+7 (812) 209-16-60

Ещё одна цифровая платформа для предпринимателей

В рамках Петербургского экономического форму состоялось пленарное заседание VI Российского форума малого и среднего предпринимательства «Цифровые сервисы для бизнеса», на котором Корпорация МСП представила прототип новой цифровой платформы для предпринимателей. Мы, конечно, не могли обойти это своим вниманием.

03.06.2021

Создание такой платформы запланировано федеральным проектом под названием «Создание цифровой платформы с механизмом адресного подбора и возможностью дистанционного получения мер поддержки и специальных сервисов субъектами МСП и самозанятыми гражданами», который в прошлом году был включён в нацпроект МСП.

Кроме того, это предусмотрено в стратегии развития Корпорации МСП, которую презентовали накануне. Как сообщается, платформа создаётся совместно с предпринимателями и будет чрезвычайно полезна для бизнеса.

Учитывалось мнение 25 тыс. предпринимателей со всей страны, и вот что они поставили в приоритет:

  • электронное взаимодействие с гос. органами;
  • старт бизнеса (подготовка документов, госрегистрация, открытие счёта);
  • финансирование;
  • онлайн-образование и консультации;
  • самодекларирование и самодиагностика (цифровой помощник КНД);
  • открытая аналитика;
  • законодательный бизнес-дайджест.

Все меры поддержки будут собраны в одном месте и оцифрованы, в т.ч. региональные. Идея, конечно, прекрасная, потому что, по нашему опыту, предприниматели зачастую не знают о существовании нацпроекта МСП, Корпорации и Банка МСП, а также каких-либо мер поддержки. А если речь идёт о регионах, то там совсем всё плохо с информированностью.

На цифровой платформе будут создавать цифровой профиль предпринимателя, после того как он зарегистрируется и укажет все подробности о своём бизнесе. Проактивно будут предлагаться меры поддержки и решение жизненных ситуаций.

Такой подход реализуется на основе скоринговой модели оценки компаний, которую также презентовали на пленарном заседании. С её помощью будут решать и другие задачи. В частности, регионы смогут по ИНН отслеживать экономически активные компании и точечно им помогать.

На данный момент пилотный проект готов к тестированию и доработке. Запущены автоматизированные сервисы по подготовке документов для регистрации бизнеса, законодательный дайджест, образовательные программы. Реализуется возможность направить заявку на получение кредита сразу в несколько банков и др.

Открытие портала обещают обещают этим летом, поэтому пока остаётся строить лишь предположения. Судя по заявленным идеям, это будет нечто вроде «Госуслуг», только для предпринимателей. Кстати, пользоваться платформой смогут и самозанятые граждане.

Обещают, что к 2025 году количество сервисов достигнет 27, воспользоваться ими смогут до 700 тыс. предпринимателей и самозанятых, и получить до 900 тыс. услуг ежегодно.

Хотелось бы напомнить, что, согласно реестру МСП в России 5,8 млн. субъектов МСП и около 2,5 млн. самозанятых. Согласно расчётам в Корпорации МСП, большинство и впредь будет отрезано от мер поддержки и информации по этой теме.

На пленарном заседании выступали и другие спикеры. В частности, Глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина рассказала о разработке цифровой платформы онлайн-факторинга, будет готова к концу 2021 года.

Первый заместитель председателя Правительства Андрей Белоусов поднял вопрос о том, готовы ли предприниматели к цифровизации.

Действительно, цифровизация надвигается на нас со всех сторон, а это значит — полная прозрачность деятельности предприятия, в первую очередь, для государства. Вопрос не столько готовы они или нет, т.к. это уже становится неизбежностью. Вопрос, как нам кажется, что делать, что делать, чтобы ужиться в этом новом мире, в который большинство не хотят.

И не только потому, что «выход из тени» — это автоматическое увеличение налогового бремени, хотя и это тоже. Как отчитывалась ФНС, в прошлом году, несмотря ни на что, собрали даже больше налогов чем обычно. Основная причина — предприниматели были вынуждены легализовываться, чтобы получить господдержку и как-то выжить находят без работы и в долгах.

Основная причина, что нужно ломать бизнес-процессы, выстроенные годами. Кстати, по опросам Корпорации МСП, до 92% предпринимателей согласны, что цифровизация необходима, однако сами что-то делать для этого отказываются, надеясь на государство и институты развития.

Читайте также

28 марта 2024
Миллиарды рублей на информсистему, которая «полностью не востребована»

Накануне состоялся отчёт Счётной палаты о работе в 2023 году в Государственной думе.

27 марта 2024
Разъяснения ФНС о камеральных проверках, уточнённых декларациях и возврате НДФЛ

Продолжается декларационная кампания для физлиц и остаётся всё меньше времени для сдачи декларации по форме 3-НДФЛ, напоминают в налоговых органах. В последнее время эта тема лидирует в рейтинге наиболее популярных вопросов, поступивших в Контакт-центр ФНС. Предлагаем вам топ ответов.

26 марта 2024
Как узнать режим налогообложения и сколько работников может быть у ИП

Отвечаем на несколько вопросов, которые задают специалистам «Берегов Невы» владельцы бизнесов.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить