+7 (812) 209-16-60

Цифровизацию не остановить: новые сервисы от ФНС и «Госуслуг»

Мы как-то вам уже рассказывали, что сейчас происходит серьёзная модернизация портала «Госуслуги», число предоставляемых услуг расширяется. Налоговая служба тоже не отстаёт, и внедряет на своём портале всё новые сервисы.

29.04.2021

Портал «Госуслуги»

Встать на учёт в Центрах занятости

Можно будет уже в самое ближайшее время, законопроект пока не принят окончательно, только в I чтении. Он должен позволить вставать на учёт таким образом, онлайн. Безработный сможет выбрать, регистрироваться ли ему через портал «Работа в России» или же через «Госуслуги»

Узнать о положенных мерах поддержки

Сведения об установленных социальных выплатах, компенсациях, пособиях и т.д. можно получить в виде выписки. К «Госуслугам» присоединена Единая государственная информационная система социального обеспечения, в которой аккумулируется информация о назначении мер соцподдержки с 2018 года. Причём, обо всех подряд — которые предоставляют федеральный бюджет, региональные или муниципальные органы власти.

Если дать согласие на проактивное информирование, можно оперативно получать информацию о мерах поддержки — по мере наступления тех или иных событий. 

Сведения о недвижимости

Это пока тоже в планах, но постановление Правительства уже принято и, следовательно, возможность реализуют уже в ближайшее время. 

Будет отображаться вид объекта недвижимости, его назначение, дата ввода в эксплуатацию, кадастровые номер и стоимость, площадь, основные характеристики, размер доли в праве собственности. Информация будет загружаться из ЕГРН. 

Сведения будут носить исключительно ознакомительный характер. Их можно будет, например, открыть для банка, в котором вы хотите получить кредит. Заверенные выписки из реестра, как и ранее, будет выдавать Росреестр.

Медико-социальная экспертиза

Теперь можно дистанционно, в онлайн режиме подать заявление на прохождение медико-социальной экспертизы по определённым направлениям, что открывает дополнительные возможности для инвалидов. В ближайшее время появится возможность онлайн выбрать время прохождения экспертизы, сейчас его назначают органы власти.

Немногим ранее появилась возможность подать заявление о включении транспортного средства инвалида в специализированный реестр. Впереди — электронный процесс получения инвалидами технических средств реабилитации и проактивное (автоматическое) назначение пенсии по инвалидности.

На портале «Госуслуг» зарегистрируют автоматически

Собственно, вишенка на торте — каждый, кто обратится в государственные органы, будет автоматически зарегистрирован на портале «Госуслуг». Это запланировано в проекте «Цифровой профиль гражданина», который является составляющей «Цифровой экономики».

Одна из целей проекта – увеличение зарегистрированных на портале до 85% от всех россиян к 2024 году. За 2020 год аудитория портала выросла на 12 млн пользователей, до 77,5 млн. человек.

Кстати, проект предусматривает следующие составляющие:

Прообраз «цифрового профиля» на портале уже имеется, он включает фамилию, имя, отчество, пол, дату рождения, гражданство, прописку, ИНН и СНИЛС, другие документы и реквизиты, удостоверяющие личность.

Гражданин может дополнять информацию о себе, например, внести номер водительского удостоверения, военный билет, загранпаспорт и др. В этом случае список возможных услуг расширяется. 

Портал Федеральной налоговой службы

Постановка на учёт в качестве застрахованного лица

Если подать заявление через сервис «Постановка физического лица на учёт в налоговом органе на территории Российской Федерации», можно получить ИНН уже на следующий рабочий день. 

В сервисе работают интерактивные подсказки по заполнению полей и информирование по электронной почте. Также можно выбрать любой налоговый орган, который придётся посетить 1 раз для получения готового свидетельства. 

При личном обращении срок постановки на учёт и выдачи свидетельства составляет 5 дней, при этом приходить в инспекцию придётся 2 раза — для подачи заявления и получения свидетельства. К тому же, не исключены ошибки при заполнении заявления, что создает дополнительные проблемы.документа

Получить сведения о банковских счетах онлайн

Можно через «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» во вкладке «Профиль / Сведения о банковских счетах». Покажут наименование банков, номера счетов, даты их открытия / закрытия, виды счетов и их состояние. Сведения о счетах и вкладах физлиц представляются банками в налоговые органы с 2014 года.

Вскоре и это можно будет сделать через портал «Госуслуг», проект постановления Правительства уже разработан.

Такие сведения также можно получить лично в любой налоговой инспекции (кроме специализированных), если обратиться с запросом (в произвольной форме), и документом, удостоверяющим личность. 

Если информация не будет соответствовать действительности, следует обращаться в банк за разъяснениями, т.к. здесь она предоставляется исключительно в ознакомительных целях.

О чём ещё можно узнать по запросу в инспекцию, мы писали тут.

«Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»

Это тот сервис, которым хорошо было бы обзавестись каждому, кто любит всё контролировать:

  • можно узнать информацию об объектах имущества; 
  • также о транспортных средствах; 
  • о суммах начисленных и уплаченных налогов, 
  • можно получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции; 
  • заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ и направлять её в налоговый орган с приложением необходимых документов;
  • в скором времени будут представлены налоговые вычеты;
  • можно обращаться в налоговые органы без личного визита.

Получить доступа в «Личный кабинет» можно:

  • посетив любую инспекцию (за исключением специализированных) с документом, удостоверяющим личность;
  • с помощью учётной записи Единой системы идентификации и аутентификации, т.е. портала «Госуслуг», но только если приходили лично для получения логина и пароля (например, в МФЦ или на «Почту России»);
  • с помощью квалифицированной электронной подписи.

Доступна мобильная версия «Личного кабинета» — приложение «Налоги ФЛ».

Санкт-Петербург

В каждом говоре есть свои порталы «Госуслуг», и Петербург не исключение. Кроме того, очень популярным является «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», им пользуется почти 1,5 млн петербуржцев.

Услуги активно оказываются в Многофункциональных центрах — в настоящее время петербуржцы могут получить 14 услуг налоговых органов в 65 отделениях МФЦ.

За 2020 год в МФЦ было предоставлено более 52 тыс. услуг. Самыми востребованными стали услуги в сфере госрегистрации и получение налоговых льгот физлицами.

В рамках национальной цели «Цифровая трансформация» планируется значительно расширять список социально значимых услуг, предоставляемых в электронном виде.

И в прошлом году также было много сделано, в частности, создали Единую региональную информационно-справочную службу «122» и портал «Здоровье петербуржца», модернизировали «Петербургское образование» и внедрили новые сервисы для держателей Единой карты петербуржца.

Читайте также

23 апреля 2024
Актуальные запросы предпринимателей учтут при обновлении нацпроекта МСП

Вопрос об актуализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» обсуждался на заседании комиссии Госсовета по направлению МСП.

22 апреля 2024
Выявлены массовые нарушения при разработке индикаторов риска

Больше всего их совершают на муниципальном уровне, сообщили региональные бизнес-омбудсмены.

19 апреля 2024
Банк России в первый раз опубликовал статистику по обороту наличных

Точнее, опубликовал статистику по отдельным банковским операциям и в региональном разрезе, в целом же статистика по наличному обороту публиковалась и ранее.

Задайте вопрос нашим специалистам

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить