+7 (812) 209-16-60

Банк России ужесточил требования к банкам: ожидаем бума блокировок?

Центробанком было принято решение ужесточить критерии вовлечённости кредитных организаций в сомнительные операции уже со II квартала 2021 гола.

19.04.2021

Теперь банки будут считаться вовлечёнными в проведение сомнительных операций с безналичными и наличными денежными средствами, если объём таких операций превышает в совокупности 0,5 млрд. рублей в квартал.

Сейчас этот порог составляет 1 млрд. рублей, такой показатель был установлен в 2017 году. Видимо, в будущем этот порог будет ещё более сокращён.

В ЦБ отмечают, что объёмы сомнительных операций на протяжении последних нескольких лет последовательно снижаются, и кредитные организации в целом соблюдают установленные пороговые значения.

Таким образом, как вы понимаете, банки будут самым лучшим способом простимулированы к тому, чтобы вводить новые критерии, которые позволят более тщательно выявлять и пресекать сомнительные операции. А следовательно, они будут более придирчиво отслеживать операции клиентов, в т.ч. юрлиц и ИП, и чаще блокировать движение денежных средств, определённые суммы или расчётный счёт целиком.

Финансовые организации вынуждены следовать правилам, установленным законами (в первую очередь 115-ФЗ), а также регулятором. Иначе они могут лишиться лицензии.

Напомним, что в скором времени банки в своей работе будут обязаны использовать платформу «Знай своего клиента», которая сейчас готовится к запуску, и о которой мы много писали. В ЦБ рассчитывают подключать банки уже в середине лета.

Клиентов банков разделят на 3 класса — надёжные, ненадёжные и средний уровень. Информация об этом будет доступна сразу всем банкам, и они смогут принимать решение об обслуживании или отказе в нём.

Однако есть проблема, на которую обратили внимание предприниматели — критерии отнесения гражданина или компании к тому или иному уровню риска непрозрачны. Указывается, что в таких условиях может быть силён человеческий фактор, чего нельзя допускать.

Кроме того, ранее в Центробанке сообщали, что в зону повышенного риска попадёт менее 1% компаний и ИП, в таком случае, есть ли смысл в проекте и не проще ли выявить и проработать эти недобросовестные компании, чем внедрять новую платформу и менять законодательство.

Если вы не знаете, то у нас работают комплаенс-менеджеры с опытом работы в банках, которые готовы помочь разблокировать счёт или избавиться от повышенных комиссий. Такие комиссии банки часто устанавливают за совершение операций по сомнительным сделкам. Хотя и ЦБ выпускал разъяснения, что так делать неправомерно, и большое количество судебных разбирательство подтверждали это, но банки всё равно устанавливают свои правила.

Так давайте же заставим их действовать по закону. Как указывают суда, осуществление банком функций контроля производится во исполнение обязанностей, возложенных законом и нормативными актами, а не на основании договора с клиентом. И закон не содержит норм, позволяющих банкам в качестве меры противодействия легализации доходов, полученных преступным путём, устанавливать специальное комиссионное вознаграждение. Банк не может реализовать свои публичные функции в частных отношениях для извлечения выгоды за счёт клиента.

Банки обязаны информировать вас о факте приостановления операций, ЦБ рекомендует делать это любым возможным способом. А вы как только узнаете о таком факте, не тяните, и обращайтесь к нам.

Читайте также

29 марта 2024
Очередное обновление «Прозрачного бизнеса»

В сервисе «Прозрачный бизнес» теперь отражается информация о применении индивидуальными предпринимателями специальных режимов.

28 марта 2024
Миллиарды рублей на информсистему, которая «полностью не востребована»

Накануне состоялся отчёт Счётной палаты о работе в 2023 году в Государственной думе.

27 марта 2024
Разъяснения ФНС о камеральных проверках, уточнённых декларациях и возврате НДФЛ

Продолжается декларационная кампания для физлиц и остаётся всё меньше времени для сдачи декларации по форме 3-НДФЛ, напоминают в налоговых органах. В последнее время эта тема лидирует в рейтинге наиболее популярных вопросов, поступивших в Контакт-центр ФНС. Предлагаем вам топ ответов.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить