+7 (812) 209-16-60

1,2 млрд. рублей вернули россиянам за туры по России

В конце прошлой недели завершился второй этап беспрецедентной акции, — по которой государство возвращало деньги, если граждане выбирали отдых в собственной стране. Ассоциация туроператоров России и Ростуризм подвели некоторые итоги.

11.12.2020

Ростуризм подсчитал официальные цифры за первый и за второй этап программы туристического кешбэка от государства:

  • всего приняли участие около 300 тыс. человек;
  • они приобрели туры на 6,5 млрд, рублей;
  • общая сумма кешбэка составила 1,2 млрд.

А в АТОР подсчитали, что во время второго этапа туры покупали по средней стоимости 40-80 тыс. рублей на двоих. Но это мало о чём говорит, т.к. цена значительно зависит от направления отдыха. 

Например, самым популярным направлением были курорты Краснодарского края, их доля в общем объёме продаж составила около 50%.

  • Самый дорогой тур был оформлен в Сочи — это проживание в отеле Rodina Grand Hotel & SPA с завтраками с 29 декабря по 10 января. Без перелёта стоимость составила 1,3 млн. рублей.
  • Самый дешевый тур был также продан в Сочи — за 1200 руб. на двоих в пансионат «Солнышко» с 21 по 23 декабря.
  • И рекорд по длительности установил тур в Сочи — он был оформлен на 24 ночи.  

Больше всего покупают туров на двоих — 60%, 10% путешествуют в одиночку. Около 15% покупателей приобрели путёвки на компанию из более, чем трёх человек.

Если говорить в общем, то туры предпочитали бронировать на ближайшие даты. Но подход изменился с приближением новогодних праздников — в итоге около 1/3 покупок пришлось на туры на десятидневные выходные.

Хотим напомнить, что первый этап программы длился всего неделю — с 21 по 28 августа текущего года. Кстати, в нём всего за неделю приняли участие 70 тыс. человек.

Затем программу решили продлить — второй этап проходил с 15 октября по 5 декабря. Купить путешествие нужно было с датой окончания максимум 10 января. 

Ко второму этапу, кстати, подсоединили и агрегаторов туристических предложений, тогда как в первом участвовали только отдельные туроператоры, поэтому предложений стало значительно больше. 

Одним из условий получения кешбэка было наличие карты «Мир» и оплата тура именно с её помощью на специально для этого предназначенном портале мирпутешествий.рф. На эту же карту возвращали деньги — 20% от стоимость тура, но не более 20 тыс. рублей.

Эта программа — одна из мер поддержки туристической отрасли, и одновременно стимулирования внутренних туристических поездок. Итогом стали, по сообщению Ростуризма, выросшие в разы продажи в отрасли:

  • у крупных туроператоров в период действия программы продажи выросли на 40% по отношению к аналогичному периоду прошлого года;
  • у участвовавших в программе агрегаторов — на 10-15%; 
  • активность бронирований в гостиницах выросла на 15-20%.

Несмотря на все усилия властей, более 50% туроператоров могут уйти с рынка уже к 2022 году. Причина — Всероссийский союз страховщиков принял решение не страховать ответственность туроператоров. Это связано с истечением срока действия постановления Правительства № 1073 от 20.07.20, которое устанавливает условия переноса туров и порядок возврата средств гражданам. Не все туроператоры смогут обеспечить финансовые гарантии и им придётся закрыться.

В Союзе сообщают о необходимости изменения инструментов фингарантий, которые сейчас по сути есть только на бумаге. Спасти отрасль сможет гарантийный фонд, который запланирован к реализации в одном из законопроектов, но туроператоры отзываются об нём негативно. 

В первую очередь, из-за того, что деньги, собранные в фонд с туристов, предлагается направлять не только на защиту их прав, но и на инвестиции. Контроль над фондом будет возложен на коммерческую организацию, а в этом случае судьба инвестиций может быть весьма печальна. И непонятно, как тогда защищать права граждан, купивших туры.

Читайте также

23 апреля 2024
Актуальные запросы предпринимателей учтут при обновлении нацпроекта МСП

Вопрос об актуализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» обсуждался на заседании комиссии Госсовета по направлению МСП.

22 апреля 2024
Выявлены массовые нарушения при разработке индикаторов риска

Больше всего их совершают на муниципальном уровне, сообщили региональные бизнес-омбудсмены.

19 апреля 2024
Банк России в первый раз опубликовал статистику по обороту наличных

Точнее, опубликовал статистику по отдельным банковским операциям и в региональном разрезе, в целом же статистика по наличному обороту публиковалась и ранее.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить