+7 (812) 209-16-60

Смена кодов ОКВЭД для ООО и ИП

Смена кодов ОКВЭД в «Берегах Невы» — это гарантия от возможных ошибок и всегда лучшая цена!

Оглавление

Смена кодов: зачем это нужно

В нашей стране запрещено заниматься деятельностью, которая не внесена в карточку фирмы в ЕГРЮЛ или ЕГРИП. 

Если компания сменила направление деятельности, она обязана в 3-дневный срок уведомить об этом ИФНС (п. 5 ст. 5 № 129-ФЗ от 08.08.01). 

Иначе будут штрафные санкции и другие неприятные последствия от налоговой. 

Информация о видах деятельности компании должна быть отражена в государственном реестре — для юрлиц в ЕГРЮЛ, для ИП в ЕГРИП. Если фирма планирует изменение деятельности, то необходимо поставить в известность об этом ФНС, чтобы она произвела соответствующее изменение ОКВЭД в ЕГРЮЛ или ЕГРИП. 

Это необходимо, чтобы налоговые инспекторы и другие заинтересованные лица (другие госорганы, банки, контрагенты) имели представление о том, чем занимается организация. 

Зачем ещё нужны ОКВЭД и на что они влияют, расскажем ниже, см. «На что влияют коды ОКВЭД». 

Что касается юрлиц (ООО), перечень кодов может быть включён в учредительные документы ООО — это не обязательно и делается по желанию участников. Обратите внимание, что в таком случае при изменении кодов придётся также вносить изменения в Устав ООО, это отдельная процедура. Ниже рассказываем, что нужно сделать, чтобы не менять Устав при смене кодов, см. «Внесение изменений в Устав: ОКВЭД».

Законодательство не запрещает изменение ОКВЭД и не ограничивает количество вносимых в реестры изменений. 

Вы можете на протяжении работы компании сколько угодно раз менять направление деятельности, а вместе с ней и коды ОКВЭД в ЕГРЮЛ и ЕГРИП.

Смена кодов: справочник ОКВЭД

Смена кодов ОКВЭД в 2024 году предполагает использование последнего варианта Общероссийского классификатора видов экономической деятельности — ОКВЭД-2. Будьте внимательны, на просторах интернета можно найти и две предыдущие редакции, но они уже не применяются. 

Смена ОКВЭД возможна только на основании новой редакции классификатора — если вы укажете неактуальные коды, инспекция не зарегистрирует изменение кодов ОКВЭД. 

Как подобрать коды ОКВЭД

На сегодняшний день справочник ОКВЭД содержит около 2,5 тыс. кодов, разработанных Росстандартом. Они отражают практически все виды экономической деятельности — вы сможете найти тот, который будет соответствовать вашей.

Согласно законодательству, необходимо выбрать один код, который станет основным, остальные будут дополнительными. Как определить приоритетный вид деятельности — он должен отражать то, чем вы собираетесь заниматься в первую очередь и от чего планируете получать наибольший доход. 

Количество дополнительных кодов законодательство не ограничивает, но будьте осторожны — некоторые коды накладывают на предпринимателей определённую ответственность и обязательства, см. «На что влияют коды ОКВЭД»

Первоначально коды ОКВЭД передаются в налоговый орган при заполнении заявлений о государственной регистрации ООО или ИП. 

Если вы только регистрируете ООО или ИП и не знаете точно, какая деятельность «пойдёт», — можете указать примерно, затем коды можно будет поменять. 

Если компания уже работает, то смена кодов ОКВЭД подразумевает следующее: 

  • изменение основного ОКВЭД — можно сменить на новый или на один из дополнительных, которые были переданы в налоговые органы при регистрации;
  • добавление дополнительных кодов или исключение из списка существующих.

Коды нужно выбирать четырёхзначные — обращать внимание только на группы кодов. Когда происходит изменение деятельности организации, обычно возникает вопрос — можно ли использовать коды из разных разделов. Да, это возможно, но лучше придерживаться определённой логики и не указывать подряд всё, чем хотелось бы заниматься. 

Если вы планируете изменение сферы деятельности на ту, которая является лицензируемой, то код нужно взять точно так, как он указан в ОКВЭД. 

Если вы не можете самостоятельно определиться с кодами, то внесение изменений в ОКВЭД могут взять на себя специалисты нашего Центра развития бизнеса. Заполните форму, расположенную внизу этой страницы и мы перезвоним вам с консультацией. 

На что влияют коды ОКВЭД

До 2020 года никто не придавал этим кодам особого значения, — пока власти во время пандемии не решили определять по ним наиболее пострадавшие отрасли и нуждающиеся в господдержке компании.

ООО и ИП, у которых было в ЕГРЮЛ и ЕГРИП указаны соответствующие коды, получили поддержку от государства — безвозмездные субсидии, льготные кредиты, освобождение от уплаты налогов и др. 

Но даже если компания по факту работала в пострадавшей отрасли, однако в ЕГРЮЛ и ЕГРИП не было указано соответствующего кода, — поддержка не полагалась.

Часть предпринимателей регистрировали компании ещё когда кодов ОКВЭД в помине не было, и до 2020 года им не приходило в голову вносить какие-то изменения в реестры.

После этого все стали срочно наводить порядки в кодах, а власти власти решили, что коды ОКВЭД должны определяться по единой методике, а не «как ляжет на душу» налогоплательщику, и задумались даже о реформе ОКВЭД (но пока ещё её не провели). 

Смена основного ОКВЭД может привести к необходимости изменения налогового режима: 

  • общая система налогообложения охватывает все коды классификатора; 
  • упрощённая система налогообложения исключает некоторые разделы и группы кодов;
  • для уплаты Единого сельскохозяйственного налога подойдёт всё, что начинается с цифр 01;
  • индивидуальные предприниматели могут отдать предпочтение патентной системе налогообложения — патент выдают для определённых видов деятельности, перечень устанавливается региональными законами.

Почему ещё важны коды ОКВЭД:

  • Социальный фонд устанавливают размер взносов на травматизм — он определяется исходя из класса профессионального риска для каждого вида деятельности (кода ОКВЭД); 
  • Росстат по кодам определяет, какую отчётность нужно сдавать в это ведомство;
  • по некоторым кодам придётся вставать на учёт в Росфинмониторинге;
  • по отдельным кодам потребуется уведомлять соответствующий уполномоченный орган о начале деятельности;
  • в налоговой откажут в вычете по НДС, если нет соответствующего вида деятельности;
  • налоговая служба сравнивает показатели компании и среднеотраслевые по налогам и зарплате работников — тоже определяют по кодам ОКВЭД; 
  • могут возникнуть проблемы с банком — проверяют соответствие деятельности и проводимых операций;
  • если компания занимается стройкой, но у неё нет строительных кодов, — у работников не будет засчитан стаж;
  • наличие определённого кода ОКВЭДа может стать важным аргументом в судебных разбирательствах;
  • для отдельных кодов должны соблюдаться особые условия — в частности, если хотите работать в такси или с детьми, то не должно быть судимости; 
  • коды ОКВЭД принимают во внимание при оказании мер государственной и региональной поддержки;
  • перечень запрещённых для ООО видов деятельности

Что касается индивидуальных предпринимателей:

  • ИП не доступны некоторые виды деятельности (производить и продавать алкоголь, хранить пиротехнику, проводить азартные игры, заниматься радиовещанием), — ФНС с такими кодами не зарегистрирует; 
  • налоговые каникулы, которые доступны в некоторых регионах, — тоже для определённых кодов, если в ЕГРИП указаны другие коды, права на каникулы не будет.

Обратите внимание, неважно, что вы по этим кодам реально не работаете и не собираетесь, важно, — что они указаны в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, откуда все госорганы и другие заинтересованные лица черпают сведения. 

Всем нашим клиентам рекомендуем проверять наличие в ЕГРЮЛ и ЕГРИП кодов ОКВЭД, по которым они реально работают. Если вам некогда или не хочется в этом разбираться, мы поменяем ОКВЭДы (и не только их) за вас. 

Смена ОКВЭД: ООО (2024 год)

Рассказываем, как происходит внесение изменений видов деятельности в Единый государственный реестр юридических лиц без изменения Устава. Про внесение изменений в Устав рассказываем ниже, см. «Внесение изменений в Устав».

Изменение ОКВЭД ООО носит относительно простой характер, про сравнению со сменой состава участников ООО или размера уставного капитала. Чтобы произошло изменение ОКВЭД, ООО должно представить в инспекцию заявление по форме Р13014.

Чтобы заполнить заявление понадобятся:

  • свидетельства ИНН и ОГРН юридического лица; 
  • паспорта — нужны данные с основного разворота и страницы с регистрацией;
  • и ИНН руководителя и учредителей; 
  • кроме этого, понадобятся новые коды ОКВЭД. 

Для того, чтобы произошла смена ОКВЭД в ООО, нужно подготовить заявление по установленной форме — на сегодняшний день самый удобный способ подготовить его и отправить в регистрирующую инспекцию в электронной форме, подписав электронной подписью. 

Мы также помогаем предпринимателям получать электронные подписи, обращайтесь, для этого заполните форму, расположенную внизу этой страницы. 

Внесение изменений в Устав: ОКВЭД

Если коды прописаны в Уставе, необходимо внести изменения в Устав ООО: ОКВЭД меняются на новые или прописываются дополнительные коды. Приводим краткую пошаговую инструкцию по смене видов деятельности ОКВЭД ООО.

▶ Внести изменения в ОКВЭД, прописанные в Уставе, общество может путём общего собрания учредителей, повесткой которого будет необходимость внесения изменений. По результатам составляется Протокол, который должны подписать все участники. Если учредитель у общества один, то оформляется Решение. 

▶ После этого даётся 3 дня на то, чтобы внести внести изменения в виды деятельности, подготовить заявление по форме 13014 и подать пакет документов в налоговую. Если вы не успели в 3-дневный срок или вовсе не сообщили о том, что произошло изменение видов экономической деятельности, организация подвергнется штрафным санкциям. 

▶ Что делать с Уставом — можно подготовить полностью новую форму этого документа или оформить дополнение с изменениями. Оба способа изменения Устава имеют право на существование, руководитель делает так, как ему удобнее. 

▶ Коды в заявлении прописываются исключительно в виде цифр, а в Уставе можно добавить словесное описание видов деятельности.   

▶ Для изменение вида деятельности в Уставе также готовят заявление по установленной форме Р13014, о нём мы говорили выше, см. «Смена ОКВЭД: ООО (2024 год)».

▶ В налоговую представляют:

  • заявление; 
  • Протокол общего собрания участников, на котором было утверждено решение о смене кодов ОКВЭД, или Решение, если у общества один учредитель; 
  • Устав в новой редакции или дополнение к нему;  
  • список участников. 

В последнее время предприниматели предпочитают подавать пакет документов в налоговую в электронном виде, заверенный электронной подписью. Сейчас ЭП есть практически у всех ООО, т.к. только с её помощью можно сдать бухгалтерскую отчётность. Эту же подпись можно использовать для подписания других документов для налоговой.  

Хотя заявление можно подать в налоговую и «по старинке» — лично, через нотариуса или по «Почте России». 

▶ В течение 5 рабочих дней в налоговой будут рассматривать заявление о смене ОКВЭД, а после фиксации смены видов деятельности в ЕГРЮЛ пришлют на указанную электронную почту лист записи. Этот документ имеет юридическую силу в электронном виде и официально подтверждает, что произошло изменение ОКВЭД в ЕГРЮЛ. 

Смена ОКВЭД в налоговой происходит при непосредственном участии руководителя общества с ограниченной ответственностью.

Он также может обратиться к специалистам, например, к нашим регистраторам, которые сэкономят время и деньги. Особенно это актуально, когда происходит сразу несколько изменений, — например, смена ОКВЭД и юридического адреса, или смена генерального директора и ОКВЭД. Важно не запутаться и верно заполнить документы, иначе налоговая откажет в изменении вида деятельности ООО. 

Чтобы добавить ОКВЭД без изменения устава, при изначальном составлении этого документа пропишите в нём фразу о том, что организация может заниматься и другой деятельностью, не противоречащей законодательству. 

Также возможно не перечислять конкретные цифры, которыми обозначаются коды в справочнике, а просто словами описать, чем компания будет заниматься. 

И в том и в другом случае не придётся менять Устав при изменении основного вида деятельности или дополнительных кодов. 

Если подобной фразы в Уставе не имеется, то изменение ОКВЭД изменение Устава влечёт в обязательном порядке. 

Если ваши учредительные документы утеряны или, например, вы не можете их получить от других участников, вы можете воспользоваться сервисом для получения таких документов на сайте налоговой. 

Изменение ОКВЭД: ИП

Индивидуальные предприниматели, так же, как и юридические лица, должны сообщать об изменениях в своей деятельности в налоговую инспекцию. Исключение составляют данные, которые автоматически передаются в ФНС путём межведомственного взаимодействия, например, органами внутренних дел, федеральной миграционной службы и др.

Кроме того, ФНС полностью оцифровала все сведения ЗАГС с 1926 года и теперь является оператором ФГИС «ЕГР ЗАГС». Соттветственно, большинство сведений о человеке получает в автоматическом режиме —  это такие сведения, как смена фамилии или переезд на новое место жительства

Однако если происходит изменение деятельности ИП, — такую информацию предприниматель должен сообщать самостоятельно.

Чтобы внести изменения в ОКВЭД, ИП должен действовать по схеме, описанной выше. 

Разница будет состоять лишь в том, что не потребуется внесения изменений в Устав, потому что его, собственно, не имеется. 

И нужно брать другую форму заявления.

Для того, чтобы произошла смена ОКВЭД, ИП готовит заявление по форме Р24001 и подаёт в налоговую. Сделать это можно с помощью электронной подписи или «по старинке» — лично в налоговой инспекции или через нотариуса. 

Внесение изменений в ОКВЭД ИП может переложить на специалистов нашего Центра развития бизнеса «Берега Невы», которые помогут ИП получить электронную подпись, заполнить заявление и произвести все необходимые действия. 

Наши специалисты проконсультируют индивидуального предпринимателя о том, какой код подойдёт будущей деятельности и расшифруют коды по видам. Также они помогут собрать документы и правильно составить заявление, чтобы не получить отказ в налоговой (это самая частая причина для отказа в регистрации).

Когда произойдёт изменение кодов ОКВЭД, ИП получит по электронной почте лист выписки из ЕГРИП — изменения будут вноситься в реестр не юридических лиц, а индивидуальных предпринимателей. Срок такой же, как и для ООО, — 5 рабочих дней. В случае отказа налогового органа внести изменения в ОКВЭД, ИП получит об этом уведомление.


Внесение изменений в коды ОКВЭД — процедура не сложная, но потребует от вас затрат времени и приложения определённых усилий. Если вы хотите рациональнее распорядиться своими ресурсами, обращайтесь к нам. Мы с 2007 года помогаем произвести изменения в деятельности предприятий и ИП, и готовы применить наш опыт для развития вашего бизнеса. Заполните форму, расположенную внизу этой страницы и мы перезвоним вам в рабочее время. 

Читайте также

10 апреля 2024
Внесудебное банкротство физлиц

Банкротство физлиц без суда — очень популярная процедура, рекламируемая нам со всех сторон. Многие уверены, что нужно всего лишь подать заявление и долги будут списаны, при этом удастся сохранить свои сбережения и имущество. Но потом сталкиваются с реальностью — долги никто не простит, их так или иначе придётся платить. Рассказываем чётко и ясно о внесудебном банкротстве.

08 апреля 2024
Как сменить адрес в 2024 году

Общества с ограниченной ответственностью, акционерные общества, и другие юридические лица должны иметь юридический адрес. В Гражданском кодексе закреплено, что в ЕГРЮЛ должен быть указан адрес юридического лица в пределах его места нахождения. Наши клиенты часто задают вопросы, как сменить юридический адрес ООО, как часто компания может переезжать, и обязательно ли находиться по тому адресу, что указан в ЕГРЮЛ. Отвечаем в статье.

05 апреля 2024
Понятие банкротства

Рассказываем, что такое банкротство, каковы его признаки и как проходит процедура банкротства.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить