+7 (812) 209-16-60

Новый обязательный реквизит кассовых чеков

Решили вам напомнить, что с сегодняшнего дня для курьерских и почтовых служб, осуществляющих доставку маркированных товаров, вводится новый обязательный реквизит кассового чека (постановление Правительства РФ №521 от 16.04.20).

20.04.2021

Этот новый реквизит — код товара. 

Он должен быть указан в кассовых чеках и бланках строгой отчётности на маркированные товары

Обязанность распространяется на все юрлица и ИП, которые доставляют товары конечным потребителям, действуя от имени продавца (в т.ч. в отделения почты или другие пункты выдачи).

Напомним, что в последний раз новые требования в работе с онлайн-кассами, в т.ч. с новыми реквизитами чеков, вступили в силу 1 февраля.

Надо сказать, что разработан законопроект, которым собираются продлить с 20 апреля текущего года по 20 апреля 2023 года разрешение не указывать код товара в чеках онлайн-касс и бланках строгой отчётности.

Проблема в том, что работники таких служб не имеют непосредственного доступа к товарам и не могут узнать тот самый код, который должны указывать в чеках. Они просто выполняют свою работу по доставке запакованной продукции от продавца к конечному потребителю.

Как указано в проекте, пока нет решения, которое позволит курьерам действовать по закону и реализовывать данное требование. В связи с чем и необходима дополнительная отсрочка.

В этом же проекте предлагается одновременно:

  • расширить круг лиц, действующих от имени продавца;
  • уточнить перечень пунктов временного хранения товара;
  • распространить новый реквизит чека на другие товары и расчёты, в частности, на расчеты в вендинговых автоматах и др.

Но пока этот законопроект находится в стадии общественных обсуждений, поэтому предпринимателям следует самим придумывать способ, как узнать код маркированного товара, который необходимо указать в чеке.

И заодно хотим напомнить вам о том, что Минфин и ФНС разрабатывают варианты контроля соблюдения правил использования ККТ предпринимателями на розничных рынках, т.к. там отмечен теневой оборот наличных денег, незаконная деятельность и неуплата налогов.

Опять же не применяются никакие системы прослеживаемости, маркировки, «Меркурии» и т.д., что делает невозможным идентифицировать происхождение товаров, их качество и цену. Поэтому, считают в ведомствах, на рынках продаются преимущественно нелегальная, контрафактная и санкционная продукция.

Это всё происходит из-за того, что в законе перечень случаев, когда ККТ может не применяться, установлен размыто. Поэтому недобросовестным предпринимателям удаётся использовать лазейки в свою пользу, хотя фактически они не имеют на это права.

В общем, вскоре и рыночных торговцев настигнет полная и тотальная легализация и цифровизация. Особенно радует из запланированных изменений — введение «упрощённого порядка» привлечения продавцов на розничном рынке к административной ответственности.

В каждом регионе сформируют рабочие группы из представителей региональных администраций, МВД России и Роспотребнадзора, а также деловых ассоциаций для инвентаризации всех рынков и создания «целевой модели поведения».

Те, кто не применяет ККТ, хотя должен, будут включаться в план проверок. Есть перечень требований, соблюдение которых проверяется на мероприятиях по контролю применения онлайн-касс — в приказе ФНС № ЕД-7-20/174@ от 05.03.21. 

Мораторий на все проверки, напоминаем, отменён с 2021 года. При этом срок исковой давности составляет один год — т.е. если нарушили законодательство при применении (или неприменении) ККТ в прошлом апреле, в этом вас могут оштрафовать

Одновременно снят запрет на снятие касс с регистрационного учёта в одностороннем порядке со стороны налоговой, если они не соответствуют требованиям законодательства (письмо № АБ-4-20/2278@ от 24.02.21)

Скоро и на рынках за килограмм яблок или фермерского творога покупателям будут выдавать чеки. А те смогут их увидеть в сервисе ФНС, помните о нём? Мы о нём писали здесь. Изначально говорилось, что там будут только те чеки, которые гражданин сам там разместит. Но по факту там все чеки, полученные электронно (сервис привязан к почте и номеру телефону).

Предпринимателям на рынках следует внимательно выбирать ККТ и учиться с ней работать. Штрафы за нарушения законодательства в этой сфере велики, кроме того, могут приостановить деятельность или лишить права заниматься бизнесом. Учитесь, например, как правильно пробивать чеки коррекции, которые только и могут помочь избежать ответственности за неприменение онлайн-кассы (подробности в письме ФНС № АБ-4-20/3755@ от 23.03.21).

Или, например, изучить вопрос наличия QR-кодов в чеках, т.к. без них нельзя подтвердить расходы, учитываемые при налогообложении прибыли (письмо Минфина № 03-03-07/15819 от 05.03.21).

Читайте также

28 марта 2024
Миллиарды рублей на информсистему, которая «полностью не востребована»

Накануне состоялся отчёт Счётной палаты о работе в 2023 году в Государственной думе.

27 марта 2024
Разъяснения ФНС о камеральных проверках, уточнённых декларациях и возврате НДФЛ

Продолжается декларационная кампания для физлиц и остаётся всё меньше времени для сдачи декларации по форме 3-НДФЛ, напоминают в налоговых органах. В последнее время эта тема лидирует в рейтинге наиболее популярных вопросов, поступивших в Контакт-центр ФНС. Предлагаем вам топ ответов.

26 марта 2024
Как узнать режим налогообложения и сколько работников может быть у ИП

Отвечаем на несколько вопросов, которые задают специалистам «Берегов Невы» владельцы бизнесов.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить