+7 (812) 209-16-60

Утверждены документы для электронного взаимодействия между бизнесом, госорганами и операторами ЭДО

Только сегодня мы говорили с вами об электронных подписях и вот подоспела очередная новость – ФНС разработала и утвердила документы для электронного взаимодействия между бизнесом, госорганами и операторами ЭДО.

18.06.2021

Документы утвердил руководитель Федеральной налоговой службы Даниил Егоров на заседании Межведомственной рабочей группы высокого уровня по развитию электронного документооборота в хозяйственной деятельности, где он выступал председателем.

Утверждённые документы должны обеспечить условия беспроблемного взаимодействия между хозяйствующими субъектами, органами власти и операторами электронного документооборота.

Среди них:

  • методические рекомендации по разработке, описанию, верификации, утверждению и публикации форматов электронных документов государственными органами и хозяйствующими субъектами;
  • методические рекомендации по порядку обмена электронными документами между хозяйствующими субъектами и физическими лицами;
  • технология обмена электронными документами между операторами электронного документооборота.

Вы можете ознакомиться с ними в специальном разделе на сайте налоговой. А если вы ИП или у вас ООО, то ознакомиться надо обязательно, потому что никуда нам всем от электронного документооборота не деться.

Тут должно быть про выгоды для предпринимателей, которые почему-то отказываются переходить на ЭДО, про сокращение затрат — временных, материальных и т.д. Мы про это уже писали, всё подчитывали и повторяться не будем.

Мы лучше вам расскажем о подготовке законодательства к внедрению электронного документооборота. Чтобы он стал возможен, нужно внести изменения в разного рода законодательные акты, что, в общем-то, сейчас и происходит.

Вот, например, первое чтение прошёл законопроект об электронном документообороте в сфере трудовых отношений. Напомним, что на данный момент проходит эксперимент по кадровому ЭДО, который уже должен был закончиться и электронный кадровый ЭДО должен был стать обязательным для всех. Однако сроки были перенесены.

Пожелавшие принять участие в эксперименте работодатели могут делать это на портале «Работа в России» либо же собственными силами, как им будет удобно.

Вернёмся законопроекту — он вносит поправки в Трудовой кодекс, чтобы законодательно было возможно использовать связанные с трудовой деятельностью документы в электронном виде, без дублирования их на бумажном носителе. Речь идёт о трудовом договоре, ученическом договоре, договоре о материальной ответственности и ещё около 30 видов документов.

Одной из целей, как сообщается, была необходимость предоставить работнику и работодателю возможность дистанционно заключать трудовые договора. Понятие дистанционной работе ввели в Трудовой кодекс не так давно.

Если законопроект примут, то в ТК РФ появится ст. 22.1 «Электронный документооборот в сфере трудовых отношений». Тогда уж точно все будут обязаны вести документооборот через «Работу в России с регистрацией через Госуслуги. Для этого работодателю и работнику понадобятся электронные подписи.

Одним из результатов внедрения кадрового ЭДО станет то, что люди смогут быстрее и проще получать разного рода услуги, когда требуется представление данных от работодателя. Государственные или региональные, а также банковские услуги будут предоставляться после запроса через информационную систему, а не требования у работника.

При этом сотрудники могут отказаться от ведения их документов в электронном виде, о чём сообщить работодателю после того, как тот примет решение переходить на электронный ЭДО.

Пока законопроект в процессе рассмотрения, но он обязательно будет принят в том или ином виде.

А вот законопроект про ЭДО в сфере перевозок уже приняли в третьем чтении. Изменения вносятся в ст. 31 № 257-ФЗ от 08.11.07 «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности». На самом деле, ЭДО в сфере перевозок грузов автотранспортом разрешили с 1 января текущего года, однако на практике он не применялся.

В этом году можно оформлять документы на перевозки как в бумажном, так и в электронном виде. В последнем случае — только через специальные информационные системы. Однако требования к этим системам вводятся только сейчас и вступят в силу с 1 января 2022 года.

Такие системы должны пройти специальную аккредитацию и включены в реестр, который сформируют также к 1 января. Реестр сформирует Министерство транспорта совместно с ФНС. Также Минтранспорта станет оператором Государственной информационной системы электронных перевозочных документов.

Но это ещё не всё - Правительству предстоит определить требования к самим информсистемам, а Министерству транспорта и ФНС форматы электронных документов.

По электронным документам в сфере перевозок также проводился эксперимент, начатый ещё осенью прошлого года. Обязательные ЭДО в этой отрасли станет с 1 января 2022 года, когда поправки вступят в силу.

Читайте также

19 апреля 2024
Банк России в первый раз опубликовал статистику по обороту наличных

Точнее, опубликовал статистику по отдельным банковским операциям и в региональном разрезе, в целом же статистика по наличному обороту публиковалась и ранее.

18 апреля 2024
В 2023 году снизилось количество налоговых проверок и доначисления бизнесу

Подведены итоги проведения выездных налоговых проверок в 2023 году.

17 апреля 2024
Сколько налогов платят предприниматели на каждый рубль господдержки

Статистику привели в Минэкономразвития — на каждый рубль, потраченные на поддержу бизнеса, предприниматели заплатили 2,5 рубля налогов в бюджет.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить