+7 (812) 209-16-60

Новые законы с марта 2024 года

По традиции хотим напомнить вам о том, что нового ожидает нас на законодательном уровне в первом месяце весны.

26.02.2024

Общее собрание участников ООО

Надеемся, вы помните, что общее собрание участников ООО должно быть проведено с 1 марта по 30 апреля. На 2024 год было продлено действие разрешения на проведение общих собраний в заочном формате. Даже значимые вопросы в этом году могут быть решены заочно — утверждена годовая отчётность, назначена аудиторская организация и др.

При этом штрафы за нарушения правил проведения очередного общего собрания не отменены — должностное лицо может заплатить до 30 тыс. рублей, юридическое лицо – до 700 тыс.

Машиночитаемые доверенности

С 1 марта появляются новый формат и новые обязанности у бизнеса, подробности читайте в этой статье.

Персональные данные

На данный момент далеко не все управляющие компании многоквартирных домов способны обеспечить надёжную защиту данных жильцов в силу различных причин. С 1 марта они получат возможность легально передавать права на защиту от утечек данных организациям, специализирующимся на информационной безопасности.

Маркировка

Вводится обязательная маркировка для:

  • широкого перечня медицинских изделий — слуховых аппаратов, компьютерных томографов, коронарных стентов;
  • санитарно-гигиенических товаров, антисептиков;
  • БАДов;
  • отдельных видов безалкогольных напитков;
  • упакованной воды для детского питания;
  • ювелирных изделий;
  • табачной и никотинсодержащей продукции и др.

Присвоение адресов

С 1 марта 2024 года компании смогут быстрее присваивать, менять и аннулировать адреса, — сроки сокращаются с 10 до 5 дней. При этом, решения будут приниматься в проактивном порядке, т.е. не нужно будет ждать заявления от собственника. Кроме того, решения будут дополняться выпиской из Государственного адресного реестра, а если в реестре нет соответствующей информации, то отправят соответствующее уведомление.

Лицензионная деятельность

С 1 марта 2024 года нужно будет получать лицензию на производство и оборот (в т.ч. импорт и экспорт) табачной и никотинсодержащей продукции (в т.ч. электронных сигарет), а также сырья.

Это должно способствовать выходу рынка из тени — по оценкам властей, доля нелегальной табачной продукции на рынке составляет от 10 до 15%, что соответствует около 100 млрд рублей недополученных доходов. 

Также меняются ограничения на ввоз немаркированной продукции для личного пользования — 1 человек сможет провезти не более 200 сигарет, столько же электронных сигарет, 50 сигар и 250 граммов табака.

Производство и оборот алкогольной продукции

С 1 марта 2024 года вступают в силу новые правила списания крепкого алкоголя, а также новые требования к производителям вина. Последние должны будут оформлять этикетки по новым правилам — указывать информацию о сорте винограда, месте происхождения, годе урожая, о производителе и других особенностях вина шрифтом определённого размера, а также дублировать всю информацию на контрэтикетке.

Оборот готовой продукции допускается с этикетками, оформленными по правилам, действующим на момент производства. 

Наём иностранцев

С 1 марта 2024 года устанавливается новый минимальный размер зарплаты высококвалифицированного иностранного специалиста — она должна составлять не менее 750 тыс. рублей в квартал. Этот уровень зарплаты должна обеспечить ему организация, которая собирается взять такого специалиста в штат. Если зарплата будет меньше, компания на 2 года лишится права нанимать таких специалистов.

Разведение и продажа животных

С 1 марта 2024 года начнут действовать новые требования для зоомагазинов, которые занимаются продажей животных. Они касаются условий содержания животных — размеров вольеров и аквариумов, соблюдения чистоты, уровня освещения, температуры, влажности воздуха и др. Устанавливаются также отдельные требования для пород и категорий животных, например, для кошек должны быть установлены устройства для стачивания когтей, а щенкам должны предоставляться прорезыватели для зубов.

Также устанавливается, что продажа животных допустима только в местах содержания, соответствующим установленным нормам, т.е. продажа на улицах и стихийных рынках будет под запретом.

А у сельхозпроизводителей появится новая обязанность маркировать сельскохозяйственных животных и заносить в единую базу данных Россельхознадзора. Домашние и другие не сельскохозяйственные животные маркировке подлежать не будут. 

Грузоперевозки

Владельцы грузового транспорта должны были внести в новую автоматизированную систему сведения о дорогах, с 1 марта 2024 года это позволит:

  • сократить срок получения электронных разрешений для движения по дорогам с 7-9 дней до 3 часов, кроме того, срок действия разрешений увеличен с 3 месяцев до 135 дней;
  • выбрать маршрут, который не нужно будет согласовывать с ГИБДД;
  • рассчитать возмещение ущерба дорогам и др.

Кроме того, меняется порядок весогабаритного контроля, а для иностранных перевозчиков появляется возможность забронировать дату и время пересечения границы. 

Блокировка запрещённых сайтов

С 1 марта 2024 года начнут ограничивать доступ к сайтам, которые рекламируют VPN и дают инструкции по обходу блокировок сайтов. Напомним, что подключение к интернету с помощью такой технологии на законодательном уровне запрещено с 2020 года.

Если компаниям нужно будет опубликовать статистическую или научную информацию по этому вопросу, использовать VPN для удалённого доступа сотрудников, для объединения серверов в одну сеть и т.д., то нужно будет подать заявку в Роскомнадзор. 

Противопожарный режим

С 1 марта 2024 года электроустановки, расположенные в общежитиях, хостелах, школах, детсадах, санаториях, медицинских и других организациях, должны быть оборудованы защитой от короткого замыкания (устройствами защиты от дугового пробоя). Это нужно будет делать при вводе здания в эксплуатацию, капремонте или реконструкции.

Также устанавливается запрет на установку таких устройств в распределительных и групповых сетях электроснабжения систем противопожарной защиты и медицинских систем, поддерживающих жизнедеятельность пациентов.

Административная ответственность

Вводятся новые составы административных правонарушений:

  • появятся штрафы за нарушения при размещении сведений в информсистеме учёта твёрдых коммунальных отходов ФГИС УТКО, а также по отходам I и II классов опасности ФГИС ОПВК;
  • штрафы для владельцев федеральных, региональных и межмуниципальных автодорог за нарушение при размещении информации в системе контроля, для должностных лиц оператора системы предусмотрены штрафы за ненадлежащую эксплуатацию;
  • увеличат штрафы за нарушение требований безопасности и антитеррористической защищённости объектов высокой категории опасности топливно-энергетического комплекса.

Ипотечные кредиты

С 1 марта ужесточаются требования Банка России к ипотечным кредитам — увеличиваются надбавки к коэффициентам риска по таким кредитам, выдаваемым заёмщикам с высоким показателем долговой нагрузки. Это позволит снизить закредитованность граждан.

ОСАГО

Со 2 марта все желающие смогут оформлять полисы ОСАГО на срок от 1 дня до 3 месяцев — при расчёте их стоимости будут применяться понижающие коэффициенты, размер которых будет определять страховщик. Такие краткосрочные полисы будут вступать в силу через 3 дня после оформления.

Сейчас можно заключить договор ОСАГО на срок менее 1 года только в определённых случаях, например, на транспортное средство, зарегистрированное в иностранном государстве, либо в случае приобретения транспортного средства для следования к месту регистрации.

Компенсация клиентам банков

С 19 марта 2024 года при отзыве лицензии у банка можно будет получить компенсацию по счетам и вкладам онлайн через сайт Агентства по страхованию вкладов или портал «Госуслуг». При этом не отменяются возможность, как и ранее, прийти с паспортом в отделение банка-агента, который уполномочен принимать заявления и выплачивать возмещения от лишённых лицензий банков.

А с 25 марта систему страхования вкладов расширят на депозиты субъектов МСП (исключая кредитные и некредитные организации, и компании, оказывающие услуги на финансовом рынке). Также будут защищены профессиональные вклады адвокатов и нотариусов.

Читайте также

28 марта 2024
Миллиарды рублей на информсистему, которая «полностью не востребована»

Накануне состоялся отчёт Счётной палаты о работе в 2023 году в Государственной думе.

27 марта 2024
Разъяснения ФНС о камеральных проверках, уточнённых декларациях и возврате НДФЛ

Продолжается декларационная кампания для физлиц и остаётся всё меньше времени для сдачи декларации по форме 3-НДФЛ, напоминают в налоговых органах. В последнее время эта тема лидирует в рейтинге наиболее популярных вопросов, поступивших в Контакт-центр ФНС. Предлагаем вам топ ответов.

26 марта 2024
Как узнать режим налогообложения и сколько работников может быть у ИП

Отвечаем на несколько вопросов, которые задают специалистам «Берегов Невы» владельцы бизнесов.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить