+7 (812) 209-16-60

Оцифровка документов: новые услуги МФЦ и Почты России для граждан и компаний

В отделениях «Почты России» и в МФЦ начнут переводить бумажные документы и письма в электронные, и размещать их на портале «Госуслуг» и в базах документооборота.

30.07.2021

Про МФЦ

В Многофункциональных центрах запускают новую услугу — перевод бумажных документов в электронный вид и размещение их на Госуслугах. При необходимости можно будет оформить электронные дубликаты бумажных документов. Опубликовано постановление Правительства № 1114 от 05.07.21.

Подойдёт гражданам, которые не дружат с интернетом или не имеют возможности оцифровать свои документы. Для некоторых это настоящий квест — сначала отсканировать документы, не имея под рукой необходимого оборудования, затем как-то загрузить их на портал.

Всё это теперь может сделать сотрудник МФЦ, который заверит подлинность документа свой электронной подписью.

Пока ещё услуга недоступна, потому что не утверждён перечень документов, на которые можно сделать электронные дубликаты, это должно быть отдельное постановлением Правительства. Вероятно, это ещё один шаг к мобильному приложению для документов

И всё это часть всеобщей цифровизации, в т.ч. отношений граждан и государства, к которой подтолкнула пандемия. При обращении в ведомства за оказанием тех или иных услуг граждане не должны собирать горы справок, тем более, всё время иметь при себе бумажные оригиналы, не зная, когда они могут понадобиться. 

И вообще, государственных и муниципальные услуги должны предоставляться дистанционно. Вот в Петербурге, например, через МФЦ предоставляется более 360 госуслуг по принципу «одного окна».

Почта России

Тут уже обошлось без вмешательства властей, это инициатива самой «Почты России» в адрес коммерческих компаний. Итак, Федеральный почтовый и логистический оператор Почта России запускает новый сервис — оцифровка бумажных писем и отправка их получателям в электронном виде.

Для этого сотрудники будут вскрывать корреспонденцию, сканировать письма, затем пересылать их или выкладывать адресату на сервер с официальной датой отправки и получения. С компаниями, желающими воспользоваться услугой будут заключаться договоры и соглашения о неразглашении, а также доверенности на получение, вскрытие и обработку корреспонденции.

Известна и стоимость — минимум 4,8 рубля за оцифровку 1 страницы документа, а максимум 60 рублей, это уже с внесением документа в систему документооборота.

Преимущественно сервис пригодится тем организациям, которые ведут переписку с государственными или региональными органами, т.к. эти ведомства до сих пор предпочитают бумажные варианты документов. Но и во взаимоотношениях коммерческих структур это может найти отклик.

Почта России уже провела пилотный проект по оцифровке корреспонденции медицинских и строительных компаний, которую они отправляют в госорганы. Как сообщается, он оказался вполне успешным. 

Сервис позволит снизить затраты бизнеса на оцифровку документов. На «Почте России» подсчитали, что в среднем бизнес тратит на обработку 1 тыс. бумажных писем около 35 тыс. рублей, а с новым сервисом сможет платить до 25 тыс. рублей. Также сокращается время доставки почтовых отправлений.

И ещё один интересный момент. Как отмечается в пресс-релизе, поступление нежелательной корреспонденции будет отсекаться силами сотрудников Почты России. Интересно, как именно они будут определять нежелательность или желательность корреспонденции, если мало знакомы с деятельностью компании, для которой происходит оцифровка документов. И сейчас нередки случаи потери писем во время доставки Почтой России, не станут ли эти случаи ещё более массовыми.

Читайте также

25 апреля 2024
Надо ли платить налоги

Вопрос может показаться вам странным, но мы получили его от наших клиентов (кстати, не от одного). Поэтому мы решили отдельно выразить своё мнение по этому поводу.

24 апреля 2024
И снова об уведомлениях о начале предпринимательской деятельности

В Роспотребнадзоре считают, что штрафы за нарушения недостаточные и не обеспечивают «ответственного отношения к обязанности, основанной на осознании важности исполнения».

23 апреля 2024
Актуальные запросы предпринимателей учтут при обновлении нацпроекта МСП

Вопрос об актуализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» обсуждался на заседании комиссии Госсовета по направлению МСП.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить