+7 (812) 209-16-60

Новые меры поддержки бизнеса вошли в перечень поручений президента

Пока мы тут с вами то ли работаем, то ли нет в эти праздничные и нерабочие рабочие дни, Правительство во главе с президентом продолжают свою деятельность. И в воскресенье на сайте Кремля появился перечень поручений по реализации послания Федеральному собранию.

04.05.2021

Напомним, что своё послание Федсобранию Владимир Путин озвучил 21 апреля. Уже через неделю премьер-министр сообщил, что основные пункты послания были оформлены в проекты нормативных правовых актов.

До 1 июня должен быть готов доклад Правительства об обеспечении финансирования мероприятий. Затем доклады должны стать регулярными – раз в квартал. В планах выделить на реализацию поставленных задач в общей сложности 400 млрд. рублей, из которых 270 млрд. потратят в текущем году, и 130 в следующем.

Мониторинг реализации поручений будет осуществлять Общероссийский народный фронт, который недавно представил новый портал для самозанятых, мы о нём писали. Пока что порталом его можно назвать с натяжкой, это просто сайт с несколькими страницами, информация на которых противоречива и может даже привести к нарушениям законодательства, если ей следовать. Надеемся, что всё же со временем это действительно будет хороший портал, помогающим начинающим предпринимателям.

От ОНФ доклад ожидается к 1 августа, видимо, когда уже появятся первые результаты работы. Далее также 1 раз в квартал должны предоставляться итоги мониторинга.

Перечень поручений насчитывает 18 пунктов, мы не будем их приводить, там есть большой блок по помощи беременным женщинам и семьям с детьми, а расскажем только о готовящейся помощи предпринимателям. 

Что планируют для предпринимателей — методы налогового стимулирования, повышение доступности кредитов, и увеличения доли госзакупок у МСП производимой ими продукции. Видимо, конкретные мероприятия мы увидим в докладе Правительства вместе с выделенными на них средствами.

Восстанавливать рынок труда также планируется в т.ч. за счёт предпринимательской инициативы. Недавно мы уже рассказывали про одну из программ в этом направлении — предприниматели, трудоустраивающие безработных, могут получить дополнительные деньги. Ждём новых программ.

В связи с этим хотим рассказать вам грустную историю о уже реализованных мерах поддержки. Накануне предприниматели должны были начать выплачивать выданные им ранее льготные кредиты — если условия выдачи кредитов не выполнены. Речь о кредитах под 2% на поддержку занятости, которые выдавались с условием сохранения штата в течение года.

К сожалению, как выяснилось, банки не сообщили предпринимателям о внутренних регламентах, которые не позволили списать кредиты. Рассказал об этом депутат Казгордумы, общественный представитель бизнес-омбудсмена Татарстана, предприниматель Михаил Кузнецов.

По его словам, в банке сообщают предпринимателю о том, что штат его предприятия снижен и кредит ему списан не будет. При том, что число работников не менялось, и это вызывает недоумение у предпринимателей. Оказывается, банкам требовалось предоставить дополнительные отчёты, о которых предприниматели узнавали уже по прошествии сроков их представления.

Некоторые успевали предоставить дополнительную отчётность, однако их всё равно исключали из программы и требовали оплатить кредит на общих основаниях — под 15%. Пр этом, хотим обратить ваше внимание, в постановлении Правительства нет условий про дополнительную отчётность.

Как заявил предприниматель, он намерен подключить к разбирательству прокуратуру и Центробанк, поскольку именно регламенты банков не позволяют реализовать поручение президента. 

Это мы вам рассказываем к тому, чтобы вы аккуратнее подходили к получению мер поддержки и рассчитывали риски и свои силы.

В перечне поручений президента подготовка предложений по использованию экологических платежей для борьбы с вредом окружающей стране, и по применению рыночных механизмов, сдерживающих рост цен. 

До конца 2021 года будет продлена программа туристического кешбэка, при этом немного меняют его условия. В него должны быть включены детские лагеря, а компенсация должна составить до 50% стоимости путёвки. Напомним, что ранее Правительство выделило дополнительно 4,7 млрд. рублей на третий этап программы.

Ожидается, что с помощью этой программы сфера туризма вернётся к докризисным показателям уже к концу текущего года.

Кроме того, в ближайшие годы следует приступить к строительству и реконструкции сельских домов культуры, библиотек, детских театров и муниципальных музеев, педагогических вузов и школ. Медицинские учреждения сельских поселений должны получить автомобили скорой медицинской помощи. Педагоги и медработники должны получить дополнительные выплаты.

Ну, и хотим заодно сообщить о выделении новых средств на поддержку предпринимателей Петербурга. Губернатор Александр Беглов подписал постановление о предоставлении субсидии «Фонду развития субъектов МСП в Санкт Петербурге». Её размеры:

  • по региональному проекту «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» 40,4 млн.;
  • «Создание условий для лёгкого старта и комфортного ведения бизнеса» — 21 млн.

Деньги пойдут на предоставление услуг Центров «Мой Бизнес», которыми должно быть охвачено почти 5 тыс. субъектов МСП.

Читайте также

29 марта 2024
Очередное обновление «Прозрачного бизнеса»

В сервисе «Прозрачный бизнес» теперь отражается информация о применении индивидуальными предпринимателями специальных режимов.

28 марта 2024
Миллиарды рублей на информсистему, которая «полностью не востребована»

Накануне состоялся отчёт Счётной палаты о работе в 2023 году в Государственной думе.

27 марта 2024
Разъяснения ФНС о камеральных проверках, уточнённых декларациях и возврате НДФЛ

Продолжается декларационная кампания для физлиц и остаётся всё меньше времени для сдачи декларации по форме 3-НДФЛ, напоминают в налоговых органах. В последнее время эта тема лидирует в рейтинге наиболее популярных вопросов, поступивших в Контакт-центр ФНС. Предлагаем вам топ ответов.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить