+7 (812) 209-16-60

Регистрация ИП (индивидуального предпринимателя)

Регистрация ИП в «Берегах Невы» — это гарантия от возможных ошибок и всегда лучшая цена!

Оглавление

Регистрация ИП: регион

Индивидуальным предпринимателем может стать любой дееспособный гражданин РФ, достигший 14 лет.

Для регистрации ИП до достижения 18-ти потребуется нотариально заверенное согласие родителей.

Регистрация ИП предполагает, что физическое лицо направит в налоговый орган заявление о начале своей предпринимательской деятельности. 

Как открыть ИП и какие нужны документы для регистрации ИП, расскажем в этой статье.

Один из самых частых вопросов, который задают нам наши клиенты, когда предстоит регистрация ИП, — где, в каком регионе это возможно. Законодательство даёт на этот вопрос однозначный ответ. Регистрация в качестве ИП возможно только по месту жительства, т.е. там, где есть постоянная прописка. Регистрация ИП в другом регионе невозможна.

Даже если у вас имеется временная регистрация в другом городе, открытие ИП всё равно будет происходить по региону прописки. Регистрация ИП по временной регистрации возможна только в том случае, когда человек снят с регистрационного учёта и постоянной прописки на данный момент не имеет. Только в этом случае можно будет зарегистрировать ИП по временной регистрации. Но срок действия ИП будет ограничен временем действия этой самой временной регистрации. По окончании её предпринимателю будет необходимо уведомить налоговый орган об окончании, продлении или смене временной регистрации.

Однако регистрация ИП по месту жительства не означает, что будущий предприниматель не сможет работать в другом регионе нашей страны. Место регистрации ИП важно для постановки на учёт и выплаты необходимых налогов и отчислений, а оказывать свои услуги вы сможете по всей территории России.

Регистрация ИП в другом городе

А вот открыть ИП, находясь в другом регионе, вполне возможно, в этом случае происходит регистрация ИП с помощью электронной подписи. Как совершается государственная регистрация ИП: ЭЦП выпускается отдельно (в т.ч. это можно сделать через наш Центр развития бизнеса «Берега Невы»), с её помощью документы отправляются в налоговый орган другого региона, и в электронном виде приходит ответ.

Также возможна регистрация ИП иностранного гражданина, для этого ему нужно предоставить в налоговый орган разрешение на временное проживание или вид на жительство. Как и для российских граждан, для иностранцев открыть ИП по временной регистрации и внутреннему паспорту не представляется возможным.

Виды деятельности для ИП

С чем необходимо определиться, чтобы произошла регистрация ИП, — виды деятельности и система налогообложения. Рассмотрим какие виды деятельности ИП существуют.

В целом, коды ОКВЭД для ИП применяются те же самые, что и для ООО. Однако есть определённый перечень видов деятельности, которые индивидуальный предприниматель делать не может или нужно соблюсти особые условия, при которых данная деятельность будет возможна. Например, при организации работы, связанной с детьми или пассажирскими перевозками, у ИП не должно быть судимости.

Коды видов деятельности для ИП в заявлении можно указывать в любом количестве, но всё же не рекомендуется писать слишком много, ведь впоследствии их можно будет дополнить или поменять. Главное, выбрать основной вид деятельности ИП, с которого подразумевается получение основного дохода.

После того, как определены коды ОКВЭД для ИП, можно переходить к следующему не менее важному пункту.

Регистрация ИП: налогообложение

Система налогообложения при регистрации ИП может быть разной. Ещё до того, как произойдёт налоговая регистрация ИП, нужно определить наиболее подходящую конкретному бизнесу систему налогообложения.

Виды деятельности могут дать подсказку, когда нужно определить, какое подходит налогообложение ИП. В частности, сельхозпроизводителям доступен Единый сельскохозяйственный налог.   

Большинству начинающих предпринимателей специалисты нашего Центра развития бизнеса «Берега Невы» советуют переход на УСН при регистрации ИП. Применяя эту систему налогообложения, можно заниматься большинством видов деятельности. Подача заявления на УСН происходит в течение 30 дней дней после регистрации, но удобнее всего подать сразу, вместе с заявлением на регистрацию ИП.

ИП также могут примерять Патентную систему налогообложения. Она представляет собой, условно говоря, вперёд оплаченные налоги. Однако патент ИП также выдаётся с условием соблюдения некоторых правил. 

Нужно внимательно выбирать период патента — патент на год для ИП может оказаться не самым удачным вариантом, потому что получается, что предприниматель оплатил налоги за предстоящий год, в то время как никакой прибыли ещё не получил (и неизвестно, получит ли).

Заявление на патент для ИП также подают вместе с пакетом документов на регистрацию индивидуального предпринимателя в налоговой. 

Если ИП не выбирает ни УСН, ни ПСН, ни ЕСХН, налоговая автоматически ставит его на учёт на Основную систему налогообложения

В некоторых случаях ИП может воспользоваться налоговыми каникулами, решение об их действии на территории каждого субъекта РФ принимают местные власти, поэтому в первую очередь нужно изучить региональные законы. 

Если выбор налогообложения для ИП при регистрации ставит вас в тупик, разобраться помогут наши бухгалтеры Центра развития бизнеса «Берега Невы».

Регистрация ИП: необходимые документы

Итак, какие потребуются документы для регистрации ИП. Если мы говорим про документы для регистрации в качестве ИП для российских граждан, то нашим регистраторам для начала работы нужны:

  • паспорт;
  • свидетельство ИНН физического лица.

Если интересует, какие документы нужны для регистрации ИП иностранным гражданам, то это:

  • РВП или ВНЖ;
  • внутренний паспорт и нотариальный перевод всех страниц, включая страницу со штампом РВП (исключение составляют граждане Беларуси, если в паспорте есть данные на русском языке);
  • свидетельство ИНН.

Есть два варианта подачи заявления на регистрацию ИП — электронно и на бумаге. Чтобы подать документы на регистрацию ИП в электронном виде, нужно получить электронную подпись. Это самый удобный вариант, т.к. в этом случае не нужно платить госпошлину для регистрации ИП, однако придётся приехать в офис для подтверждения личности. 

На бумаге можно подать документы лично, через представителя (потребуется доверенность) или нотариуса, который после заверения всех документов обязан самостоятельно направить их в регистрирующую налоговую, подписав личной электронной подписью. 

Как видите, для того, чтобы произошла регистрация ИП, ИНН нужен обязательно. Обычно этот вопрос не вызывает затруднений, но бывают случаи, когда этого свидетельства у человека нет. 

Регистрация ИП без ИНН возможна в том случае, если идентификационный номер налогоплательщику вообще не был присвоен. Тогда ИФНС при регистрации ИП присвоит будущему предпринимателю ещё и ИНН. 

Если же свидетельство было утеряно, ИНН можно узнать на сайте налоговой инспекции по паспортным данным.

Срок регистрации ИП

Когда готовы все документы для регистрации ИП, должна произойти регистрация ИП через налоговую. Если не придёт отказ в регистрации ИП, то регистрирующая инспекция отдаст предпринимателю свидетельство о регистрации ИП.

Сроки оформления ИП составляют 3 рабочих дня после подачи заявления.

Если вам отказали в регистрации ИП, то регистрирующая налоговая должна пояснить своё решение. Могут быть следующие причины того, что не состоялась гос. регистрация ИП — форма заявления заполнена неправильно, предоставлены неверные сведения, отсутствует нотариальное заверение, и др. Полный перечень закреплён в ст. 23 № 129-ФЗ от 08.08.01. 

После устранения ошибок, вы сможете снова подать заявление на регистрацию ИП. Количество попыток регистрации ИП не ограничено, но вы должны понимать, что при этом будете терять свои время и деньги, поэтому рекомендуем обращаться за регистрацией к специалистам. Заполните форму, расположенную внизу этой страницы и мы перезвоним вам, чтобы уточнить подробности. 

Что ещё нужно знать при принятии решения открывать ли ИП

Многие из тех, кто хотят работать на рынке официально, не могут решить, что лучше открыть, — ИП или ООО. Есть некоторые различия между этими организационно-правовыми формами. Как зарегистрировать ООО вы можете прочитать в отдельной инструкции.

Одно из существенных отличий — ИП ответственность несут всем своим имуществом. Если произойдёт что-то противозаконное, связанное с его деятельностью, то предприниматель должен будет погасить убытки из своего личного имущества. В отличии от обществ с ограниченной ответственностью, которое по закону отвечает лишь размером уставного капитала. 

Кроме того, выбирая между ИП и ООО, нужно понимать, что у первого есть обязательные страховые взносы «за себя» в Социальный фонд России (бывшие Пенсионный фонд и в Фонд социального страхования), их суммы постоянно растут. Вне зависимости от того, есть у ИП деятельность или нет, получил ли он доходы в текущем году, он платит взносы «за себя».


Теперь вы знаете, что нужно для регистрации ИП, но и после регистрации необходимо совершить некоторые действия. В частности, в некоторых случаях потребуется уведомить соответствующий госорган о начале деятельности, получить лицензии, зарегистрировать кассу для ИП и др. Если у вас возникают какие-либо затруднения, любую консультацию и помощь в регистрации ИП вам могут оказать специалисты «Берегов Невы», обращайтесь.

Читайте также

27 марта 2024
Регистрация смены руководителя

Регистрация смены руководителя в «Берегах Невы» — это гарантия от возможных ошибок и всегда лучшая цена!

25 марта 2024
Ответственность генерального директора

Руководитель ООО отвечает прежде всего за последствия от собственных решений!

22 марта 2024
Смена наименования ООО (общества с ограниченной ответственностью)

Смена наименования в "Берегах Невы" — это гарантия от возможных ошибок и всегда лучшая цена!

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить