+7 (812) 209-16-60

Смена наименования ООО (общества с ограниченной ответственностью)

Смена наименования в "Берегах Невы" — это гарантия от возможных ошибок и всегда лучшая цена!

Оглавление

Причины, по которым происходит смена названия предприятия

Общество с ограниченной ответственностью должно иметь своё фирменное наименование, по которому его можно найти и отличить от конкурентов. 

Обычно наименованием дорожат, регистрируют его в качестве бренда, но бывают ситуации, когда необходимо зарегистрировать изменение названия ООО. 

Давайте рассмотрим, как происходит смена названия фирмы и что для этого потребуется сделать.

Законодательством закреплено право компании изменять своё наименование — никаких определённых оснований для этого не требуется. Обычно участники принимают решение о том, чтобы фирма сменила название, руководствуясь личными причинами.

Какие это могут быть причины: 

  • При продаже, приобретении, реорганизации компании может потребоваться изменение названия фирмы — её нужно встроить в группу компаний или новые владельцы просто посчили, что организации подойдёт другое наименование.
  • Одной из причин того, что происходит смена названия ООО, может быть изначально ошибочный выбор наименования, — это создало неправильное впечатление о сфере деятельности компании. 
  • Спустя время фирма поменяла направление деятельности — это может повлечь изменение наименования ООО.
  • В процессе работы может выясниться, что название идентично наименованию другой фирмы — чтобы отстроиться от конкурента потребовалась смена названия компании.

Совпадения возможны — в законодательстве нет запрета регистрировать компании с одинаковыми названиями, важно только не использовать определённые слова, подробнее об этом поговорим ниже. Налоговый орган не идентифицирует организации по названиям, для этого используются ИНН И ОГРН. Поэтому в ЕГРЮЛ много компаний, названия которых совпадают.

  • Бывают ситуации, когда одна фирма через суд требует от другой, чтобы произошла смена наименования ООО. Этого может требовать компания, которая раньше зарегистрировала название или считает, что у неё больше прав называться именно так.

Однако, повторимся, причины, чтобы поменять название компании не нужны, законодательство позволяет делать это без конкретных на то оснований. 

Смена названия ООО: требования к выбору названия

Если регистрация изменения наименования общества в ЕГРЮЛ происходит беспрепятственно, то к самим названиям законодательство и налоговые органы предъявляют определённые требования.

В частности, с ограничениями можно использовать названия государств, органов власти, общественных объединений, а также включать слова Россия и Российская Федерация. 

Обычно ФНС отказывает юрлицам в регистрации даже если в названии есть просто буквосочетание «рос». Пример из нашей практики: мы подавали документы на регистрацию ООО, учредителем которого выступал мужчина по фамилии Петросян, а компанию он хотел назвать в свою честь «Петросстрой». Однако был получен отказ в регистрации из-за этого самого буквосочетания «рос». 

Более того, региональные власти могут на своём уровне устанавливать запрету на включение в название организаций определённые слова. Например, в Санкт-Петербурге нельзя стать «петербургской» компанией без специального разрешения от властей. 

Обычно прописываются особые условия, на которых возможно включение в фирменное наименование названий государства, городов и органов власти. Например, разрешение на включение в наименование юридического лица слов Российская Федерация, Россия и производных от них даёт Минюст (п. 4 ст. 1473 ГК РФ), порядок выдачи разрешений установлен постановлением Правительства № 52 от 03.02.10, для НКО — № 753 от 24.09.10. А контролирует соблюдение данных правил ФНС. 

Изменение наименования компании подразумевает, что фирма будет иметь два варианта названия — полное, когда организационно-правовая форма деятельности пишется полностью (т.е. «общество с ограниченной ответственностью»), и сокращённое, когда указывается аббревиатура (ООО). 

Не получится назвать компанию на другом языке — в заявлении, которое подают при смене названия, нет возможности написать название на иностранном языке или на языке народов РФ. Также нет возможности добавить к названию дубль — на любом другом языке. 

Если вы задумываетесь о том, чтобы назвать фирму только на иностранном языке, то сделать этого у вас не получится — такие изменения в ЕГРЮЛ налоговая служба не зарегистрирует. 

Но если очень хочется, можно прописать такое название в Протоколе о смене наименования (или в Решении, если учредитель выступает в единственном числе), а также в Уставе.

В свидетельстве о постановке на учёт ООО с новым названием и в листе выписки из ЕГРЮЛ наименование будет только русское. 

Вышеперечисленные условия и ограничения действуют не только тогда, когда происходит смена названия фирмы, но и при первичном наименовании при регистрации фирмы

Как поменять название ООО: процедура пошагово

Смена наименования фирмы относится к простым изменениям, потому что не затрагивает состава участников ООО и размера его уставного капитала.

Государственная регистрация изменения названия компании заключается во внесении изменений в Устав фирмы и Единый государственный реестр юридических лиц. 

В обществе с несколькими участниками, — чтобы произошла смена наименования ООО, Протокол должен быть составлен обязательно. Для его оформления необходимо собрать всех участников общества и получить их согласие на переименование. 

Если учредитель в единственном лице, он оформляет своё волеизъявление в виде Решения. 

В течение 3 рабочих дней с даты принятия решения о смене названия (дата в Протоколе или Решении) должны быть подготовлены и представлены в налоговый орган документы на изменение наименования ООО (о них ниже). В противном случае возможны санкции в отношении ООО, на руководителя может быть наложен штраф.

Директор может съездить и лично подать пакет документов, или посетить нотариуса, который отправит их по назначению. Однако удобнее сделать всё удалённо — оформить документы в электронном виде и подписать их электронной подписью. При электронной подаче документов госпошлина не уплачивается. 

Если ООО какое-то время уже работало, то у руководителя обязательно есть электронная подпись, — без неё сегодня невозможно сдать бухгалтерскую отчётность

Но если подписи у вас ещё нет, мы можем помочь вам её получить. заполните форму внизу этой страницы и мы перезвоним вам, чтобы уточнить подробности. 

Спустя 5 рабочих дней изменения названия компании будут зарегистрированы, и вы сможете официально использовать новое наименование. В подтверждение налоговая инспекция пришлёт лист записи ЕГРЮЛ и свидетельство о постановке на учёт с новым названием. 

Пакет документов для налоговой при переименовании ООО

Смена наименования предприятия в 2024 году предполагает подготовку следующего пакета документов:

  1. заявление по форме 13014;

  2. Протокол (или Решение);

  3. Устав в новой редакции;

  4. список участников общества.

Что касается заявления — можно заполнить одно на несколько изменений, например, когда нужно одновременно произвести смену адреса и наименования ООО.

Что касается Устава, — то сменить наименование ООО в Уставе можно двумя способами. Либо составляется новая редакция этого документа, либо изменения прописывают в приложении к нему. 

В 2024 году результат регистрации (или отказа в регистрации) изменений в ЕГРЮЛ налоговая в любом случае присылает в электронном виде на почту, даже если вы ездили подавать пакет документов «ножками».

Если вы хотите получить их в бумажном виде — придётся ещё раз ехать в регистрирующую налоговую инспекцию.   

Однако электронные документы уже никого не удивляют, их принимают контрагенты и банки, так что можете не волноваться о получении бумажных вариантов.  

Что нужно сделать после переименования фирмы

После того, как произойдёт смена названия ООО и данные в выписке из ЕГРЮЛ обновятся, налоговая инспекция должна самостоятельно уведомить Социальный фонд России (бывшие Пенсионный и Фонд социального страхования), Росстат и другие госорганы о произошедших изменениях. Но советуем вам самостоятельно убедиться в этом, чтобы избежать вопросов в дальнейшем.

Кроме того, следует сообщить банку, в котором у компании открыт счёт, контрагентам, кредиторам, клиентам и всем другим заинтересованным лицам о том, что произошла смена названия фирмы. Использование недействующего названия может повлечь разного рода проблемы.

Также изменение названия фирмы влечёт переоформление внутренне документации фирмы, перерегистрацию кассовых аппаратов, перевыпуск ЭП и др. Если в компании оформлены сотрудники, следует внести соответствующие записи в трудовые книжки. Трудовые договора можно не переоформлять, по желанию можно составить дополнительные соглашения.


Теперь вы знаете, как поменять название фирмы. Главное, правильно выбрать название, ведь известно — как корабль назовёшь, так он и поплывёт. А справиться со всем остальным вам помогут наши регистраторы, обращайтесь.

Читайте также

27 марта 2024
Регистрация смены руководителя

Регистрация смены руководителя в «Берегах Невы» — это гарантия от возможных ошибок и всегда лучшая цена!

25 марта 2024
Ответственность генерального директора

Руководитель ООО отвечает прежде всего за последствия от собственных решений!

20 марта 2024
Как правильно заплатить налоги

Заплатить налоги — бухгалтерские услуги в центре развития бизнеса «Берега Невы»!

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить