+7 (812) 209-16-60

Изменения в законодательстве, вступившие в силу в сентябре

Хотим напомнить вам о том, какие нововведения вступили в силу в сентябре. Некоторые изменения произошли достаточно стремительно и вы могли их пропустить, а о вступлении в силу других уже могли и забыть.

28.08.2023

Новые правила хранения документов

Надо сказать, что правила распространяются на Архивный фонд, госорганы, организации, которые занимаются хранением документов, и т.д. Для коммерческих организаций придерживаться этих правил не обязательно. Однако рекомендуем обратить на них внимание, всё равно нужно хранить бухгалтерские, налоговые и кадровые документы в течение определённого срока и предоставлять по требованию ведомств.

Напомним, что за нарушение сроков и порядка хранения документов может быть наложен штраф по ст. 13.20 КоАП РФ. Но штрафом санкции не ограничиваются. Например, если отсутствие документов привело к налоговым нарушениям, то компания заплатит до 20% от величины неуплаченного налога, это может составлять ощутимые суммы. 

Близится время окончания передачи данных в ЕБС

Все организации, которые ранее собирали и обрабатывали биометрические данные (например, банки), должны передать их в ЕБС до 30 сентября 2023 года. Делается это только с согласия клиентов, поэтому вас должны были предупредить минимум за месяц.

Можно отозвать согласие на обработку биометрических данных — сделать это можно в любое время в МФЦ. Но в петербургских МФЦ в связи с этим почему-то продолжается ажиотаж.

Стало проще обжаловать присвоенную категорию риска

Новая функция появилась на портале «Госуслуг» для бизнеса — возможность оспорить присвоенную объекту контроля категорию риска нарушения обязательных требований. Для этого нужно использовать сервис досудебного обжалования.

Напомним, что новым законом о госконтроле был введён риск-ориентированный подход, который подразумевает, что проверки предприятий должны проводиться только тогда, когда существует риск нарушений. Установили категории риска, от присвоенной категории зависит периодичность проведения плановых проверок.

Изменения в части хранения и предоставления МЧД

Нововведений много, но основное то, что теперь вся информация по МЧД должна передаваться не в Головной удостоверяющий центр Минцифры, а во ФГИС ЕСИА. И скоро появитсявозможность работать с МЧД через портал «Госуслуг».

Сразу хотим отметить, что 21 сентября начинается переходный период — в постановлении есть оговорка, что нововведения действуют «при наличии технической возможности». Окончательно всё должно заработать с 1 марта 2024 года. 

Началась реформа кодов ОКВЭД

Примерно такие заголовки мы писали и год, и два назад. Но теперь наметился явный прогресс — законопроект уже принят Госдумой в I чтении. Собственно, идея осталась прежней — сделать ЕГРЮЛ и ЕГРИП основными источниками информации о кодах и избавить предпринимателей от необходимости ежегодно подтверждать код в СФР.

При этом, по новым правилам придётся определять процентные доли для всех видов бизнеса, которые ведёт предприятие. Как их рассчитывать, определит Правительство, а за правильностью расчёта будет следить СФР.

Новая информация в реестре обязательных требований

В него внесут информацию о правилах, которые бизнесу следует соблюдать, чтобы получить разрешение на ведение определённого вида деятельности.

Реестр в итоге должен стать полной базой данных обо всех требованиях, которые закреплены в нормативных актах и проверяются на федеральном уровне. Это должно обеспечить прозрачность правил и норм, установленных законодательством для предпринимателей.

СОУТ перевели на ЭДО

С 1 сентября 2023 года отчёт о проведении СОУТ можно оформлять в электронном виде. Но остаётся и возможность получить бумажную форму документа.

Кроме того, как вы знаете, отчёт о проведении СОУТ должен быть утверждён и подписан председателем и членами комиссии — теперь для этого они смогут использовать усиленную квалифицированную или усиленную неквалифицированную электронную подпись.

Есть и другие нововведения, читайте подробнее в новости.

Новые правила работы такси

1 сентября вступили в силу новые правила работы такси, вот некоторые из них:

  • у водителей должно быть разрешение на работу в такси (выдаёт уполномоченный орган, например, в Петербурге это Комитет по транспорту, в Ленинградской области — Управление по государственному техническому надзору и контролю);
  • в салоне должно быть установлено устройство контроля за вниманием и усталостью водителя;
  • должна быть информация о машине, водителе, перевозчике, стоимости услуг, а также номер телефона для жалоб и предложений;
  • перевозчики, службы заказа и автомобили-такси должны быть включены в специальные реестры, доступные всем без ограничений;
  • если был причинён ущерб, отвечать за него будет и служба такси в т.ч., а не только водитель (если ущерб не покрывается страховкой по ОСАГО);
  • перевозчики обязаны передавать информацию в ФСБ и МВД: для ФСБ обеспечить доступ без ограничений, а для МВД в ответ на запросы.

Уведомления физлиц об уплате налогов

Налоговая служба с 10 сентября начала традиционную ежегодную рассылку уведомлений на уплату налогов за транспорт, землю, имущество и НДФЛ, не удержанный налоговыми агентами, за 2022 год. Оплатить налоги без пени можно до 1 декабря.

В России ввели «цифровой паспорт»

Но пока это всё ещё не совсем работает, потому что Правительству ещё предстоит определить случаи, при которых возможно использование новой технологии, перечень документов, которые могут быть таким образом представлены и ещё утвердить порядок применения мобильного приложения. А Минцифры нужно создать реестр с данными о юрлицах, которые имеют право получать и обрабатывать сведения из «цифровых паспортов».

В ФНС напоминают, что вообще-то у нас есть Единый федеральный информационный регистр сведений о населении, номер из которого аккумулирует все данные о человеке. И его тоже можно было бы использовать в качестве идентификатора.

Новое по электронным подписям в сентябре

О чём рассказываем в новости:

  • с 1 сентября больше не выпускаются электронные подписи на сотрудников с указание реквизитов компании;
  • с 25 сентября электронную подпись можно перевыпустить через мобильное приложение;
  • также с 25 сентября произошло обновление функций удостоверяющих центров ФНС;
  • с 1 октября ИП смогут подписывать документы, отправляемые в налоговую, а также свои внутренние документы неквалифицированной электронной подписью.

Подробнее читайте в новости

Читайте также

28 марта 2024
Миллиарды рублей на информсистему, которая «полностью не востребована»

Накануне состоялся отчёт Счётной палаты о работе в 2023 году в Государственной думе.

27 марта 2024
Разъяснения ФНС о камеральных проверках, уточнённых декларациях и возврате НДФЛ

Продолжается декларационная кампания для физлиц и остаётся всё меньше времени для сдачи декларации по форме 3-НДФЛ, напоминают в налоговых органах. В последнее время эта тема лидирует в рейтинге наиболее популярных вопросов, поступивших в Контакт-центр ФНС. Предлагаем вам топ ответов.

26 марта 2024
Как узнать режим налогообложения и сколько работников может быть у ИП

Отвечаем на несколько вопросов, которые задают специалистам «Берегов Невы» владельцы бизнесов.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить