+7 (812) 209-16-60

Штраф из налоговой? Без паники

Давайте разберёмся, что делать и грозит ли вам штраф из налоговой.

Оглавление

За что налоговая штрафует предпринимателей

Нам часто задают вопросы, при каких обстоятельствах налоговая выписывает штрафы организациям и индивидуальным предпринимателям, что необходимо сделать, чтобы этого избежать и как оспорить штраф.

Случаев, при которых предпринимателей могут ждать штрафы, слишком много и не хочется их все здесь перечислять (слишком много цифр). Хотим рассказать вам основное, чтобы вы могли «подстелить соломку» и не совершали откровенных нарушений.

▶ Во-первых, налоговые органы назначают штрафы согласно положениям Налогового кодекса, а также инспекторы могут составлять протоколы об административных правонарушениях и назначать административные штрафы. Нередко параллельно штрафам назначаются пени, и всё это необходимо оплатить, чтобы в дальнейшем не было ещё больших проблем. 

А вообще, существует даже уголовная ответственность в сфере налогообложения, но надеемся, что эта информация вам никогда не пригодиться.   

▶ Во-вторых, штрафы могу налагаться на ИП и на организацию, а также на должностных лиц, т.е. на тех, кто должен был, но не выполнил обязанности (в частности, по сдаче отчётности или уплате налогов). 

▶ В-третьих, ФНС, согласно своему названию и целям преимущественно контролирует уплату налогов и сдачу отчётности, соответственно, штрафует предпринимателей за нарушения, связанные с налогами и отчётами. Вот основные причины штрафов: 

  • неправильная организация бухгалтерского и налогового учёта в фирме;
  • бухгалтерская и налоговая отчётность сдаётся с ошибками или с нарушением сроков;
  • налоги и страховые взносы уплачиваются не вовремя;
  • не представлены документы и информация по требованию налоговой или в ходе камеральной проверки. 

Штраф за нарушения с отчётностью составит составит от 200 до 1 тыс. рублей или 5% от суммы налога (зависит от вида отчётности), а за неуплату налога — 20% от суммы. Дополнительно организации  могут заблокировать расчётные счета.

Чтобы избежать этого, обращайтесь к профессиональным бухгалтерам, которые помогут не допустить ошибок в документах и не пропустить важных дат сдачи отчётности и уплаты налогов.

Какие ещё есть причины для штрафов

Помимо отчётов и налогов, ФНС контролирует работу предпринимателей с контрольно-кассовой техникой. Например, за работу без онлайн-кассы штраф для юрлица составит от 75 до 100% расчёта, но не менее 30 тыс. рублей. Одновременно будет наложен штраф на должностное лицо — до половины суммы расчёта. Есть штрафы и за другие нарушения с онлайн-кассами. 

Кроме того, ФНС подключается к выявлению незаконных схем, свидетельствующих о признаках трудовых отношений при применении специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». Пока что создаются «Межведомственные комиссияи субъектов РФ по противодействию нелегальной занятости», в которые будут входить представители ФНС. Ну, а затем, вероятно, будут и штрафы, и доначисления налогов. 

Существуют и другие случаи, в которых налоговая может наложить штрафные санкции:

  • организация уклоняется от уплаты налогов или выстраивает мошеннические схемы с НДС;
  • не исправляет выявленные в ходе проверки (профилактического визита) нарушения или не представляет в течение 10 дней объяснения, почему их нельзя устранить; 
  • работодатели используют «серые» схемы выплаты заработной платы, выдавая сотрудникам заработанное в конвертах;
  • при осуществлении некоторых видов деятельности требуется лицензия, а организация о ней не позаботилась;
  • некоторые товары при их продаже или производстве должны быть задекларированы, что своевременно не было сделано и др.

Штрафы по итогам проверок

Все предприниматели (хотя бы краем уха) слышали о моратории на плановые и внеплановые проверки бизнеса. 

Но почему почти никто не знает о том, что на налоговые проверки этот мораторий не распространяется. 

После того, как сданы налоговые декларации, инспекция в течение 3 месяцев может провести камеральную налоговую проверку (ст. 88 Налогового кодекса). Если будут обнаружены ошибки, то в 10-дневный срок инспекторы должны будут составить акт о нарушениях.

Если речь о выездной проверке (ст. 89 НК РФ), то на составление акта с зафиксированными налоговыми правонарушениями инспекторам даётся 2 месяца. 

В составленных налоговой актах должны содержаться факты, которые подтверждают, что организация не соблюдает установленные законом правила (ст. 100 Налогового кодекса). Всё это должно быть подтверждено соответствующими документами. 

В течение 1 месяца после проведения налоговой проверки организация, в отношении которой она проводилась, в случае несогласия с заключением инспекторов может представить в налоговый орган возражения (п. 6 ст. 100 НК РФ). Также следует приложить документы, которые будут подтверждать мнение налогоплательщика. 

Надо отметить, что выездных налоговых проверок становится с каждым годом меньше и меньше, но зато они становятся всё более целевыми и результативными. 

Вот посмотрите последнюю статистику о проверках, доначислениях налогов и штрафах за 2023 год. 

Это происходит из-за того, что ФНС активно автоматизирует процесс налогового администрирования и может онлайн наблюдать за деятельностью. предприятия, поэтому схем по уходу от уплаты налогов становится всё меньше. 

Как избежать штрафа

Ну, во-первых, не нарушать — это беспроигрышный вариант. Если не получилось, то переходим к следующему пункту. 

Во-вторых, чтобы уберечься от штрафных санкций или хотя бы свести их к минимуму, нужно иметь весомые обстоятельства. Обстоятельства, которые могут повлиять на тяжесть налоговой ответственности, закреплены в ст. 112 Налогового кодекса РФ. В этот список входят, например, тяжёлые материальные или личные обстоятельства, или принуждение посторонними лицами к совершению нарушения.

Перечень является открытым и допускает, что могут произойти и иные события, которые суд или уполномоченное должностное лицо налоговых органов сочтут смягчающими в конкретном случае.

Примерный список таких обстоятельств:

  • совершение правонарушения впервые;
  • признание вины и устранение нарушения;
  • незначительная по времени (до 10 дней) просрочка по подаче отчётности или уплате налога;
  • благотворительная деятельность налогоплательщика;
  • социальная направленность деятельности организации или ИП;
  • тяжёлое материальное или физическое положение организации или ответственного лица;
  • стечение обстоятельств, например, технические сбои, или ошибки, допущенные не с умыслом;
  • отсутствие неблагоприятных последствий и ущерба бюджету;
  • несоразмерность деяния тяжести наказания и др.

Если такие обстоятельства будут выявлены и доказаны, то размер штрафа должен быть снижен не менее, чем в 2 раза (п. 3 ст. 114 НК РФ). 

На усмотрение налоговых органов или суда, штраф может быть уменьшен и более, чем в 2 раза, или смягчён (вместо материальных санкций может быть вынесено предупреждение). 

Но ещё раз повторимся, наличие смягчающих обстоятельств организации нужно будет доказать. Поэтому предпринимателю нужно собирать подтверждающие документы и просить свидетелей им помочь.

Как оспорить наложенный штраф

Если предприниматель считает, что штраф на него наложен неправомерно, в этом случае ему нужно отстаивать свои права в вышестоящей инстанции или в Арбитражном суде (ст. 137 НК). 

Существует порядок обжалования неправомерных или ошибочных штрафов (п 2. ст. 138 НК РФ). Сначала необходимо урегулировать вопрос в досудебном порядке. Для этого нужно составить документ, в котором должно быть указано, почему предприниматель считает, что его права были нарушены.

С заявлением обращаются в налоговую инспекцию, на учёте в которой состоит организация или ИП, инспекция обязана самостоятельно передать его в вышестоящий орган для рассмотрения. 

Вышестоящий налоговый орган (например, территориальное Управление ФНС) наделено полномочиями как сократить сумму взыскания, так и полностью отменить незаконное решение. Заявление будет рассматриваться в течение 1 месяца, и на время разбирательства наложенные на фирму штрафные санкции будут приостановлены.

Если отказали, но предприниматель уверен в своей правоте, нужно обращаться в Арбитражный суд. Это актуально, когда суммы штрафов являются значительными для налогоплательщика. Иск к налоговой инспекции должен содержать изложение обстоятельств дела, жалобу на неправомерные действия инспекторов и смягчающие обстоятельства с доказательствами. 

На то, чтобы обратиться с жалобой, у предпринимателя есть один год с момента, когда был выписан штраф. А срок исковой давности составляет три года.

Жалобу в ФНС и в суд можно подать через портал «Госуслуг»

Штрафы для индивидуальных предпринимателей

С индивидуальными предпринимателями немного отдельная история. Надеемся, что вы знаете о том, что ИП не являются юридическими лицами, а имеют статус физлиц. 

Если у ИП есть долги по налогам или взносам и он решит добровольно ликвидироваться, то налоговая без проблем закроет его. В отличие от юридических лиц, например, ООО, — их с долгами не ликвидируют в добровольном порядке. 

После ликвидации статуса индивидуального предпринимателя инспекция имеет право в течение 3 лет выявлять недоплаченные налоги и, соответственно, начислять пени и накладывать штрафы. Долги индивидуального предпринимателя затем будут взыскивать с самого человека, т.е. с его личных счетов, не имеющих отношения к бизнесу.  

Предприниматели не задумываются над этим, а за 3 года суммы штрафов могут стать весьма значительными. 

Поэтому рекомендуем индивидуальным предпринимателям проверять на сайте ФНС или на портале «Госуслуг» наличие у себя задолженностей. 

Лучше сейчас потратить несколько минут, чем потом большую сумму денег. 

Что делать, если отправили отчётность, а налоговая не подтвердила получение

Вы автоматически «приговариваетесь» к штрафу. Несмотря на то, что отправлять бухгалтерскую и налоговую отчётность по интернету удобно, это может быть чревато проблемами из-за технических, системных и других сбоев. 

Налоговой это безразлично, предпринимателю сразу выписывают штраф, хоть он ни в чём не виноват. Про размеры штрафных санкций мы писали выше. Ещё и расчётные счёта могут сразу заблокировать.

Поэтому рекомендуем сохранять подтверждающие операции квитанции, — подтверждение специализированного оператора связи с датой отправки документа. А также составлять и хранить письменные объяснения технических неполадок.

Иногда инспекторы сами присылают подтверждение после истечения срока, в который нужно было предоставить документы. 

Но и в этом случае виноват будет налогоплательщик, а отнюдь не инспектор.


Если вы не хотите заниматься такими непростыми делами, как подготовка и сдача бухгалтерской и налоговой отчётности, доверьте ведение бухгалтерии профессионалам. Наши специалисты точно знают, как правильно оформлять любую отчётность и не пропускают сроков сдачи. Заполните форму, расположенную внизу этой страницы, и мы перезвоним вам в рабочего время. 

Читайте также

12 апреля 2024
Открыли ООО? Отлично!

Открытие ООО в «Берегах Невы» — это гарантия от возможных ошибок и всегда лучшая цена!

10 апреля 2024
Внесудебное банкротство физлиц

Банкротство физлиц без суда — очень популярная процедура, рекламируемая нам со всех сторон. Многие уверены, что нужно всего лишь подать заявление и долги будут списаны, при этом удастся сохранить свои сбережения и имущество. Но потом сталкиваются с реальностью — долги никто не простит, их так или иначе придётся платить. Рассказываем чётко и ясно о внесудебном банкротстве.

08 апреля 2024
Как сменить адрес в 2024 году

Общества с ограниченной ответственностью, акционерные общества, и другие юридические лица должны иметь юридический адрес. В Гражданском кодексе закреплено, что в ЕГРЮЛ должен быть указан адрес юридического лица в пределах его места нахождения. Наши клиенты часто задают вопросы, как сменить юридический адрес ООО, как часто компания может переезжать, и обязательно ли находиться по тому адресу, что указан в ЕГРЮЛ. Отвечаем в статье.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить