+7 (812) 209-16-60

Регистрация смены руководителя

Регистрация смены руководителя в «Берегах Невы» — это гарантия от возможных ошибок и всегда лучшая цена!

Оглавление

Зачем нужна смена генерального директора в ЕГРЮЛ

Общество с ограниченной ответственностью не может работать без руководителя — данные о нём в обязательном порядке должны быть указаны в Едином государственном реестре юридических лиц.

Генеральный директор ООО — это человек, который имеет право действовать от лица компании без доверенности, именно такая формулировка закреплена в ЕГРЮЛ.

Рассмотрим основной порядок действий, когда необходимо произвести изменение руководителя организации. 

Бывают ситуации, когда участников перестаёт устраивать, как руководитель управляет организацией, и они принимают решение его сменить. В этом случае необходимо провести смену генерального директора в ЕГРЮЛ. 

Бывают, кстати, ситуации, когда директор больше не хочет работать, однако учредители по разным причинам не собираются его отпускать. Ниже расскажем, что делать директору, чтобы официально снять себя с должности, даже если владельцы компании против (см. «На что участникам обратить внимание»).

Но такие конфликты скорее исключение из правил, поэтому вернёмся к более традиционной процедуре и хотим обратить ваше внимание вот на такой нюанс. 

Смена ген. директора имеет следующую особенность — даты увольнения и назначения руководителей должны идти одна за другой. Недопустима ситуация, когда предыдущий и новый директор выполняют свои обязанности одновременно, либо когда один сложил полномочия, а новый ещё не вступил в должность. Иначе компании может грозить недостоверность сведений в ЕГРЮЛ, ниже рассказываем, чем это опасно. 

Директор обладает широким кругом полномочий — управляет деятельностью компании, принимает управленческие решения, подписывает контракты, проводит операции с расчётными счетами, даёт материальные обязательства, распоряжается имуществом и др.

Для исключения случаев мошенничества и других неприятных ситуаций, важно чтобы данные о нём были указаны в ЕГРЮЛ. 

Смена директора самостоятельно

Самостоятельная смена генерального директора в ООО — это бюджетный, но не самый простой процесс. Ошибки при заполнении документов (о них ФНС напоминает с удивляющей регулярностью) приведут к отказу в госрегистрации изменений и придётся начинать всё сначала. А это потерянное время и остановленные бизнес-процессы. 

Поэтому если вы дорожите своим бизнесом и не готовы заниматься регистрацией изменений в ЕГРЮЛ, вы можете прямо сейчас оформить заявку на нашем сайте (для этого заполните форму, расположенную внизу страницы) или подъехать в рабочие часы по любому из наших адресов. 

Наши специалисты помогут вам собрать необходимый пакет документов, а вы сможете продолжить заниматься более важными делами, касающимися деятельности вашей компании.

Смена директора: процедура пошагово

Как вкратце выглядит процедура: 

▶ Для начала нужно собрать и провести общее собрание участников общества с повесткой об освобождении от должности прежнего и назначении нового директора. Результаты собрания оформляются в виде Протокола, на котором подписываются все учредители ООО.

Если общество создавалось единственным лицом, оформляется соответствующее Решение. Единственный участник не проводит общего собрания участников (не собираться же ему самому с собой). 

▶ Чтобы произошла смена директора в ЕГРЮЛ, после оформления Протокола или Решения есть 3 рабочих дня на представление изменённой информации в Федеральную налоговую службу. В противном случае обществу может грозить штраф.

▶ После этого следует сбор документов (о них ниже), на основании которых готовится пакет документов по утверждённым формам для налоговой.  

▶ Для смены директора общества подготовленный комплект учредительных документов со внесёнными изменениями, а также заявление по установленной форме направляются в регистрирующую инспекцию Федеральной налоговой службы (как это сделать, рассказываем ниже). 

Изменить гендиректора удалённо, используя электронную подпись, не получится, — ведь для этого требуется электронная подпись директора, однако один из них уже сложил полномочия, а на на второго получится выпустить ЭП с реквизитами компании лишь после появления записи в ЕГРЮЛ. 

Необходимо обращаться к нотариусу. 

Смена директора: оформление документов

Чтобы зарегистрировать смену директора ООО в 2024 году потребуется подготовить пакет документов, для этого нужно:

  • свидетельства ИНН и ОГРН юридического лица;
  • Устав ООО;
  • паспорта и ИНН всех участников общества, а также действующего и нового руководителя.

Чтобы произошло изменение директора ООО, на основе вышеперечисленных документов формируется следующий пакет (вы можете сделать это самостоятельно или доверить регистраторам нашей компании):

  • Протокол или Решение (в зависимости от количества участников общества);
  • приказ о снятии старого и назначении нового директора;
  • заявление по форме Р14001;
  • акт приёма-передачи дел и документации (для установления круга ответственности руководителя).

Смена генерального директора в ООО: кто должен посетить нотариуса и налоговую

Заявителем на изменение руководителя в ЕГРЮЛ выступает новый генеральный директор. 

Он же должен подготовить соответствующий комплект документов и представить его в налоговую. 

Полномочия предыдущего руководителя заканчиваются сразу же, как только составлен соответствующий Протокол или Решение, даже если изменение директора в ЕГРЮЛ ещё не произошло. 

Сразу после принятия участниками решения о смене директора полномочия берёт на себя новый руководитель. В т.ч. его обязанностью становится подготовка пакета документов и подача его в налоговую для официальной смены директора организации. 

Многие изменения можно произвести удалённо, используя электронную подпись руководителя, например, смену названия организации или юрадреса.

Смена директора в ООО происходит только через посещение нотариуса.

Вновь назначенный директор посещает нотариуса с пакетом документов, в т.ч. подписанным учредителями Протоколом (или Решением, если учредитель общества один). Нотариусу необходимы оригиналы, иначе он ничего не заверит. 

Заверить он должен в первую очередь заявление по форме Р14001 — изменение директора требует предоставления в налоговую инспекцию только этого заявления, больше ничего не нужно.

Затем руководителю придётся посетить налоговую инспекцию, предоставить заявление, почле чего произойдёт изменение генерального директора в налоговой инспекции.

Уплаты госпошлины, чтобы произошла смена ген. директора ООО, законом не предусматривается.

Директор может оформить у нотариуса доверенность на юриста нашей компании «Берега Невы», который будет представлять его интересы в налоговой. Тогда смена директора ООО в инспекции может пройти без личного присутствия нового генерального директора. Заполните форму, расположенную внизу этой страницы, и мы перезвоним с ответами на ваши вопросы. 

Подача документов в ФНС и сроки внесения изменений

Итак, заверенную нотариусом форму Р14001 необходимо передать в регистрирующую инспекцию Федеральную налоговую службу.

Срок регистрации смены генерального директора составляет 5 рабочих дней, на 6-ой день происходит выдача документов.  

Когда завершится смена директора, налоговая пришлёт на электронную почту, указанную в заявлении, лист записи ЕГРЮЛ и изменение руководителя будет считаться официально завершённым. Этот лист записи представляет собой таблицу, где указаны ФИО бывшего и действующего директора.

Документ имеет юридическую силу в электронном виде, — его можно предъявить в банках, отправить контрагентам и в государственные органы. Если вам нужен бумажный вариант, то придётся ехать за ним в налоговую. 

Если вы доверите нашим регистраторам процесс смены директора, то прибавьте к этому сроку ещё 1-2 рабочих дня, которые уйдут на подготовку документов и их заверение у нотариуса.

Окончательный срок официальной смены руководителя произойдёт через 8-9 дней после инициации процесса. Но чаще всего процесс происходит быстрее — вследствие автоматизации процессов налоговая реагирует на запросы гораздо быстрее. 

Смена директора: в какую налоговую подавать документы

Услуги по регистрации изменений в ЕГРЮЛ оказывают не все налоговые инспекции. Если населённый пункт большой, то в нём скорее всего есть отдельная регистрирующая налоговая инспекция. 

В частности, смена директора в СПБ может происходить только в Межрайонной ИФНС России № 15 по Санкт-Петербургу — по адресу ул. Красного Текстильщика, 10-12 лит. О. Она занимается всеми регистрационными процедурами — регистрацией ООО и ИП, внесением изменений в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, выдачей электронных подписей и т.д. 

И ещё раз напомним, возможна ли смена директора электронно, т.к. этим вопросом интересуются многие учредители ООО. В электронном виде руководителя сменить не удастся, потому что для внесения изменений требуется ЭЦП директора, которого, по сути, ещё не существует. 

Смена директора ООО, СПб — это наша основная деятельность, которой мы активно занимаемся с 2007 года, и можем дать вам всю исчерпывающую информацию по этому вопросу. Заполните форму внизу этой страницы и мы перезвоним вам в рабочее время. 

Заключительные шаги

После того, как налоговая инспекция произвела внесение изменений в ЕГРЮЛ при смене руководителя, нужно сделать последнее — уведомить банк, через который ваша компания ведёт свои дела, об изменениях, произошедших в исполнительном органе организации. 

У нас, кстати, есть инструкция, которая поможет вам выбрать банк для открытия расчётного счёта.

Специалисты нашей компании рекомендуют предварительно пообщаться с представителем банка и узнать, каковы должны быть дальнейшие действия после смены руководителей организации.

Не все банки принимают листы записи, которые выдаёт налоговая инспекция, подтверждая, что произведена смена генерального директора. Зачастую они требуют выписку из ЕГРЮЛ — т.е. нужно дождаться, когда изменения отразятся в выписке.

Помимо листов записи могут понадобиться Решение или Протокол — эти документы отражают волю учредителей: по факту с даты изъявления этой воли действует новый директор. Однако пока не завершатся регистрационные действия (а длятся они 5 рабочих дней), в выписке будет фигурировать предыдущий директор. Таким образом, эти сведения будут противоречить друг другу и банк не сможет обеспечить деятельность ООО в полном объёме. 

После того, как банк получил уведомление о смене директора, можно осуществлять операции по счетам. Также, если это необходимо, следует уведомить контрагентов, внести изменения в локальные акты организации, лицензии и сертификаты, свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество и иные документы. 

Не забудьте трудоустроить нового директора на работе. 

На что участникам обратить внимание

Генеральный директор (если он не является одновременно участником) — это такой же наёмный работник, как и любой другой, на него распространяются все положения трудового законодательства. 

Руководитель может по своему желанию сложить с себя полномочия, даже если участники отказываются его увольнять. Для ему необходимо обратиться в налоговую инспекцию с соответствующим заявлением. 

Но т.к. организация не может работать без директора, а нового директора взамен старого не назначено, то в ЕГРЮЛ будет внесена запись о недостоверности сведений. 

Если не отслеживать эту информацию и своевременно не вносить соответствующие изменения, то ООО исключат из ЕГРЮЛ и вы больше не сможете официально работать. Вот здесь мы рассказывали, как можно подписаться на рассылку от таких изменениях, вносимых в реестр. 


Смена руководителя — одно из наиболее часто заказываемых у нас изменений. Поможем зарегистрировать изменение генерального директора в вашей организации, т.к. в т.ч. правильно подготовить документы, если вы хотите произвести заверение документов для подачи в налоговую инспекцию самостоятельно, чтобы не было отказа в государственной регистрации. Заполните форму, расположенную внизу этой страницы и мы перезвоним вам, чтобы ответить на ваши вопросы. 

Читайте также

25 марта 2024
Ответственность генерального директора

Руководитель ООО отвечает прежде всего за последствия от собственных решений!

22 марта 2024
Смена наименования ООО (общества с ограниченной ответственностью)

Смена наименования в "Берегах Невы" — это гарантия от возможных ошибок и всегда лучшая цена!

20 марта 2024
Как правильно заплатить налоги

Заплатить налоги — бухгалтерские услуги в центре развития бизнеса «Берега Невы»!

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить