+7 (812) 209-16-60

Как проверить, есть ли компания в реестрах

Мы, конечно, не справочная служба, но клиенты часто задают нам самые разнообразные вопросы — и лично, и по телефону, и по электронке. Не обязательно каждый вопрос требует серьёзной консультации, есть и такие, где подсказать совсем несложно.

10.08.2021

Вот недавно нам задали такой вопрос: «В связи с изменением места регистрации ЗАО, мне пришлось внести изменения в форму собственности — теперь мы не ЗАО, а АО. Как проверить, остались ли мы в РЕЕСТРЕ МСП?»

Собственно, ничего сложного нет. Нужно зайти на специальный сайт Федеральной налоговой службы и ввести в строке поиска ИНН или ОГРН или ОГРНИП или наименование организации или ФИО ИП. Вам покажут результат, всё довольно просто.

Что важно — проверять, находитесь ли вы действительно на официальном сайте Федеральной налоговой службы, а не на поддельном мошенническом сайте, похожем на сервис ФНС. Мошенники могут требовать деньги за необходимые действия, например, получение информации или внесение корректив. На официальном всё происходит бесплатно — адрес простой ofd.nalog.ru.

Итак, проверяем информацию о нахождении компании в реестре МСП буквально в пару кликов. Если компанию не нашли, а она должна быть, или если в информации о ней есть какие-то неточности, то можно обратиться в налоговую за исправлениями.

На этом же сайте нужно открыть специальный онлайн-сервис и отправить заявку. Тут тоже есть нюанс — важно правильно заполнить код инспекции ФНС по месту постановки на учёт налогоплательщика. Иначе заявление рассматривать не будут.

Мы рекомендуем периодически проверять наличие организации или ИП В реестре МСП, даже есть вы вовремя сдаёте всю отчётность (на основе которой формирую реестр) и у вас нет повода сомневаться.

Реестр обновляется ежемесячно — на основании данных за прошлый месяц, и раз в год производится основное формирование — на основе сведений за прошлый год.

Только компании из реестра МСП могут пользоваться разными льготами. Ну вот например, недавно утвердили новую программу помощи — будут давать субсидии тем, чья деятельность приостановлена по решению властей. Одно из условий получения помощи — нахождении в реестре МСП. Есть и другие меры поддержки — низкие ставки по кредитам, льготная аренда, участие в госзакупках и др.

То же касается реестра социально ориентированных НКО — если у вас некоммерческая организация, то тоже периодически проверяйте наличие компании в реестре.

Точнее, сейчас существует 2 реестра:

  • социально ориентированные некоммерческие организации;
  • наиболее пострадавшие некоммерческие организации.

Но со следующего года их объединят в один. Не так давно вышло постановление Правительства, которое утвердило правила ведения Единого реестра СОНКО (№ 1290 от 30.07.21). В частности, ответственным за ведение назначили Минэкономразвития и искать реестр нужно будет на сайте ведомства. Постановлением определены критерии, по которым НКО будут вносить в реестр.

Некоммерческие организации также могут пользоваться разного рода льготами и мерами поддержки. Например, этим же постановлением устанавливается, что с 2022 года компании, которые передадут НКО имущество (в т.ч. денежные средства), смогут его включить во внереализационные расходы и уменьшить налог на прибыль. При этом учитываются только некоммерческие организации, вошедшие в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО).

Так что, коллеги, проверяйте ваши компании, сделать это совсем несложно, зато пользы довольно много.

Читайте также

18 апреля 2024
В 2023 году снизилось количество налоговых проверок и доначисления бизнесу

Подведены итоги проведения выездных налоговых проверок в 2023 году.

17 апреля 2024
Сколько налогов платят предприниматели на каждый рубль господдержки

Статистику привели в Минэкономразвития — на каждый рубль, потраченные на поддержу бизнеса, предприниматели заплатили 2,5 рубля налогов в бюджет.

16 апреля 2024
Задай вопрос ФАС – предпринимателям помогут разобраться в госзакупках

ФАС и Центры «Мой бизнес» начинают программу поддержки для предпринимателей, столкнувшихся с проблемами в сфере закупок.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить