+7 (812) 209-16-60

И снова цифровизация: Роструд запустил новые удобные сервисы

На сайте онлайнинспекция.рф появилось два новых бесплатных онлайн-сервиса, предназначенных для работодателей, и ещё два — для работников. Презентация состоялась в ходе заседания Общественного совета при Федеральной службе по труду и занятости.

25.11.2020

Всего электронных сервисов, позволяющих решать вопросы работников и работодателей в режиме онлайн на данный момент у Роструда около 20

Видимо, от тотальной цифровизации нам всё равно никуда не деться, однако до ФНС всем остальным ведомствам ещё далеко.

Для работодателей сервисы именуются как «Категория риска» и «Электронная проверка».  

 Первый предназначен для направления заявления о снижении категории риска, который присвоен работодателю. 

Напомним, что Роструд относит деятельность работодателя к разным категориям риска на основе следующих показателей: 

  • вид экономической деятельности;
  • численность работников;
  • случаи производственного травматизма;
  • наличие задолженности по заработной плате и др. 

Если вышеуказанные параметры изменяются, можно предложить Роструду рассмотреть вопрос об изменении категории риска. Например, если работодатель перестал осуществлять потенциально травмоопасную деятельность, если перестали происходить несчастные случаи на производстве, погашена задолженность по заработной плате, искоренил другие нарушения, следует написать онлайн-заявление. 

Для того, чтобы в Роструде рассмотрели заявление, следует заполнить электронную форму, где указать текущую и желаемую категорию риска. А также приложить документы, подтверждающие необходимость смены категории риска.

Заявление с портала будет направлено в территориальный орган ведомства. Результаты рассмотрения должны появиться в Личном кабинете на этом же портале онлайнинспекция.рф.

Сервис «Электронная проверка» предназначен для того, чтобы работодатели могли направить документы, которые запрашиваются инспекторами во время проверки. Соответственно, документы тоже должны быть в электронном виде.

Это особенно актуально в условиях распространения коронавируса, отметил на заседании руководитель Роструда Михаил Иванков. К тому же это ускоряет процесс взаимодействия инспекторов и работодателей в рамках контрольно-надзорных мероприятий.

А мы напоминаем, что именно от категории риска зависит, попадает ли предприятие в план проверок.

«Риск-ориентированный поход при планировании проверок Роструд применяет с 2017 года. При этом формула расчёта риска заложена в информационную система Роструда (АСУ КНД), которая в автоматическом режиме рассчитывает категорию риска, что исключает ошибки и субъективный подход», — сообщил глава Роструда.  

План проверок составляется раз в год, если, конечно, речь идёт о плановых. Вот как раз сейчас все ведомства составляют свои планы и отдают их на утверждение в Генпрокуратуру, которая затем вывесит на своём сайте итоговые планы по всем контрольно-надзорным органам. 

А что там насчёт работников? Для них теперь работают:  

  1. «Банк предприятий и организаций» — это единая база всех имеющихся в Роструде данных о каждом работодателе, которая позволяет узнать о соблюдении в компании трудового законодательства, о задержках зарплаты, случаях травматизма и т.д. Особенно удобно для работников при устройстве на работу, но будет полезно и деловым партнёрам.
  2. Также в пилотном режиме работает чат-бот «Онлайн-инспектор», который может ответить на популярные вопросы. Если вопрос сложный, то чат-бот переключит на сервис «дежурный инспектор», где можно будет пообщаться с реальным человеком.

Сайт онлайнинспекция.рф был запущен в 2016 году и стал составляющей проекта «Открытая инспекция труда». Он предназначен и для работников, и для работодателей, и позволяет решить многие вопросы в режиме онлайн.

Не забывайте, что есть ещё сайт Минтруда — «Работа в России» (trudvsem.ru). Его планируется сделать крупнейшей в стране базой вакансий, а также основным для работников и работодателей в плане взаимодействия с органами власти и решения всех возникающих проблем. Например, во время строгих весенних ограничений в работе предлагалось именно через этот портал отчитываться о сотрудниках, переведённых на удалённую работу.

С 1 октября на нём же начался эксперимент по электронному документообороту для работодателей. Пока что всё это по желанию, но кто знает, что нас ждёт в будущем.

Читайте также

22 апреля 2024
Выявлены массовые нарушения при разработке индикаторов риска

Больше всего их совершают на муниципальном уровне, сообщили региональные бизнес-омбудсмены.

19 апреля 2024
Банк России в первый раз опубликовал статистику по обороту наличных

Точнее, опубликовал статистику по отдельным банковским операциям и в региональном разрезе, в целом же статистика по наличному обороту публиковалась и ранее.

18 апреля 2024
В 2023 году снизилось количество налоговых проверок и доначисления бизнесу

Подведены итоги проведения выездных налоговых проверок в 2023 году.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить