+7 (812) 209-16-60

Подготовлен законопроект о смягчении условий доступа к господдержке для МСП

Минэкономразвития подготовило законопроект, которым собираются сократить срок ограничения на получение субъектами МСП господдержки при совершении незначительных нарушений порядка и условий оказания поддержки.

16.07.2021

На данный момент в соответствии с № 209-ФЗ от 24.07.07 «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ», субъектам МСП отказывают в поддержке, если ранее они совершили любые нарушения условий и порядка получения поддержки. Срок отказа — 3 года.

Минэкономразвития предлагает сократить этот срок до 1 года, если нарушения были незначительными. Срок останется прежним, если нарушения были недопустимыми, например, выделенные средства подверглись нецелевому использованию, либо были предоставлены недостоверные сведения и документы.


«По информации, которую мы получаем из регионов и центров «Мой бизнес», компании лишаются права пользоваться господдержкой даже в том случае, если допустили какие-то незначительные нарушения. Например, если они допустили технические ошибки или незначительно нарушили сроки», — пояснила замминистра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова.

Законопроектом также предлагается не ограничивать меры поддержки, если субъект МСП устранит нарушение в срок, установленный органом или организацией, предоставляющим поддержку.

Информацию о нарушениях, в т.ч. установленных сроков устранения, будут вносить в Единый реестр субъектов МСП — получателей поддержки (не путать с просто реестром МСП).

Надеемся, что это поможет поднять уровень оптимизма предпринимателей, который в России невероятно низок. Об исследовании под названием International Business Report компании Grant Thornton рассказали в РБК. 

Исследование проходит в 30 странах, из них оптимизм российских предпринимателей находится на предпоследнем уровне. Только 28% руководителей бизнеса с надеждой смотрят на перспективы экономики в 2021 году.

Правда, за последний год оптимизм вырос. Что, в общем, неудивительно, если сравнивать сегодняшнюю с ситуацией прошлого года с этой сплошной неопределённостью. В прошлом году доля бизнес-оптимистов в России составляла 17%, а вот в 2019-ом – 35%.

При этом оптимизма бизнеса в других странах быстрее выходит на предпандемийные позиции. Например, в Швеции год назад этот показатель составлял 17%, теперь таких 75%, эта страна находится в первой пятёрке. Впереди Китай с 86%, США с 83%, Индонезия с 78% и Ирландия с 74%.

  • 40% предпринимателей в России ожидают увеличения выручки в ближайший год. Показатель меньше только в Малайзии, Сингапуре и Южной Корее.
  • 12% ждут роста экспорта, это наихудший результат среди всех стран.
  • 30% российских руководителей планируют нанимать работников, это также один из худших показателей.
  • 55% предполагают номинально повысить зарплату, но в реальном выражении (с опережением инфляции) это планируют делать только 7%, что является наименьшим показателем среди всех стран.
  • 14% рассчитывают на увеличение инвестиций в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, 30% — в информационные технологии, это последние места в рейтинге.

В целом, заключают исследователи, хуже, чем в России, дела обстоят только в Японии, там оптимизм не дотягивает до 17%. Причём, страна занимает нижнюю строчку рейтинга несколько лет подряд. 

Над Россией находится Аргентина с показателем в 30%.

Хорошо, что по доле пессимистов в российском бизнесе не так уж плохо — 6 место с 30%. Показатель по сравнению с прошлым годом сократился. 

Нейтрально относятся к перспективам экономики страны в ближайший год 41% предпринимателей. Это максимальный показатель среди всех стран.

Оптимистичны, кажется, только власти, которые уже давно заявляют о том, что экономика восстановилась, а показатели по некоторым отраслям даже превосходят докоронавирусный уровень. Например, ЦБ накануне очередной макроэкономический бюллетень «О чём говорят тренды», в котором сообщил ,что к концу II квартала 2021 года ВВП достиг доковидного уровня, а во многих отраслях (особенно потребительского и инвестиционного спроса) объём производства превысил его.

Читайте также

28 марта 2024
Миллиарды рублей на информсистему, которая «полностью не востребована»

Накануне состоялся отчёт Счётной палаты о работе в 2023 году в Государственной думе.

27 марта 2024
Разъяснения ФНС о камеральных проверках, уточнённых декларациях и возврате НДФЛ

Продолжается декларационная кампания для физлиц и остаётся всё меньше времени для сдачи декларации по форме 3-НДФЛ, напоминают в налоговых органах. В последнее время эта тема лидирует в рейтинге наиболее популярных вопросов, поступивших в Контакт-центр ФНС. Предлагаем вам топ ответов.

26 марта 2024
Как узнать режим налогообложения и сколько работников может быть у ИП

Отвечаем на несколько вопросов, которые задают специалистам «Берегов Невы» владельцы бизнесов.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить