+7 (812) 209-16-60

Меняется порядок обновления данных в ЕГРЮЛ

С 26 апреля 2021 года при изменении некоторых сведений о компаниях их не придётся вносить в ЕГРЮЛ, налоговые органы будут делать это автоматически. В эту дату вступают в силу положения № 350-ФЗ от 27.10.20.

23.04.2021

О чём идёт речь — об изменении наименования юридического лица, которое является участником организации, управляющей компанией или держателем реестра акционеров. В этом случае такие организации освобождаются от обязанности представлять в регистрирующий орган сведения о таких изменениях.

Такие изменения в ЕГРЮЛ будут вноситься автоматически, участия представителей организации в этом не потребуется.

Ещё случаи, когда сведения будут обновляться автоматически:

  • когда участник реорганизуется путём преобразования;
  • участник проводит реорганизацию путём слияния или присоединения, и он является единственным учредителем или участником другого юридического лица.

Что ещё важного вступит в силу — расширяется перечень сведений, включаемых в ЕГРЮЛ. В частности, для ООО добавляются сведения о передаче доли или её части в доверительное управление.


И самое важное — увеличится срок, в течение которого необходимо уведомить регистрирующий орган об изменении сведений, включённых в ЕГРЮЛ или ЕГРИП до 7 рабочих дней со дня обновления информации. Сейчас пока ещё действует прежний порядок — уведомлять нужно в 3 дня.

Почему это обновление порядка внесения изменений самое важное — им просто чаще всего пользуются. Особенно часто меняют юридический адрес, а в последний год невероятно актуальным стало наведение порядка в ОКВЭДах.

Ранее никто не придавал этим кодам особого значения, пока власти не решили определять по ним компании, входящие в наиболее пострадавшие отрасли. И только эти компании получили поддержку от государства, которая оказалась нелишней — безвозмездные субсидии, льготные кредиты, освобождение от уплаты налогов и др.

И мы всем нашим клиентам советуем проверять наличие ОКВЭДов, по которым вы реально работаете. Если вам некогда, мы поменяем ОКВЭДы (и не только их) за вас. Если же хотите всё делать сами, помните, что с прошлого года нужно использовать новые формы для уведомления ФНС об изменениях.

Если вы «предусмотрительно напихали» большое количество ОКВЭДов, то имейте ввиду, что это может стать причиной дополнительных телодвижений. Например, именно по этим кодам Росстат определяет, какую отчётность нужно им сдавать, а по некоторым кодам придётся вставать на учёт в Росфинмониторинге.

Кроме того, налоговая служба часто присылает требования пояснить отличие ваших показателей от среднеотраслевых по налогам и зарплате работников. А это тоже определяют по кодам ОКВЭД, и неважно, что вы по этим кодам реально не работаете и не собираетесь.

Как мы неоднократно напоминаем, ФНС в последнее время всё пристальнее проверяет информацию, содержащуюся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП. Если у налоговиков найдутся основания для проведения проверки достоверности сведений, включаемых в ЕГРЮЛ, то регистрация сведений может быть приостановлена на срок до 1 месяца (п. 4.4 ст. 9 № 129-ФЗ от 08.08.01). 

Регистрирующий орган имеет право проводить разного рода мероприятия, чтобы установить истину. Например, изучение документов, имеющихся у ФНС или получение дополнительных сведений в других органах власти. А также налоговики имеют право получать объяснения от заинтересованных лиц или рассматривать их возражения.

Проверять достоверность сведений налоговой орган имеет право не только при регистрации, проверяют и давно внесённые организации. Мы много писали о том, например, что инспекторы могут внезапно прийти по юридическому адресу компании в её нерабочее время, соответственно, никого там не обнаружить и счесть юрадрес недостоверным. И неважно, что у компании просто специфический график работы в силу специфики деятельности, о чём есть красноречивая табличка на дверях.

Если налоговики решат, что сведения недостоверные, то на исправление ситуации даётся срок в 30 дней, этот срок не изменился. Иначе компания просто не сможет работать — любые документы могут быть признаны недействительными. А затем её из ЕГРЮЛ исключат.

По ОКВЭДам, кстати, особого механизма проверки со стороны налоговых органов не предусмотрено. Однако статья за такое нарушение в КоАПе есть, и штрафы, соответственно, тоже.

Ну, и, конечно, хотим напомнить о необходимости проведения годового общего собрания участников ООО до 30 апреля текущего года. Иначе может быть назначен штраф до 700 тыс. рублей. Обращайтесь, также можем помочь оформить всё по закону. 

Читайте также

19 апреля 2024
Банк России в первый раз опубликовал статистику по обороту наличных

Точнее, опубликовал статистику по отдельным банковским операциям и в региональном разрезе, в целом же статистика по наличному обороту публиковалась и ранее.

18 апреля 2024
В 2023 году снизилось количество налоговых проверок и доначисления бизнесу

Подведены итоги проведения выездных налоговых проверок в 2023 году.

17 апреля 2024
Сколько налогов платят предприниматели на каждый рубль господдержки

Статистику привели в Минэкономразвития — на каждый рубль, потраченные на поддержу бизнеса, предприниматели заплатили 2,5 рубля налогов в бюджет.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить