-1 — сроки сдачи зависят от того, что произошло. Например, на следующий день нужно сдать при приёме на работу и увольнении работников, приостановке и возобновлении трудового договора, заключении и расторжении договоров ГПХ. По остальным мероприятиям свои сроки.
  • Сведения о застрахованных лицах — также в зависимости от события. Например, в течение 3 дней после приёма на работу или получения сведений от работников о смене паспорта или прописки.

Сведения о застрахованных лицах сдают только в электронном виде (нужна электронная подпись). Если у ИП больше 10 наёмных работников, то формы 6-НДФЛ, РСВ, ПСФ, ЕФС-1 тоже сдают только в электронном виде. За подачу отчёта на бумажном носителе оштрафуют как за несданную отчётность.

Нужно отслеживать актуальность форм отчётов, потому что сдача устаревшей формы приравнивается к несдаче отчётности, а это пени, штрафы и блокировка счёта в банке.

Дополнительная отчётность ИП в 2024 году

Какие ещё отчёты придётся сдавать, зависит от того, какой вид деятельность ведёт ИП, а также от федерального и регионального законодательства. Приведём несколько примеров.

ИП на УСН не должны платить НДС, но это не запрещено. Если выставили счёт-фактуру с НДС по просьбе контрагента, то нужно заплатить НДС (платят каждый квартал) и сдать декларацию по НДС (за год).

Если ИП занимается товарами, подлежащими прослеживаемости, то он должен направлять в налоговую отчёт об операциях с такими товарами (каждый квартал).

Есть ещё система маркировки (не путать с прослеживаемостью), но тут обязательной отчётности не предусмотрено. Нужно зарегистрироваться в системе «Честный знак» и настроить ЭДО.

При ввозе товаров из стран ЕАЭС в ИФНС сдают декларации по косвенным налогам — до 20 числа месяца, следующего за месяцем принятия товаров к учёту. 

Если ИП является участником алкогольного рынка, т.е. производит, поставляет или продаёт, алкоголь (напомним, что торговать в розницу крепкими алкогольными напитками ИП не может), придётся получать лицензию и подавать отчётность в Росалкогольрегулирование (для некоторых организаций их отменили с 2024 года).

Декларацию о плате за НВОС в Росприроднадзор сдают при оказании негативного воздействия на окружающую среду, в частности, если в процессе деятельности образуется мусор, который нельзя выбросить в обычную помойку, а нужно определённым образом утилизировать.

В ИФНС сдают отчётность по водному налогу, если ИП получил лицензию и использует водные объекты для своей деятельности (например, отгородил часть озера и выращивает рыбу).

Всю дополнительную отчётность в одной статье перечислить невозможно, да и нет смысла. 

Вы можете прийти к нам на консультацию, если точно не знаете, нужно ли вам куда-то отчитываться и платить дополнительные налоги и сборы из-за особенностей деятельности. 

Нулевая отчётность ИП на УСН

В законодательстве нет такого понятия как «нулевая отчётность». Так её называют условно из-за того, что при заполнении декларации по УСН вместо показателей проставляют нули.

ИП сдают нулевую декларацию по УСН, если не вели деятельность, не получили доход и, соответственно, не на что начислять налог. Но, несмотря на то, что налога к уплате в бюджет может и не быть, налоговая декларация сдаётся в любом случае. 

Если ИП не ведёт деятельность, но у него числятся работники (даже в отпуске за свой счёт и без зарплаты), за них тоже нужно будет сдать отчётность. Сдают все формы отчётов, перечисленные выше, с нулевыми показателями.

Если предприниматель не работал, но не уволил и не отправил работников в отпуск, он должен выплатить зарплату, заплатить все обязательные платежи, и отчитаться по всем формам. 

Обратите внимание: если у ИП не было деятельности, то налог платить не придётся, но нужно обязательно заплатить страховые взносы. 

Зато по страховым взносам не придётся отчитываться, а декларацию по УСН сдавать нужно в любом случае, отчёт будет «нулевым».

Какую отчётность ИП не сдают в 2024 году

Большинство ИП знают, что им не нужно сдавать бухгалтерскую отчётность, но не всегда понимают, что является бухгалтерской и что налоговой отчётностью.

Бухгалтерская отчётность — это бухгалтерский баланс и отчёт о финансовых результатах, их ИП сдавать не нужно. 

А налоговую отчётность в виде налоговых деклараций и уведомлений сдавать нужно обязательно. Плюс дополнительная отчётность по необходимости. 

Если у ИП нет сотрудников, то ему не нужно сдавать отчётность в СФР. А ещё ИП освобождены от постановки на воинский учёт и сдачи отчётности в военкомат.

Не нужно ИП сдавать отчётность по имущественным налогам физлица (на имущество, транспорт и землю). Их считает ФНС и присылает уведомление, по которому надо заплатить налог до 1 декабря.

В общем случае ИП на УСН освобождены от уплаты НДФЛ и от сдачи декларации 3-НДФЛ. Однако могут возникнуть события, когда этот налог придётся заплатить (например, ИП продал имущество, которое не использовал в предпринимательской деятельности). В этом случае ему нужно будет сдать налоговую декларацию 3-НДФЛ. Если таких событий не наступало, отчёт сдавать не нужно.

Если ИП на УСН платит налог на имущество как предприниматель (когда у него есть в собственности здания, облагаемые по кадастровой стоимости), то сдавать отчётность тоже не нужно. Имущественные налоги компаний теперь платятся «проактивно» — вы рассчитываете и уплачиваете налог, а затем налоговая присылает уведомление со своими расчётами для сверки.

Как отчитаться за ИП с первого раза точно в срок

Тут может быть два варианта — либо ИП наймёт профессионального бухгалтера, который безошибочно подготовит и сдаст отчётность точно в срок. Либо ИП сам является таким профессионалом и знает, как подготовить и сдать отчёты, и что грозит за ошибки и нарушение сроков.

Давайте посмотрим, хорошо ли вы разобрались в новых правилах, которые появились с внедрением ЕНС. Возьмём для примера НДФЛ, который ИП придётся рассчитывать и платить, будь у него хоть один сотрудник. 

НДФЛ в 2023 году платили каждый месяц — до 28 числа за период с 23 числа прошлого месяца по 22 число текущего месяца. Ещё было два отдельных периода уплаты — за 23-31 декабря и 1-22 января. (Чувствуете, как появляется тринадцатый месяц в году?) В налоговой декларации за 2023 год нужно будет указать удержанные суммы по нескольким срокам уплаты за каждый квартал — в I, II и III квартале будет по три суммы, а в IV четыре. 

В 2024 году в каждом месяце будет как в декабре 2023 (как будто в году 24 месяца). Сможете справиться, не запутаться в выплатах и уведомлениях? Если сомневаетесь, что осилите такие «нехитрые» расчёты, то вам без сомнения нужен бухгалтер.

Если вы ничего не поняли, или не хотите разбираться и следить за бухгалтерским календарём, то также приглашаем вас к нам на бухгалтерское обслуживание, потому что в случае ошибок и нарушений сроков вас ждёт доначисление налогов, штрафы и пени, а также могут заблокировать счёт. 

Нововведение 2024 года — индивидуальным предпринимателям стала доступна отправка 20 форм отчётности через Личные кабинеты на сайте налоговой, но не забудьте, до этого формы нужно заполнить.

Штрафы за нарушения при сдаче отчётности по УСН

Что ждёт ИП за нарушения с отчётностью:

  • Не сдали или сдали с нарушениями декларацию по УСН — штраф 5% от налога, который не уплачен, за каждый месяц просрочки, но не менее 1 тыс. рублей и не более 30%. Если налог уплачен вовремя, то всё равно штраф 1 тыс. рублей.
  • Опоздание со сдачей отчёта 6-НДФЛ — 1 тыс. рублей за каждый месяц, ошибки в налоговой декларации — 500 рублей.
  • РСВ — 5% от размера не уплаченных взносов, но не менее 1 тыс. рублей.
  • Нарушения с персонифицированными сведениями — 500 рублей за каждого работника.
  • Несвоевременная сдача ЕФС-1 — от 200 до 5 тыс. рублей за каждого работника в зависимости несданного раздела. Если не сдали раздел с расчётом взносов на травматизм, то штраф будет от 5 до 30% от суммы, которую начислили за последние 3 месяца, но не менее 1 тыс. рублей.
  • Непредставление уведомлений — 200 рублей.
  • Непредставление по требованию КУДиР — 200 рублей.

Если пройдёт 20 дней, а вы так и не сдадите отчётность, налоговая может заблокировать банковский счёт.


Предпринимателям самим принимать решение — нужен ли им бухгалтер, чтобы со всем этим разобраться, или они легко справятся сами. Но всё же мы бы рекомендовали решать сложные вопросы не по статьям из интернета, даже по таким как наши, ведь мы тоже не очень подробно затронули каждый аспект отчётности. Рекомендуем обращаться за помощью к опытным бухгалтерам — таким, какие работают у нас. Оставьте свой номер телефона в форме внизу этой страницы, и мы вам перезвоним, чтобы уточнить подробности по бухгалтерскому обслуживанию.

Читайте также

15 апреля 2024
Штраф из налоговой? Без паники

Давайте разберёмся, что делать и грозит ли вам штраф из налоговой.

12 апреля 2024
Открыли ООО? Отлично!

Открытие ООО в «Берегах Невы» — это гарантия от возможных ошибок и всегда лучшая цена!

10 апреля 2024
Внесудебное банкротство физлиц

Банкротство физлиц без суда — очень популярная процедура, рекламируемая нам со всех сторон. Многие уверены, что нужно всего лишь подать заявление и долги будут списаны, при этом удастся сохранить свои сбережения и имущество. Но потом сталкиваются с реальностью — долги никто не простит, их так или иначе придётся платить. Рассказываем чётко и ясно о внесудебном банкротстве.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить