+7 (812) 209-16-60

Налог на имущество организаций: проверяем сроки

Наконец, закончилась самая напряжённая пора для бухгалтеров, в т.ч и для бухгалтеров «Берегов Невы», — сдача годовой бухгалтерской отчётности.

01.04.2021

Как сказала главный бухгалтер нашей компании Светлана Якимова, ««ровно в одну минуту 1 апреля бухгалтер может доставать бутылочку с любимым содержимым и делать всё, что ему заблагорассудится, а пока меня нет!» 

Но вот теперь мы уже есть, и снова на боевом посту, и хотим напомнить вам о том, что вы должны были сдать за своё ООО или ИП. 

Декларация по налогу на имущество

Если у организации она есть, то декларацию надо было сдать 30 марта, причём по новой форме, которая действует с 14 марта. Если недвижимости нет, то декларация не сдаётся, движимое имущество здесь не учитывается. 

Уплата налога осуществляется в сроки, предусмотренные законами субъектов РФ по месту нахождения объектов налогообложения.

Напомним, что сроки уплаты налога устанавливаются законами субъектов РФ. В 55 регионах этот срок приходится на март, а в остальных — на апрель.

Например, в Москве и Санкт-Петербурге уплатить налог нужно было не позднее 30 марта, в Мордовии и Карачаево-Черкессии до 28 марта, в Ярославской области до 25 марта. А вот в Рязанской области уплатить налог можно и сегодня, 1 апреля, в Татарстане до 5 апреля, в Нижегородской области до 10 апреля, в Ставропольском крае до 15 апреля.

По своему региону даты можно узнать в сервисе на официальном сайте налоговой службы под названием «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». 

На что ещё обратить внимание — по новым правилам, вступившим в силу с 1 января текущего года, чтобы получить освобождение от уплаты налога, ИП должны направить в инспекцию ФНС соответствующее заявление и подтверждающие льготу документы. 

Как вы помните, индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, не платят налог на имущество в отношении объектов, используемых в предпринимательской деятельности (исключения в п. 3 ст. 346.11 НК РФ).

В ФНС также могут предоставить льготу на основании имеющихся сведений (полученных от других госорганов), даже если налогоплательщик ничего не сообщал. Например, Росреестр должен сообщать в ФНС о сделках с недвижимостью физлиц.

Однако, как вы понимаете, ведомство не всегда это делает. Кроме того, в ЕГРН не содержится сведений о фактическом использовании ИП своей недвижимости — используется ли она для ведения бизнеса или нет. Поэтому, лучше, конечно, заявить о льготах. 

Транспортный и земельный налог

Заодно напомним вам о других изменениях, вступивших в силу с нового года. Например, мы неоднократно писали, что изменились правила относительно транспортного и земельного налогов. Теперь компаниям больше не нужно сдавать декларации по этим налогам, а нужно только исчислить и уплатить их, сделать это надо было по новым срокам до 1 марта. 

Теперь тоже можно, если вы опоздали, — но будут пени и штраф. А скорее всего заблокируют счёт или часть денежных средств на нём. Но в этом мы можем помочь — наши комплаенс-менеджеры всегда готовы оказать такие услуги.

Затем от инспекции должен прийти расчёт-сверка, правильно ли налогоплательщик выполнил свои обязательства. Если сообщение от налогового органа не будет получено, то компания должна уведомить о наличии налогооблагаемых объектов. Но это будет не скоро, времени налоговой даётся аж до конца лета, а на ваш ответ ещё больше — до конца года. Подробнее мы писали тут.

Если вашей компании положена льгота по этим налогам, то следует подать заявление о её предоставлении, ранее это всё отображалось в декларации, теперь, как вы понимаете, нет. Льготу также могут предоставить на основании сведений, которые имеются у налоговых органов, но вы понимаете, что тут нужно всё проконтролировать.

Декларации по налогу на прибыль организаций

Она также представляется по уточнённой форме, корректировки внесены в порядок заполнения и формат представления в электронной форме. 

Например, в декларацию теперь не включаются сведения о выплаченных физическим лицам доходах от операций с ценными бумагами и производными финансовыми инструментами, а также от выплат по ценным бумагам российских эмитентов.

Декларация по ЕСХН

ФНС потребовала от территориальных органов принимать декларации по ЕСХН за прошлый год как по новой, так и по старой форме. Её нужно было подать 31 марта, вы успели? Подробности в письме ФНС № СД-4-3/1776@ от 12.02.21.

Декларация по УСН

У декларации по УСН также есть новая форма, накануне утвержденная Федеральной налоговой службой. При этом пока что территориальные налоговые органы также должны продолжать принимать обе формы — старую и новую. Письмо ФНС № СД-4-3/1135@ от 02.02.21. 

Декларацию также нужно было сдать 31 марта, если вы пропустили срок, то теперь придётся платить штраф

Новые формы других деклараций

Напомним, что начиная с отчетности за I квартал текущего года действует также новая форма 6-НДФЛ. Формы 2-НДФЛ, которая представлялась в налоговые органы, больше нет, она становится приложением к 6-НДФЛ, но справка о доходах, которая выдается на руки работнику, остаётся. 

Включать в расчёт сведения о доходах и налогах физлица, которые ранее указывались в справках 2-НДФЛ, надо будет один раз в год — в форме 6-НДФЛ.

Формы 4-НДФЛ для ИП на ОСНО, кстати, тоже больше нет. Предприниматели должны теперь самостоятельно исчислять сумму авансовых платежей, вместо того, чтобы дожидаться уведомлений об уплате налога на доходы физлиц, который рассчитывался налоговым органом исходя из предполагаемого дохода и отправлялся налогоплательщику для уплаты.

Обращаем внимание, что предприниматели, которые применяют спецрежимы, не должны представлять форму 4-НДФЛ, поскольку не являются плательщиками НДФЛ. 

И, конечно, не забываем о 3-НДФЛ, имущественных налогах и налоговых вычетах физлиц. Об этом всём и о Едином Налоговом платеже у нас тут

И по традиции предлагаем вам избежать всех проблем и штрафов — просто предоставьте нам ведение вашего бухгалтерского и налогового учёта. Оставьте телефон в форме ниже и мы перезвоним для уточнения всех деталей. 

Читайте также

18 апреля 2024
В 2023 году снизилось количество налоговых проверок и доначисления бизнесу

Подведены итоги проведения выездных налоговых проверок в 2023 году.

17 апреля 2024
Сколько налогов платят предприниматели на каждый рубль господдержки

Статистику привели в Минэкономразвития — на каждый рубль, потраченные на поддержу бизнеса, предприниматели заплатили 2,5 рубля налогов в бюджет.

16 апреля 2024
Задай вопрос ФАС – предпринимателям помогут разобраться в госзакупках

ФАС и Центры «Мой бизнес» начинают программу поддержки для предпринимателей, столкнувшихся с проблемами в сфере закупок.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить