+7 (812) 209-16-60

Электронные подписи: аккредитация получена, продолжаем работать

Коллеги, хорошая новость — Удостоверяющий центр «СКБ Контур» получил аккредитацию от ФНС по новым требованиям № 63-ФЗ, а значит, мы продолжаем работать и принимать вас для удостоверения личности перед получением электронной подписи.

25.06.2021

Напоминаем, что с 1 июля электронные подписи будут выдаваться по новым правилам, подробнее о них мы писали тут.

Аккредитацию получили удостоверяющие центры, входящие в группу компаний «СКБ Контур»:

  • удостоверяющий центр СКБ Контур;
  • Сертум-Про.

Соответствующее решение приняла Правительственная комиссия, уполномоченная для аккредитации удостоверяющих центров. Прошедшие аккредитацию удостоверяющие центры появляются в специальном списке на сайте Минцифры РФ. 

Аккредитация по новым правилам соответствует обновлённым нормам закона № 63-ФЗ от 06.04.11 «Об электронной подписи». Они устанавливают повышенные требования к капиталу удостоверяющего центра, его финансовой ответственности, деловой репутации и др.

Успешное прохождение аккредитации позволяет СКБ «Контур» продолжать работать в прежнем режиме, т.е. продолжать с 1 июля выдавать электронные подписи и физлицам, и руководителям организаций. А нам в «Берегах Невы» принимать вас для удостоверения личности. 

Но это только первая ступень для удостоверяющих центров, которые хотят продолжить работу. Она является обязательной для всех УЦ, которые хотят продолжить работу в новых условиях. 

Следующая ступень — получение статуса доверенного лица Федеральной налоговой службы, это уже по желанию владельцев УЦ. Вторая ступень позволяет выдавать все те же подписи физлицам и руководителям — с 1 января 2022 года. Удостоверяющие центры, не имеющие статуса доверенного лица, лишаются права выдавать подписи руководителям юрлиц, а будут продолжать выдавать только подписи физлиц.

Обращаем ваше внимание, что все подписи, выданные по старым правилам, прекратят своё действие с 1 января следующего года, даже если срок конкретной подписи ещё не выйдет. 

Поэтому всем предпринимателям до этого срока нужно будет получить новые подписи в ФНС.

Тут, кстати, появился законопроект, которым предлагается наделить Минцифры дополнительными полномочиями — выдавать усиленную неквалифицированную электронную подпись тем, кто зарегистрирован в Единой системе идентификации и аутентификации. Выдавать бесплатно. Отличие неквалифицированной от квалифицированной в том, что первая не имеет полной юридической силы.

В ФНС, кстати, тоже как будто бесплатно, но не совсем. Т.е. сама подпись бесплатная, но для её получения обязательно нужен носитель (токен) и лицензия КриптоПро CSP, а их бесплатно не выдают.

Но вернёмся к законопроекту. Если его одобрят, то любой пользователь портала «Госуслуг», имеющий подтверждённую учётную запись, сможет сам сгенерировать в Личном кабинете эту подпись.

Эти электронные подписи можно использовать в делах юрлиц и физлиц, например, при сделках с недвижимостью или заключении договоров. Кроме того, это расширит гражданам и предпринимателям доступ к разного рода услугам, в т.ч. и государственным, требующим использования со стороны заявителя усиленной неквалифицированной электронной подписи.

Вся эта реформа с ЭП была «затеяна» для того, чтобы искоренить мошенничество в этой сфере, которое в последнее время достигло особенно мощных масштабов. Мы много писали историй о том, как мошенником удавалось обманным путём получить электронную подпись и лишить фирму денежных средств и имущества. Отдельная история — это фальшивые декларации, которые сдаются за другую компанию.

Читайте также

19 апреля 2024
Банк России в первый раз опубликовал статистику по обороту наличных

Точнее, опубликовал статистику по отдельным банковским операциям и в региональном разрезе, в целом же статистика по наличному обороту публиковалась и ранее.

18 апреля 2024
В 2023 году снизилось количество налоговых проверок и доначисления бизнесу

Подведены итоги проведения выездных налоговых проверок в 2023 году.

17 апреля 2024
Сколько налогов платят предприниматели на каждый рубль господдержки

Статистику привели в Минэкономразвития — на каждый рубль, потраченные на поддержу бизнеса, предприниматели заплатили 2,5 рубля налогов в бюджет.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить