+7 (812) 209-16-60

Последний шанс сохранить бумажную трудовую и другие нововведения декабря

По традиции хотели бы рассказать вам, что нового вас ждёт с этого последнего месяца года такого необычного дня нас года. Для предпринимателей нововведений практически нет, но мы ведь ещё и сознательные граждане, поэтому следим за тем, что происходит в стране.

01.12.2020
  • Самое главное, что нужно сделать работникам, желающим сохранить свою бумажную трудовую — до 31 декабря подать работодателю заявление о её сохранении. Иначе работодатель будет вести её электронно. А с 1 января всем устраивающимся на работу впервые будут заводиться электронные трудовые.  

  • Если у вас есть паспорт или водительское удостоверение, срок действия которого закончился в промежутке от 1 февраля до 15 июля, то у вас есть последняя возможность заменить их без проблем. То же самое касается документов, которые должны были быть получены в этот срок.

    Кстати, с декабря изменится форма водительских прав, ПТС и СТС, но старые можно использовать до окончания срока действия. 

  • Самое интересное нововведение — нас всех начнут оповещать о положенных нам льготах. Многие граждане даже не знают, что им можно платить меньше за коммунальные услуги или они могут получить дополнительное образование. Многие льготы носят заявительный характер и не предоставляются «автоматически». 

    Теперь все смогут точно разобраться, какие меры поддержки от государства или регионов положены конкретно им. Информацию можно будет получить уже с 1 декабря через портал «Госуслуги», а с 1 июля следующего года — по телефону колл-центра, который откроет ПФ РФ. 

    Уже сегодня можно обратиться с этим вопросом в МФЦ, но проблема в том, что они есть далеко не везде, а особенно в удалённых сельских местностях. 

    При этом, как подсчитал Минтруд, на данный момент в России реализуется свыше 3 тыс. мер соцподдержки, которые охватывают 54 млн. человек.

  • Кстати, для получения социальных пособий до 31 декабря всем следует оформить карты платёжной системы «МИР» . Продлить сроки Центробанк решил ещё 31 декабря 2020 года.

  • Также теперь можно получать информацию о задолженностях по налогам, штрафам и пеням по e-mail или смс. Услуга предоставляется налоговыми органами в заявительном порядке. Нужно заполнить специальную форму согласия информирования, которую можно найти на официальном сайте ФНС. Отправить заявление можно как через Личный кабинет налогоплательщика, так и по почте заказным письмом. Уведомление о задолженности будет приходить не чаще, чем 1 раз в квартал. 

  • В декабре появится новый реестр — субъектов малого и среднего бизнеса, которые получают поддержку от государства, регионов и уполномоченных организаций.

  • Вводится так называемый «цифровой нотариат» — или возможность совершать сделки дистанционно, в т.ч. и при участии нескольких нотариусов. Например, можно будет удалённо засвидетельствовать верность перевода документа на другой язык или переоформить квартиру в другом регионе. Юрлицам и ИП такое нововведение тоже будет полезно — появится возможность передавать электронные документы или выдавать разного рода выписки. Это ещё один шаг к любимой ФНС цифровизации.

  • Усиливается контроль за оборотом этилового спирта, в т.ч. спиртосодержащих лекарств. Для этого закрепляются новые требования к оборудованию и к лицензированию производства фармацевтической субстанции этилового спирта.

  • Во время такой сложной ситуации власти не забывают и о культурных ценностях – теперь чтобы получить разрешение на временный вывоз музыкального инструмента, представляющего такую ценность, необходимо будет поставить на него уникальную метку и оформить паспорт в Минкультуры России. Пока, правда, из-за закрытых границ пока ещё никто никуда не ездит, но на будущее это защитит от нелегального вывоза культурных ценностей.

  • Наконец-то! С начала декабря вступают в силу ограничения для микрофинансовых организаций — они больше не смогут выдавать займы больше чем под 1% в день (или 365% в год). Максимальная сумма долга при этом не должна превышать кредит боле, чем на 200%.

  • Есть изменения в условиях предоставления льготных кредитов сельхозпроизводителям — размер годового дохода для отнесения к малым формам хозяйствования увеличили со 120 млн. до 200 млн. рублей. Соответственно, большее количество компаний сможет воспользоваться льготами. 

    Последнее в финансовом году перечисление субсидии и окончательная сверка расчетов должна произойти не позднее 30 декабря текущего года (передвинули с 15 числа).

  • Начато действие упрощённого порядка взыскания долгов с простых граждан. В т.ч. это касается долгов по налогам — их можно будет взыскивать только в случае, если долг превысит 3 тыс. рублей. Ранее такой порядок был введён для юрлиц и ИП. 
  • Медработники теперь могут пожаловаться, если они не получили специальную социальною выплату за работу с больными коронавирусом. Уже, конечно, очень много проблем с этим выплатами, о которых мы все слышали из СМИ и от знакомых медиков. Пожаловаться можно будет также через «Госуслуги».

  • Появляются новые правила в оформлении больничных — если работник трудится одновременно в нескольких организациях, то он может оформить один электронный больничный. Работодателям он сообщает номер больничного листа. 

    В большинстве случаев выбор между бумажным и электронным больничным остаётся за пациентом, хотя прописаны обстоятельства, когда больничные должны быть именно бумажными. 

    Тем, кто из групп риска (старше 65 или имеет хронические заболевания) выдадут 1 больничный на весь срок самоизоляции или отстранения от работы. 

    А если нужен больничный по уходу за детьми, то при необходимости можно будет оформить один общий лист на всех, кто будет сидеть с ребёнком. Это и на тот случай, если детский сад закрывается на карантин.

    Все новые правила вот здесь

  • Опекуны родных и не родных несовершеннолетних братьев и сестёр получают отсрочку от призыва в армию. При отсутствии других людей, которые могут о них заботиться. Сейчас отсрочку получают отцы-одиночки, родители 2 и более детей, инвалидов до 3-х лет, мужчины, у которых одновременно имеется ребёнок и беременная супруга. А также люди, осуществляющие уход за близким родственником.

Есть и то, что прекращает своё действие
  • С нового года нельзя будет платить штрафы и госпошлины через портал «Госуслуги» со скидкой 30%. Эта возможность появилась ещё 6 лет назад и пока её продлевать не собираются. 

И, наконец, не забывайте, что сегодня последний день уплаты имущественных налогов физлиц за 2019 год. С завтрашнего дня начнут «капать» пени. 

Читайте также

19 апреля 2024
Банк России в первый раз опубликовал статистику по обороту наличных

Точнее, опубликовал статистику по отдельным банковским операциям и в региональном разрезе, в целом же статистика по наличному обороту публиковалась и ранее.

18 апреля 2024
В 2023 году снизилось количество налоговых проверок и доначисления бизнесу

Подведены итоги проведения выездных налоговых проверок в 2023 году.

17 апреля 2024
Сколько налогов платят предприниматели на каждый рубль господдержки

Статистику привели в Минэкономразвития — на каждый рубль, потраченные на поддержу бизнеса, предприниматели заплатили 2,5 рубля налогов в бюджет.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить