+7 (812) 209-16-60

Программа субсидирования найма: первые работодатели уже укомплектовали штат

Как сообщили в Минтруде, первые 800 работодателей включились в программу, получили первые субсидии и приняли на работу новых сотрудников.

13.04.2021

Мы рассказывали об этой программе как мере поддержки предпринимателей вот здесь. Там также можно почитать о плюсах и минусах программы с нашей точки зрения.

Если вкратце, то выделяется 3 МРОТ на каждого нового трудоустроенного, плюс деньги на выплату страховых взносов, с учётом районного коэффициента. Напомним, МРОТ сейчас составляет 12 792 рубля.

Всего выделили 12 млрд. рублей, что должно хватить на трудоустройство 220 тыс. человек. Средства взяли из тех денег, которые предназначались на пособие по безработице, но не пригодились из-за снижения численности безработных.

Вот тут мы писали о новых правилах начислений пособий по безработице. 

Как мы сказали выше, около 800 организаций решили принять участие в программе, а заявки направили более 1,5 тыс. работодателей. Эти организации планируют трудоустроить около 62 тыс. сотрудников.

Работодатели получат деньги в 3 этапа — после 1 месяца работы нового сотрудника, затем через 3 и 6 месяцев. Столько времени даётся на адаптацию нового работника.

Можно потратить на прибавку к зарплате, но будет ли это кто-то делать. Кстати, по сообщению Роструда по стране общая просроченная задолженность по зарплатам оставила более 1,8 млрд. рублей, при том, что год назад было 2,2 млрд. Возможно, эта тенденция характеризует не только позитивные изменения, а просто отсутствие работников — а нет работников, нет и зарплаты. 

Оформить и получить деньги работодатели могут удалённо, без личных визитов в региональные отделения Фонда социального страхования, который распределяет деньги. Обратиться можно через портал «Работа в России». Там же сейчас проходит эксперимент по электронному документообороту, если вы помните.

Кстати, вы не забыли, что обязаны сообщать в Центры занятости обо всех вакансиях в вашей компании, даже если вы не собираетесь их замещать. Где-то требуют регистрироваться через региональные сайты Центров занятости, где-то разрешают через тот же портал «Работа в России». При этом предприниматели жалуются, что в случае отказа предоставлять такие сведения грозятся заявлением в Прокуратуру, хотя, конечно, не имеют права.

В Минтруде утверждают, что механизм субсидирования найма как мера противодействия длительной безработице применяется впервые. Возможно, впервые именно в таком виде, однако и ранее работодателям выделялись средства на трудоустройство.

Например, в середине лета Роструду было выделено 4 млрд. бюджетных средств из резервного фонда Правительства на создание временных рабочих мест. Эта мера поддержки входила в Общенациональный план действий по восстановлению экономики.

Роструд распределял средства по субъектам (не по всем, а по соответствующим определённым правилам), а региональные власти в свою очередь передавали их работодателям, которые принимали к себе на временную работу людей, оставшихся без средств к существованию.

Правда, затем выяснилось, что механизм распределения средств нехорош, что показали многочисленные скандалы с дополнительными выплатами медикам из-за пандемии. И распределять деньги для работодателей на трудоустройство поручили ФСС.

Одно из условий сегодняшней программы — безработный должен состоять на учёте в службе занятости ещё с прошлого года и пока ещё не нашёл работу. Тогда как летом трудоустраивали всех желающих и на временные или сезонные работы, а не на «постоянку». Возможно, в этом и кроется уникальность новой программы субсидирования.

Петербургские работодатели также могут участвовать в программе. В последнее время на рынке труда города наметилась тенденция снижения роста безработицы, но показатель всё же достаточно высок. По данным комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга на учёте в настоящее время числится около 72 тыс. человек. Также наблюдается большой дефицит миграционной рабочей силы.

Напомним, что президент поручил Правительству проконтролировать возврат рынка труда к допандемическим показателям. Профильным ведомством были разработаны региональные меры поддержки, вышеописанное субсидирование найма и программа переобучения граждан на 170 тыс. человек в рамках нацпроекта «Демография».

И, кстати, как сообщается, ситуация уже вернулась к своему обычному уровню.

Читайте также

25 апреля 2024
Надо ли платить налоги

Вопрос может показаться вам странным, но мы получили его от наших клиентов (кстати, не от одного). Поэтому мы решили отдельно выразить своё мнение по этому поводу.

24 апреля 2024
И снова об уведомлениях о начале предпринимательской деятельности

В Роспотребнадзоре считают, что штрафы за нарушения недостаточные и не обеспечивают «ответственного отношения к обязанности, основанной на осознании важности исполнения».

23 апреля 2024
Актуальные запросы предпринимателей учтут при обновлении нацпроекта МСП

Вопрос об актуализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» обсуждался на заседании комиссии Госсовета по направлению МСП.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить