+7 (812) 209-16-60

Подсчитан ущерб экономике России в прошлом году от распространения пандемии

Подсчёты произвёл Роспотребнадзор, цифры озвучены в докладе «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2020 году».

06.07.2021

В докладе указывается, что за 2020 год ущерб экономике от коронавируса в стоимостных показателях без учёта потерь непроизведённого валового национального продукта, а только вследствие летальных исходов и нетрудоспособности населения составил более 997,06 млрд. рублей.

Это в 1,4 раза больше суммарного ущерба от остальных инфекционных болезней. Последние потребовали в прошлом году менее 700 млрд. рублей затрат. В частности, на борьбу с туберкулёзом потратили 102 млрд. рублей.

В почти 1 трлн. входит:

  • прямые затраты на лечение больных в стационарах — около 183 млрд. рублей;
  • организация и оказание медпомощи больным коронавирусом — 189 млрд.;
  • затраты на тестирование на коронавирус (за год проведено около 90 млн. тестов) — 108 млрд.;
  • прямые выплаты из бюджета для поддержки населения и предприятий — 515 млрд. рублей.

По оценке Росстата, в 2020 году российский ВВП сократился на 3,1% до 106,6 трлн. рублей, что стало максимальным спадом за 11 лет.

При этом чиновники уверены, что экономика восстанавливается и уже почти достигла допандемийных показателей. Об этом недавно говорила, например, глава Центробанка Эльвира Набиуллина. По её мнению, в ряде отраслей показатели даже превысили этот уровень и продолжают расти. В связи с этом меры поддержки больше неактуальны и с 1 июля большинство из них сворачивается. 

Бизнес, конечно, считает по-другому, ведь сейчас регион за регионом начинают снова ужесточать ограничения. Но и Владимир Путин на последней прямой линии с гражданами России сообщил, что ожидать больше ничего не стоит. 

Но кое-что всё-таки ещё действует:

  • С июля начинается возмещение субъектам малого и среднего бизнеса комиссий за переводы по Системе быстрых платежей. Программа должна продлиться до конца года. Имеется ввиду комиссия, которую МСП платят банкам, когда они принимают плату за свои товары и услуги через СБП.
  • Кроме того, субъекты МСП могут покупать российское программное по более выгодным ценам. Утверждены правила предоставления таких субсидий производителям такого ПО на эти цели (постановление № 1031 от 28.06.21). Получившие субсидию производители обязуются делать скидку на ПО не менее 50% от средней рыночной цены.

Не очень, честно говоря, понятно, почему затраты государства на сферу здравоохранения подсчитывает Роспотребнадзор, а не Минздрав. И почему не учли весь ущерб, который стал бы значительно больше, если принять во внимание все меры, предпринимаемых властью для сдерживания распространения болезни, как то - закрытие границ, ограничения в работе предприятий, обязанность обеспечить сотрудников и клиентов средствами индивидуальной защиты и т.д.

Читайте также

25 апреля 2024
Надо ли платить налоги

Вопрос может показаться вам странным, но мы получили его от наших клиентов (кстати, не от одного). Поэтому мы решили отдельно выразить своё мнение по этому поводу.

24 апреля 2024
И снова об уведомлениях о начале предпринимательской деятельности

В Роспотребнадзоре считают, что штрафы за нарушения недостаточные и не обеспечивают «ответственного отношения к обязанности, основанной на осознании важности исполнения».

23 апреля 2024
Актуальные запросы предпринимателей учтут при обновлении нацпроекта МСП

Вопрос об актуализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» обсуждался на заседании комиссии Госсовета по направлению МСП.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить