+7 (812) 209-16-60

МЧС начинает применять индикаторы риска нарушения обязательных требований

Как мы сообщали, продолжается реформа контрольно-надзорной деятельности, в рамках которой вступают в силу некоторые положения № 248-ФЗ и поправки в целый ряд законов. Это затрагивает мероприятия многих ведомств, в т.ч. и МЧС, но пока мало кто понимает, как это будет работать.

07.07.2021

Мы уже неоднократно рассказывал о № 248-ФЗ от 31.07.20 «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», вот здесь есть подробности. В общем-то, все новые положения имеют силу для всех ведомств, но есть и отраслевые изменения. 

Для начала отметим, что полностью отменяется практика сплошных проверок, их необходимость и периодичность будет отдельно определяться по каждой категории риска и по каждому объекту.

Распределять по категориям будут в зависимости от состояния пожарной безопасности на предприятии и добросовестности собственников в этих вопросах.

Соответственно, больше внимания будут уделять объектам повышенного риска, а добросовестные предприятия будут посещать реже. Низкая категория риска будет вовсе избавлена от плановых проверок. В целом, время проверки сократится с 20 до 10 рабочих дней.

Предприниматели смогут и самостоятельно оценивать правильность отнесения к той или иной категории риска.

Плановые проверки сокращаются, зато растёт число внеплановых мероприятий. Вводятся новые виды контроля — инспекционный визит, рейдовый осмотр, выборочный контроль, документарная проверка.

Собственно, о них мы тоже писали, это общее нововведение для всех сфер контроля и надзора.

Например, инспекционный визит будет вызван необходимостью оперативного реагирования на нарушения требований пожарной безопасности, создающих реальную угрозу здоровью или жизни людей. Причём, о нём предпринимателя предупреждать не должны. 

Внеплановые и все остальные будут проводиться в зависимости от «срабатывания» индикаторов риска нарушения обязательных требований при осуществлении федерального государственного пожарного надзора. Их разработали и утвердили приказом МЧС № 364 от 07.06.21. Ранее они этим ведомством не применялись.

Индикаторы не обязательно отражают непосредственно нарушения, но с высокой степенью вероятности свидетельствуют о возможном их наличии и, соответственно, возрастании риска и необходимости внепланового мероприятия.

Например, одним из индикаторов риска является 3 и более ложных срабатываний в течение 30 дней систем противопожарной защиты на объекте, на котором могут находиться 50 и более человек. Т.е. если часто происходят ложные срабатывания, значит, системы неисправны или за ними плохо следят, или есть другая причина их плохой работы. Но это явный риск и поэтому нужна внеплановая проверка (или другое мероприятие, это должно решить ведомство).

Но как всегда, в законе одно, а на деле другое, и у предпринимателей сейчас очень много вопросов. В частности, например, как орган госпожнадзора узнает об этих ложных срабатываниях? Предприниматели сообщать не обязаны, и не налажена процедура поступления сигнала в подразделения пожарной охраны или в орган ГПН.

На данный момент отсутствуют нормативные правовые акты, определяющие порядок работы с этими индикаторами риска. 

Нет пока и акта, который заменит Административный регламент исполнения государственной функции по надзору за выполнением требований пожарной безопасности. 

И подобное сейчас творится не только в данной сфере.

Что ещё предполагается нового: 

  • Будут созданы информационные системы, собирающие и анализирующие сведения о соблюдении или несоблюдении контролируемыми лицами вышеуказанных требований. При этом сбор, обработка, анализ и учёт сведений в целях определения индикаторов риска должны осуществляться надзорным органом без взаимодействия с контролируемыми лицами.
  • Вперёд обещают вывести профилактическую работу — это информирование, объявление предостережения, осуществление консультирования и др. Кстати, среди таких мер профилактический визит. Обязательным он станет в отношении объектов повышенного риска, а также объектов образования, детских лагерей, соцуслуг с проживанием, оказание стационарной и санаторно-курортной медицинской помощи и т.д. (Как бы он не превратился из профилактической меры в санкционную). 
  • И, наконец, вводится дистанционная взаимодействие ведомства и проверяемых лиц, т.е. полнейшая цифровизация, которой государство так активно добивается в последнее время.

Читайте также

18 апреля 2024
В 2023 году снизилось количество налоговых проверок и доначисления бизнесу

Подведены итоги проведения выездных налоговых проверок в 2023 году.

17 апреля 2024
Сколько налогов платят предприниматели на каждый рубль господдержки

Статистику привели в Минэкономразвития — на каждый рубль, потраченные на поддержу бизнеса, предприниматели заплатили 2,5 рубля налогов в бюджет.

16 апреля 2024
Задай вопрос ФАС – предпринимателям помогут разобраться в госзакупках

ФАС и Центры «Мой бизнес» начинают программу поддержки для предпринимателей, столкнувшихся с проблемами в сфере закупок.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить