+7 (812) 209-16-60

Какие налоги платит ИП на УСН в 2024 году

В 2023 году произошло внедрение Единого налогового счёта, в связи с чем изменились правила и сроки уплаты налогов и других обязательных платежей. С окончанием года завершается переходный период. Рассказываем, какие налоги нужно платить ИП на УСН и какие изменения ждут в 2024 году.

Оглавление

ИП на УСН: основное

Для начала напомним, что работать на УСН можно юридическим лицам и ИП, которые соответствуют определённым условиям, так называемым лимитам, — по доходу (не более 200 млн), количеству сотрудников (не более 130) и др. Если превысить лимиты, то применять УСН будет нельзя.

Если вы только зарегистрировали ИП, то у вас есть 30 дней на то, чтобы подать уведомление о переходе на УСН, иначе вам придётся работать на ОСНО и сдавать декларации по НДС. Либо перейти на УСН можно будет с 1 января следующего года.

Например, если хотите применять УСН С 1 января 2024 года, нужно подать уведомление до конца 2023 года. 

В этом году 31 декабря выпадает на выходной, поэтому срок переносится на ближайший рабочий день. Таким образом, подать уведомление нужно не позднее 9 января 2024 года.

В этой статье рассказываем только о налогах ИП. Об отчётности ИП по УСН у нас есть отдельная статья.

Кстати, нововведение 2024 года — индивидуальным предпринимателям стала доступна отправка 20 форм отчётности через Личные кабинеты на сайте налоговой (не забудьте, до этого формы нужно заполнить).  

Налоговые каникулы

Напомним, что если ИП только зарегистрировался в этом статусе, он может воспользоваться налоговыми каникулами, у нас есть подробная статья на эту тему.

Вкратце: если вы впервые встали на учёт как ИП и подали заявление на УСН, то можете первые 2 года не платить налог. Правда, работает не для всех — местные власти сами решают, устанавливать ли налоговые каникулы в регионе, и для каких видов бизнеса.

Какие налоги платит ИП на УСН в 2024 году

ИП на УСН должны уплачивать:

  • налог по УСН и страховые взносы, а также сдавать отчётность «за себя»;
  • налоги и страховые взносы за сотрудников, если они работают по трудовому договору или договору ГПХ, и сдавать отчётность за них.

В зависимости от вида деятельности ИП может платить и другие налоги, — например, водный налог за пользование водными объектами. 

ИП на УСН должны платить налог на имущество, если у них в собственности нежилые помещения, облагаемые налогом на имущество по кадастровой стоимости. Перечень таких объектов утверждают местные власти. 

ИП должен платить налоги как обычный гражданин, — за имущество, транспорт и землю, которые он не использует в предпринимательской деятельности. Про свои налоги, надеемся, вы сами всё знаете, — налоговая присылает уведомление, которое нужно будет оплатить до 1 декабря.

В общем случае ИП на УСН освобождены от уплаты НДФЛ, однако могут возникнуть случаи, когда этот налог придётся заплатить, — например, ИП продал имущество, которое не использовал в предпринимательской деятельности. В этом случае ему нужно будет сдать налоговую декларацию 3-НДФЛ. Если таких событий не наступало, отчёт сдавать не нужно.

ИП на УСН также должен производить другие необходимые действия, согласно законодательству, например, уведомлять о начале некоторых видов деятельности, платить дополнительные налоги и т.д.

По отчётности ИП на УСН у нас есть отдельная подробная статья.

Единый налоговый счёт для ИП на УСН

С 2023 года все налоги и взносы уплачивают на ЕНС — как бы в «общий котёл», от этого у предпринимателей возникает некоторая путаница: деньги в уплату личных налогов резервируют в счёт уплаты предпринимательских обязательств, и наоборот.

В течение 2023 года происходил переходный период, когда ФНС тестировала работу ЕНС и Единого налогового платежа, настраивала Личные кабинеты юрлиц и ИП под отображение данных ЕНС и др.

С окончанием года переходный период закончится и, мы надеемся, что вся путаница с платежами на ЕНС благополучно завершится. А пока вы можете обратиться к нам за консультациями по Единому налоговому счёту.

На ЕНС в 2023 году не платят только взносы на травматизм (в СФР за работников), госпошлины (по которым не выдан исполнительный документ), и НДФЛ в виде фиксированных платежей за патенты иностранных граждан (его уплачивают сами иностранцы).

Ставка налога на УСН

Налоговая ставка зависит от объекта налогообложения:

  • УСН «доходы» — 6%;
  • УСН «доходы минус расходы» — 15%.

Эти ставки установлены на федеральном уровне, но региональные власти имеют право снижать их до 1% и 5% соответственно. 

Например, в Санкт-Петербурге на 2024 год установлены ставки 3 и 5% соответственно. 

Есть и повышенные ставки налога на УСН — 8 и 20% соответственно. Их начинают применять, если в процессе деятельности ИП будут превышены промежуточные лимиты по УСН по численности сотрудников (более 100 человек) или доходам (более 150 млн).

Размер дохода, кстати, с 2023 года начинают ежегодно индексировать на размер коэффициента-дефлятора, который будет устанавливать Правительство. На 2024 год уже утверждён новый коэффициент.

Налог по УСН можно уменьшать на страховые взносы, уплаченные ИП за себя и за сотрудников, подробнее об этом ниже. В связи с введением Единого налогового счёта такое уменьшение стало не совсем просто производить из-за необходимости подачи уведомлений о налогах и путаницы с резервированием денег. Поэтому приглашаем вас на консультации к нашим бухгалтерам, если вы хотите разобраться в вопросе.

Налог по УСН: когда платить в 2024 году

С 2023 года уплата налогов и страховых взносов происходит на ЕНС, поэтому появились новые сроки уплаты и новый вид отчётности — Уведомления об исчисленных налогах и взносах.

Общие правила для любой системы налогообложения — уведомления и отчётность нужно сдавать до 25 числа, а уплачивать налоги и взносы до 28-го.

Логика такая — 25 числа вы отправляете в ИФНС уведомление о том, что начислили и хотите уплатить такой-то налог, а 28 числа ИФНС автоматически списывает эту сумму из денег на ЕНС. Если денег там нет, образуется отрицательное сальдо, т.е. долг.

Налог на УСН платят каждый квартал — до 2023 года платили до 25 числа, то теперь срок отодвигается до 28-го.

  • Налог по УСН за 2023 год и авансовый платёж за I квартал 2024 года нужно уплатить до 2 мая 2024 года (с учётом переноса сроков из-за праздничных дней).
  • О том, что вы начислили налог, нужно отправить уведомление — до 25 апреля 2024 года (тут срок уже не переносится).
  • Также раз в год нужно сдавать декларацию — подробнее об отчётности ИП на УСН читайте в отдельной статье

Кстати, если у ИП не было деятельности, то налог платить не нужно, но нужно заплатить страховые взносы. 

Зато по страховым взносам не придётся отчитываться, а декларацию по УСН сдавать нужно в любом случае (если не было налога к уплате, декларация будет «нулевая»).

Страховые взносы ИП «за себя»

С 2023 года страховые взносы ИП на обязательное пенсионное и медицинское страхование объединили в один платёж, который также уплачивают на ЕНС.

  • Есть фиксированная часть, которую ИП платят каждый год до 31 декабря — её ежегодно индексируют: в 2023 году нужно уплатить 45 842 рубля, а в 2024 году 49 500 рублей.
  • Если доход ИП за год превысит 300 тыс. рублей, то до 1 июля следующего года нужно будет заплатить дополнительный взнос на пенсионное страхование — 1% с превышающей суммы, но не более 257 061 рубля (лимит периодически индексируют). Этот вид взносов на УСН «доходы» рассчитывают от дохода за год, а на УСН «доходы минус расходы» — от прибыли.
  • Если у ИП есть сотрудники, то он должен платить страховые взносы за них.

Хотя у нас по отчётности ИП есть отдельная статья, расскажем вкратце, — уведомление по фиксированным взносам ИП подавать не нужно: зачисление в бюджет происходит автоматически в день, указанный в Налоговом кодексе (31 декабря). Уведомление на взносы в 1% тоже не нужно — их начислят на основании декларации по УСН, которую надо сдать до 25 апреля 2024 года, т.е. ранее уплаты взносов. А вот уведомление об уплаченных взносах за сотрудников подавать нужно.

Взносы «за себя» ИП должен платить в любом случае — вне зависимости от того, работал ли он, получил ли прибыль и т.д. 

В законе перечислено только несколько случаев, когда взносы можно не платить, например, во время ухода за маленьким ребёнком или службы в армии. 

Если ИП не работал — у него может не быть налога к уплате, но фиксированные страховые взносы он обязан заплатить в любом случае. 

Уменьшение налога по УСН на страховые взносы

Налог по УСН можно уменьшить на страховые взносы ИП «за себя» и за сотрудников. Для ИП на УСН «доходы» взносы уменьшают налог на 100% для ИП без сотрудников и на 50% для ИП с сотрудниками. Для ИП на УСН «доходы» можно отнести всю уплаченную сумму в расходы и уменьшить налогооблагаемую базу, от которой считают налог.

В связи с введением Единого налогового счёта изменились правила уплаты налога на УСН и уменьшения его на страховые взносы ИП «за себя»:

  • уменьшение налога на фиксированные взносы может происходить только в текущем году — т.е. взносы за 2023 год уменьшают налог только за 2023 год (даже если уплачены в 2024-ом);
  • взносы в 1% — можно учесть и в 2023 году, и в 2024 году;
  • факт уплаты (или неуплаты) взносов ИП «за себя» больше неважен для уменьшения налога по УСН — налог уменьшают не фактически уплаченные взносы, а на подлежащие уплате.

Для уменьшения не нужно подавать уведомление или заявление, данные никуда вносить не нужно. Даже в новых форматах Книг учёта доходов и расходов ИП (действительны с 1 января 2024 года) убрали раздел IV, в котором отражают страховые взносы, на которые уменьшают налог.

Вы просто берёте и уменьшаете, а в день уплаты взносов соответствующая сумма будет списана с ЕНС. По фиксированным взносам это 9 января 2024 года (т.к. 31 декабря выходной день и срок переносится), по взносам в 1% 1 июля 2024 года.

Обратите внимание, что по взносам за сотрудников дело обстоит иначе. 

На уплаченные страховые взносы за сотрудников можно уменьшить налог и в 2023 году, и в 2024 году. Но только после фактической уплаты.

ИП на УСН с сотрудниками

Если ИП оформляет работников, он становится налоговым агентом и должен платить за них налоги и страховые взносы (это помимо налога и взносов «за себя»). Сколько начислять, как рассчитывать и когда платить за сотрудников, мы подробно писали в статье.

Если предприниматель выплачивает физлицам по трудовому договору или договору ГПХ (с 2023 года за таких сотрудников также нужно платить страховые взносы) зарплаты, премии, вознаграждения, он должен начислить и заплатить:

  • в ФНС — налог на доходы физических лиц и страховые взносы на обязательное медицинское и пенсионное страхование;
  • в Социальный фонд — страховые взносы на травматизм, они уплачиваются не на ЕНС, а как и ранее отдельной платёжкой ежемесячно до 15 числа, но на новые реквизиты.

Мы выше говорили, что ИП на УСН может уменьшить налог на страховые взносы за сотрудников. Так вот, уплаченные за 2023 год взносы можно учесть и в 2023 году, и в 2024 году. Но только после фактической уплаты.

У ИП с работниками и отчётности становится больше — в ИФНС и Социальный фонд, вот тут мы подробно рассказывали об этом. 


Каждый ИП сам решает, хочет ли он разбираться с тем, какие и куда нужно платить налоги, взносы и другие обязательные платежи. Хочет ли они тратить на это время, отнимая его у бизнеса, и готов ли он платить затем штрафы за ошибки и нарушения. Мы рекомендуем хотя бы прийти на консультацию к профессиональным бухгалтерам, чтобы затем не тратить впустую свои деньги и время. Заполните форму, расположенную внизу этой страницы, мы свяжемся с вами и ответим на ваши вопросы. 

Читайте также

15 апреля 2024
Штраф из налоговой? Без паники

Давайте разберёмся, что делать и грозит ли вам штраф из налоговой.

12 апреля 2024
Открыли ООО? Отлично!

Открытие ООО в «Берегах Невы» — это гарантия от возможных ошибок и всегда лучшая цена!

10 апреля 2024
Внесудебное банкротство физлиц

Банкротство физлиц без суда — очень популярная процедура, рекламируемая нам со всех сторон. Многие уверены, что нужно всего лишь подать заявление и долги будут списаны, при этом удастся сохранить свои сбережения и имущество. Но потом сталкиваются с реальностью — долги никто не простит, их так или иначе придётся платить. Рассказываем чётко и ясно о внесудебном банкротстве.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить