+7 (812) 209-16-60

В России зарегистрировано 3,6 млн. онлайн-касс, что в 2,5 раза больше, чем до реформы

Об этом сообщил глава ФНС Даниил Егоров на состоявшемся на этой неделе Международном налоговом форуме «Экономика и налоги. От «цифры» к искусственному интеллекту».

28.05.2021

Начинал реформу ещё предшественник Даниила Егорова нынешний председатель Правительства Михаил Мишустин. С его лёгкой руки цифровизация стала одним из главных направлений развития ФНС, и превращения её из государственного ведомства в цифровой сервис. Линию продолжает и нынешний руководитель налоговой службы.

«Людям нужно давать простые и понятные сервисы. Это достигается за счёт централизации данных. Идеальная услуга от государства — та, которую вы не замечаете», — сообщил руководитель ФНС на форуме.

Каковы итоги реформы:

  • за время реформы налогоплательщики зарегистрировали 1,5 млн. единиц контрольно-кассовой техники;
  • в целом проводится 200 млн. операций в сутки;
  • общая ежедневная выручка составляет около 130 млрд. рублей.

Этапы, по которым она проводилась:

  • с 1 июля 2017 года на онлайн-кассы должны были перейти организации, работающие на ОСНО, УСН или ЕСХН;
  • в 2018 году подключить онлайн-кассы должны были компании и ИП в сфере торговли и общепита, которые имеют наёмных сотрудников и работают на ПСН или ЕНВД;
  • в 2019 году должны были зарегистрировать ККТ все оставшиеся — малый бизнес и ИП без наёмных сотрудников, но с некоторыми оговорками.

Внесённые в закон изменения позволили некоторым ИП работать без касс до 1 июля текущего года, если они торгуют продукцией собственного производства либо оказывают населению услуги. Ну, т.е. практически самозанятые, которые, кстати, тоже могут работать без касс, вместо этого они формируют чеки, информация о которых также поступает в налоговую в режиме онлайн.

Затем этим ИП придётся присоединиться к рядам счастливых обладателей касс. И не забудьте проверить фискальные накопители, мы писали подробно, почему это важно.

Кстати, в реестре ФНС зарегистрировано 168 моделей касс, так что есть из чего выбрать. В реестре специальных фискальных накопителей — 18 устройств. А операторов фискальных данных на рынке 21. Мы тоже можем помочь вам приобрести онлайн-кассу и настроить ЭДО через наших партнёров, обращайтесь.

Не применять онлайн-кассы могут те, кто работает на отдалённых территориях, а также те, кто внесён в ст. 2 № 54-ФЗ от 22.05.03 (ремонтирует обувь, торгует квасом из бочек, ухаживает за детьми или ивалидами, и др.).

Также напомним, что в чеках теперь нужно прописывать новые реквизиты, мы об этом писали подробно. Штрафы за неприменение ККТ или нарушения с реквизитами очень большие, но мы не будем о грустном.

Изменения в этой сфере касаются не только предпринимателей, они затрагивают также и потребителей. Для них ФНС создала сервис «Проверка чека», в котором должны отражаться все ваши покупки. Пока, честно говоря не все, но это, скорее всего, дело времени.

Презентуя новый сервис, налоговики пообещали, что данные будут попадать в сервис только с согласия пользователей, но это не так. Мы специально проверяли покупки, и они там есть, но никто никакого согласия не давали. Более того, там нет никакой возможности каким-либо образом выразить это самое согласие.

Наверное, в ФНС решили, что немного принудительной цифровизации нам не повредит. Но за это обещают другие удобства — автоматическое получение налогового вычета без заполнения деклараций. Налоговая уже наладила такой режим в отношении некоторых видов вычетов, вы можете ознакомиться с этим в Личном кабинете на сайте налоговой.

И, кстати, ещё важный момент — если бизнес нарушает законодательство и не указывает новых реквизитов, то такие чеки считаются не соответствующими законодательству, то могут пострадать и потребители. Если, например, они эти чеки потом собираются куда-то предъявлять для получения льгот или вычетов.

Читайте также

19 апреля 2024
Банк России в первый раз опубликовал статистику по обороту наличных

Точнее, опубликовал статистику по отдельным банковским операциям и в региональном разрезе, в целом же статистика по наличному обороту публиковалась и ранее.

18 апреля 2024
В 2023 году снизилось количество налоговых проверок и доначисления бизнесу

Подведены итоги проведения выездных налоговых проверок в 2023 году.

17 апреля 2024
Сколько налогов платят предприниматели на каждый рубль господдержки

Статистику привели в Минэкономразвития — на каждый рубль, потраченные на поддержу бизнеса, предприниматели заплатили 2,5 рубля налогов в бюджет.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить