+7 (812) 209-16-60

«Налоговая вакцинация экономики» «цифровыми прививками»

Как мы вам уже напоминали, руководитель ФНС Даниил Егоров провёл несколько встреч в связи с Днём работников налоговых органов, а к тому же 30-летием налоговой службы. Хотим рассказать вам ещё об одном его выступлении.

24.11.2020

Накануне мы писали о собираемости налогов, об этом Даниил Егоров рассказал на рабочей встрече с президентом Владимиром Путиным. Были подведены итоги за 10 месяцев текущего года и результаты оказались весьма неожиданными, поинтересуйтесь.

Кроме этого, глава ФНС успел принять участие в пленарном заседании XVI Всероссийского налогового форума «Налоговая вакцинация экономики», состоявшегося под эгидой Торгово-промышленной палаты. Там глава ФНС рассказал о последних достижениях налоговой службы, в первую очередь, о достижениях цифровизации рабочих процессов ведомства.

Даниил Егоров сообщил, что уже на данный момент налогоплательщикам по личным кабинетам рассылаются уведомления о рисках приостановки движения денежных средств по счетам. 

В ближайшем будущем появится публичный ресурс с информацией о таких рисках, что позволит налогоплательщикам посмотреть на себя «глазами налоговой инспекции».

Напоминаем, что блокировка счетов может состояться не только по инициативе налоговых органов, но и по решению банка, в котором открыт счёт. Бороться с такими блокировками помогают наши комплаенс-менеджеры

К концу зимы планируется централизовать работу с юрлицами и ИП в части лицевых счетов. Планируется, что всё администрирование будет исходить из одной точки вне зависимости от того, в каком регионе открыты филиалы, находится имущество и т.д. 

Цель — снятие неопределённости в плане того, какая инспекция наложит блокировку счёта. По словам руководителя ФНС, принято решение, что налоговые органы переходят на сальдированный результат. Будут подсчитываться все плюсы и минусы — если сальдо положительное, то из инспекции автоматически подаётся справка об отсутствии долгов.

Конечно же, он затронул и другой аспект цифровизации налоговой службы — автоматизация позволила во время первой волны оперативно организовать выдачу льготных кредитов бизнесу, субсидий на зарплату, выплат семьям с детьми. А также предоставлять государству информацию для принятия важных социально-экономических решений.

Одно из направлений цифровизации работы службы — тотальное внедрение онлайн-кассам, благодаря чему информация о покупках-продажах поступает в ФНС с задержкой всего в 1,5 минуты. Во время первой волны это также сослужило свою службу — позволило оценить, какие именно отрасли пострадали от введённых ограничений.

Но возможности цифровизации работы налоговой службы этим не ограничиваются. Как ожидается, в будущем это приведёт к снижению количества отчётности для юрлиц и ИП, а также для физлиц. 

Как сообщил Даниил Егоров, избавление от налоговой и бухгалтерской отчётности — одна из тенденций развития ФНС, причём не одного последнего года. 

Что-то уже воплощается в жизни, например, со следующего года гражданам проще станет получать налоговые вычеты — за счёт сокращения количества документов, которые потребуется предоставить для их получения. Информацию ФНС будет получать автоматически и также начислять деньги к выплате.

Итоговые расчёты будет появляться в Личном кабинете налогоплательщика, которому останется только выбрать, на какой счёт перевести средства. Это касается и вычетов на покупку, и на проценты кредитов, и инвестиционного вычета и др.

«Только тогда, когда мы говорим о том, что мы забираем на себя ведение налогового учёта и расчёт налогов, вот тогда мы оказываемся в той ипостаси, которая становится нам интересна. Потому что в этом случае мы оказываемся в состоянии, которое определяет нашу цель, как незаметное налоговое администрирование», — сказал глава ФНС.

Реализации этого вектора развития послужит в т.ч. совершенствование электронного документооборота. По утверждению Даниила Егорова, сегодня в нашей стране в электронном виде проходит не более 10% документооборота, а это 16 млрд. документов в год и 5 млн. человеко-часов трудозатрат. Однако при этом даже то, что хранится в электронных базах архивах — это чаще всего файлы pdf, т.е. сканы с бумажными документами, по сути просто фотографии, с которыми невозможно работать. 

Как считает руководитель ведомства, необходимо до 2024 года внедрить в стране 100% электронный документооборот. Таким образом, все смогут извлечь выгоду из цифровизации оборота — и государство, и бизнес.

В итоге всё это вместе должно избавить и госорганы, и налогоплательщиков от издержек и разного рода ошибок. 

Читайте также

18 апреля 2024
В 2023 году снизилось количество налоговых проверок и доначисления бизнесу

Подведены итоги проведения выездных налоговых проверок в 2023 году.

17 апреля 2024
Сколько налогов платят предприниматели на каждый рубль господдержки

Статистику привели в Минэкономразвития — на каждый рубль, потраченные на поддержу бизнеса, предприниматели заплатили 2,5 рубля налогов в бюджет.

16 апреля 2024
Задай вопрос ФАС – предпринимателям помогут разобраться в госзакупках

ФАС и Центры «Мой бизнес» начинают программу поддержки для предпринимателей, столкнувшихся с проблемами в сфере закупок.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить