+7 (812) 209-16-60

Итоги ПМЭФ для СПБ: в каких направлениях будет развиваться город

На Петербургском международном экономическом форуме было подписано соглашений на общую сумму более 600 млрд. рублей, сообщается на сайте городской администрации.

08.06.2021

Город развивается и делать он это будет по следующим направлениям:

  • промышленность — 57,92 млрд. рублей;
  • здравоохранение и фармацевтика — 35,5 млрд.;
  • транспортная инфраструктура — 96,5 млрд.;
  • наука и образование — 50 млрд.;
  • сфера IT — 6,5 млрд.;
  • туризм — 22 млрд.;
  • торговля и общественное питание — 13, 5 млрд.

Всего заключено контрактов более чем на 283 млрд., подписано соглашений о намерениях по развитию территорий и транспортной инфраструктуры на около 320 млрд.

Инвесторы — компании из США, Японии, Великобритании, Катара. А компании — «Балтика», где будут построены очистные сооружения, «Кировский завод», который произведёт модернизацию и запустит новое производство, «Газпром нефть», которая создаст комплекс лабораторий и установок для испытания промышленных технологий, и др.

На площадке индустриального парка «Марьино» появляются 5 новых резидентов вместе с инвестициями в 5,1 млрд. рублей. А «МакДональдс» откроет в городе 50 новых ресторанов и социальный отель.

В сфере здравоохранения и фармацевтики будут увеличены мощности заводов «Полисан» и «Биокад», последняя разрабатывает собственную вакцину. «Фармсинтезнорд» также планирует выпуск вакцины. Начнётся строительство нового корпуса больницы им. Боткина, развитие получит Центр протонной медицины.

Начнётся строительство Широтной магистрали скоростного движения, а также развитие дорог Кронштадта и подключение их к КАД. Обустроят территорию бывшего стройгородка КАД.

Более 40 млрд. будет вложено в развитие «Пулково» и строительство второго терминала. 100 млрд. планируют направить на развитие метрополитена.

Как сообщается, реализация проектов начинается уже в текущем году, завершена она будет к 2024-25 годам.

Это, конечно, проекты масштабные, но они подтянут за собой и малый бизнес в виде субподрядчиков. Госкомпании и крупнейшие заказчики обязаны делать закупки у субъектов МСП, а президент на ПМЭФ поручил законодательно увеличить эту долю. Корпорация МСП в своей Стратегии уделила этому направлению развития особое внимание.

Кстати, за неделю до начала ПМЭФ губернатор Александр Беглов принял Стратегию развития малого бизнеса в Санкт-Петербурге. Ни презентации, ни самой Стратегии нам найти не удалось, а о факте сообщила замминистра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова, которая давала интервью ТАСС в преддверии форума.

«Исследования, представленные в Стратегии развития малого бизнеса в Санкт-Петербурге, которая была принята неделю назад губернатором Александром Дмитриевичем Бегловым, показывают: у предпринимателей из креативной сферы развиты совершенно иные компетенции, чем у бизнесменов традиционных форм бизнеса. Так, у представителей креативных сфер лучше развито абстрактное мышление и работа в команде, а у сферы услуг и производств — толерантность к неопределённости и логическое мышление», - сказала она.

Она рассказывала о создании института по поддержке креативных индустрий, которые на данный момент являются самыми активно развивающимися и перспективными направлениями бизнеса.

Интересно было бы интересно ознакомиться с этой Стратегией для МСП Санкт-Петербурга, и если вы знаете, где её можно найти, обязательно сообщите нам.

Из СМИ вскользь удалось узнать только в общих чертах – планируется создавать цифровой профиль и предоплаченные сервисы. Примерно то же, что планируют в Корпорации МСП — вместо субсидий, т.е. живых денег, сервисы в личном кабинете, которые предоставляются на определённых условиях.

Например, в Корпорации предполагают ,что предприниматели будут зарабатывать баллы, которые потом обменяют на меры поддержки. Что решили в Правительстве СПб, пока неизвестно. Сообщается, что частично принципы уже реализуются — на базе городского проекта «Акселератор».

Кроме того в Стратегии СПб собираются развивать нестационарную торговлю в новых форматах ярмарок, гастрономических фестивалей, фермерских рынков и др.

Как мы уже писали, в честь Дня предпринимательства были проведены заседания рабочих групп, на которых губернатором были озвучены цифры по субъектам МСП и занятым в них. Петербург лидирует по числу работников в малом и среднем бизнесе среди других российских городов, выше среднероссийских также прирост субъектов МСП.

Читайте также

28 марта 2024
Миллиарды рублей на информсистему, которая «полностью не востребована»

Накануне состоялся отчёт Счётной палаты о работе в 2023 году в Государственной думе.

27 марта 2024
Разъяснения ФНС о камеральных проверках, уточнённых декларациях и возврате НДФЛ

Продолжается декларационная кампания для физлиц и остаётся всё меньше времени для сдачи декларации по форме 3-НДФЛ, напоминают в налоговых органах. В последнее время эта тема лидирует в рейтинге наиболее популярных вопросов, поступивших в Контакт-центр ФНС. Предлагаем вам топ ответов.

26 марта 2024
Как узнать режим налогообложения и сколько работников может быть у ИП

Отвечаем на несколько вопросов, которые задают специалистам «Берегов Невы» владельцы бизнесов.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить