+7 (812) 209-16-60

Банк России выяснил, стали ли граждане меньше платить наличными

Если вы помните, что сегодня наше государство направлено на полную цифровизацию всех процессов. Банки обязали контролировать движение денежных средств по счетам организаций и ИП, законодательно ограничили сумму расчётов наличными, продолжают вводить онлайн-кассы и оплату по QR-кодам, к концу года появится цифровой рубль и др. Привели ли эти усилия к снижению оборота наличных в стране, выяснили в ЦБ (исследование за 2020 год).

22.06.2021

И выяснили они, что россияне всё же не торопятся отказываться от наличных денежных средств, но доля предпочитающих наличные неуклонно снижается. За 2020 год она упала до 55%. Это сопоставимо с количество тех людей, которые не обходятся без банковских карт — их 58%. Однако это случилось впервые — что доля тех, кто предпочитает безнал, превысила долю тех, кто предпочитает наличные.

Вообще, исключительно наличные расчёты категорически предпочитают 30% граждан, участвующих в исследовании (в 2019 году их было 336%). Среди причин выбора наличных:

  • 25% просто привыкли платить наличными, поэтому продолжают в том же духе;у
  • у 21% нет возможности расплачиваться по безналу;
  • 19% предпочитают наличные, потому что так легче контролировать бюджет.

Интересно, что за последний год граждане активнее стали использовать банковские карты для оплаты товаров и услуг, тогда как ранее — больше для снятия наличных. 74% активно пользуются безналичными средствами платежа, преимущественно дебетовыми картами.

На увеличение безналичных расчётов во многом повлияла пандемия и связанные с ней ограничения. Частота наличных платежей снижалась, однако увеличивался средний размер платежа — он достиг 858 рублей, что на 83 рубля больше, чем в 2019-ом. Тогда средний чек составлял 775 рублей.

В прошлом году 61% опрошенных периодически снимали деньги банковской карты, т.к. предпочитают иметь их в качестве резерва на крайний случай, если вдруг не будет возможности оплатить картой. Суммы примерно те же, что и ранее — 46% респондентов имели в кошельке наличными от 300 до 1 тыс. рублей, 30% 1-3 тыс. рублей.

51% всегда проверяют подлинность банкнот, из них 8% - проверяют купюры всех номиналов. Однако 92% за год фальшивых банкнот не встретили. Интересно, что более половины, 60% считают, что в школе должны проводиться специальные занятия по проверке подлинности купюр.

Если вы не в курсе, то есть специальное мобильное приложение «Банкноты Банка России», которое может помочь в этом деле.

Об остальных результатах исследования вы можете узнать из инфографики Центробанка.

Интересно, что исследование это далеко не первое, и вслед за исследованием ЦБ обычно появляются исследования коммерческих структур на ту же тему. И обычно показатели у последних оказываются отличными от цифр ЦБ. Будем ждать, что получится в этом году.

Читайте также

25 апреля 2024
Надо ли платить налоги

Вопрос может показаться вам странным, но мы получили его от наших клиентов (кстати, не от одного). Поэтому мы решили отдельно выразить своё мнение по этому поводу.

24 апреля 2024
И снова об уведомлениях о начале предпринимательской деятельности

В Роспотребнадзоре считают, что штрафы за нарушения недостаточные и не обеспечивают «ответственного отношения к обязанности, основанной на осознании важности исполнения».

23 апреля 2024
Актуальные запросы предпринимателей учтут при обновлении нацпроекта МСП

Вопрос об актуализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» обсуждался на заседании комиссии Госсовета по направлению МСП.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить