+7 (812) 209-16-60

Новые сервисы от ФНС для предпринимателей и граждан

Риск блокировки счёта ООО или ИП теперь будет отображаться в Личных кабинетах налогоплательщиков. А физлицам станет проще контролировать свои счета и вклады.

08.07.2021

Итак, сообщение о возможной приостановке движения денежных средств по счетам появится, если предприниматели вовремя не представят декларации. Это коснётся и юрлиц и индивидуальных предпринимателей.

Сообщение придёт уже на следующий день после срока сдачи налоговой отчётности, если он был пропущен. Также отобразится количество дней, которое осталось до возможной блокировки счета.

Как вы помните, с 1 июля налоговый орган принимает решение о блокировке только через 20 дней после несдачи декларации (ранее это было 10 дней, № 368-ФЗ от 09.11.20). В течение всех этих 20 рабочих дней налогоплательщику будет поступать предупреждение о рисках.

В Личных кабинетах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (на основной системе налогообложения) появится новый раздел «Как меня видит налоговая» во вкладке «Риск блокировки счета».

В этом разделе будет информация о 2 потенциальных рисках:

  • риск приостановления операций по счетам за непредставление налоговой отчётности в срок;
  • риск несвоевременного представления деклараций (расчётов) в будущем.

Последний риск будут рассчитывать, анализируя данные по налоговой дисциплине налогоплательщика за последние 3 года. Если предприниматель преимущественно сдаёт всё вовремя, риск будет минимальным.

В ФНС сообщают, что это будет очень актуально для компаний с филиальной сетью — головной офис может контролировать налоговую дисциплину на местах, ведь счета могут заблокировать для всей компании.

Коллеги, не забываем, что блокировать счёт может также и банк, который должен проверять соблюдение № 115-ФЗ. И в том и в другом случае специалисты «Берегов Невы» способны помочь снять блокировку, обращайтесь.

А физлица теперь при желании могут найти в своём личном кабинете список своих банковских счетов с подробными сведениями, которые можно выгружать в формате Excel. Вкладка «Сведения и банковских счетах» появится в «Профиле».

Обратите внимание, что налоговая может сообщать о счетах и вкладах, открытых после 1 июля 2014 года. Именно с этого момента банки обязали представлять данные сведения в налоговые органы (п. 1 ст. 86 Налогового кодекса). Информацией о ранее открытых счетах, если с ними не происходило изменений или они не закрывались, налоговые органы не располагают.

Если у вас как у гражданина или у вашей компании нет ещё Личного кабинета, то лучше всё же его зарегистрировать, потому что со временем он будет всё полезнее. И лучше всего для этого один раз обратиться в налоговую, потому что другие способы регистрации (через портал «Госуслуги») дадут ограниченные возможности работы с кабинетом.

Читайте также

23 апреля 2024
Актуальные запросы предпринимателей учтут при обновлении нацпроекта МСП

Вопрос об актуализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» обсуждался на заседании комиссии Госсовета по направлению МСП.

22 апреля 2024
Выявлены массовые нарушения при разработке индикаторов риска

Больше всего их совершают на муниципальном уровне, сообщили региональные бизнес-омбудсмены.

19 апреля 2024
Банк России в первый раз опубликовал статистику по обороту наличных

Точнее, опубликовал статистику по отдельным банковским операциям и в региональном разрезе, в целом же статистика по наличному обороту публиковалась и ранее.

Задайте вопрос нашим специалистам

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить