+7 (812) 209-16-60

ФНС обновила реестр МСП по данным за 2020 год, проверяйте

В этот раз обновление реестра произошло на месяц раньше, в прошлом датой обновления было 10 августа каждого года.

14.07.2021

Что обязательно надо проверить, если у вас зарегистрировано ООО или ИП, — наличие своей компании в реестре. Ведь если по каким-то причинам она вылетит из реестра, то автоматически лишится всех льгот и привилегий, которые положены субъектам малого и среднего предпринимательства. Где проверять — вот тут.

Заодно проверьте наличие компании в реестре МСП — получателей поддержки. Многие компании жалуются, что указанных там мер поддержки они не получали. 

Если вы помните, до прошлого года реестр обновлялся ежегодно, однако в прошлом году было принято решение обновлять его ежемесячно. Это потребовалось для того, чтобы компании могли оперативно получить все меры поддержки, которые предоставило государство и региональные власти. Одним из условий их получения являлось присутствие в реестре МСП.

Таким образом, теперь реестр обновляется ежемесячно — на основании данных за прошлый месяц, а раз в год производится основное формирование — на основе сведений за прошлый год. Откуда берутся сведения — ежемесячно из налоговой отчётности, а раз в год к налоговой отчётности присоединяют данные, предоставляемые Минэкономразвития, Минфином, Минпромторгом, Минобрнауки, «Сколково», биржами, держателями реестров акционеров АО и аудиторскими организациями.

По сведениям налоговой службы, за 6 месяцев 2021 года к сведениям Единого реестра субъектов МСП зафиксировано более 60 млн. обращений.

Лучше всего, конечно, не забывать проверять присутствие организации в реестре раз в месяц, но раз в год уж обязательно. Что делать, если обнаружили отсутствие компании в реестре или нашли ошибки в данных — обратиться с заявлением на специальной странице, либо позвонить по указанному там телефону.

Если вы не знаете, должна ли быть ваша компания отнесена к субъекту малого или среднего предпринимательства, изучите ст. 4 № 209-ФЗ от 24.07.07 «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ». 

Если вкратце, то определяют по двум показателям:

  • среднесписочная численность работников до 15 человек — микропредприятие, до 100 человек — малое предприятие, до 250 человек — среднее;
  • доход (по всем видам деятельности) до 120 млн. рублей — микропредприятие, до 800 млн. — малое предприятие, до 2 млрд. рублей — среднее предприятие.

Сегодня в реестре МСП: более 5,6 млн субъектов малого и среднего предпринимательства. Из них 2,25 млн. — это юридические лица и 3,36 млн. — индивидуальные предприниматели. У них трудятся 14,6 млн. работников, которые произвели почти 8,5 единиц продукции.

Год назад цифры были другие

  • 6,05 млн. субъектов;
  • 15,2 млн. работников;
  • 7,9 единиц продукции.

Произведя просты подсчёты, можно сделать вывод, что за год закрылись почти 429 тыс. предприятий, из которых было уволено почти 647 тыс. работников.

Читайте также

23 апреля 2024
Актуальные запросы предпринимателей учтут при обновлении нацпроекта МСП

Вопрос об актуализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» обсуждался на заседании комиссии Госсовета по направлению МСП.

22 апреля 2024
Выявлены массовые нарушения при разработке индикаторов риска

Больше всего их совершают на муниципальном уровне, сообщили региональные бизнес-омбудсмены.

19 апреля 2024
Банк России в первый раз опубликовал статистику по обороту наличных

Точнее, опубликовал статистику по отдельным банковским операциям и в региональном разрезе, в целом же статистика по наличному обороту публиковалась и ранее.

Задайте вопрос нашим специалистам

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить