+7 (812) 209-16-60

Проверка контрагента

Проверка контрагента — залог успеха вашего бизнеса!

Оглавление

Зачем нужна проверка контрагента

Налоговый контроль и борьба с легализацией незаконных доходов с каждым годом только усиливаются. Налоговые органы уделяют всё большее внимание реальности сделок, заключаемых между партнёрами. 

Теперь мало того, что вы просто доверяете контрагенту, — необходимо доказать, что он благонадёжен и способен выполнить обязательства. 

Теперь на партнёров собирают целое досье и помочь в этом может официальный сайт Федеральной налоговой службы

Проверка контрагента — это требование налоговых органов и судов, но в первую очередь это необходимо самой компании, которая ведёт хозяйственную деятельность. Нужно убедиться в надёжности организации, с которой планируется заключать договор. 

Что товары будут поставлены, работы выполнены или, в случае неисполнения условий договора, вы сможете вернуть аванс, взыскать убытки, получить исполнение гарантийных обязательств и т.д. Кроме этого, вы будете уверены, что, например, расходы и НДС по сделке вы сможете учесть для целей исчисления налогов. Это является залогом успешного бизнеса.

Налоговые органы преследуют цель обеспечения налоговой безопасности. Если халатно относиться к проверке контрагентов, компанию могут заподозрить в использовании мошеннических и «серых» схем заработка с целью уклонения от уплаты налогов, незаконного получения налоговых вычетов, неправомерного использования налоговых льгот. 

Заявление вычетов по «сомнительным» с точки зрения налоговой службы контрагентам приведёт к усиленной налоговой проверке, даже если ваша деятельность по большому счёту носит образцовый характер. 

По результатам проверки налоговая может перевести фирму на другой режим налогообложения, доначислить налоги, отказать в вычете НДС и учёте расходов, а также наложить санкции в виде штрафов и пеней. 

Обязанность доказательства фактов получения необоснованной налоговой выгоды возложена на налоговые органы. 

Инспекторам нужно будет доказать, что вы имели информацию о том, что партнёр нарушает налоговое или другое законодательство. Или что вы могли бы получить такую информацию, но не проявили должную осмотрительность. 

В общем, сами выбрали такого контрагента, вам и «отдуваться». Поэтому вам нужны документы, подтверждающие, что вы проверили контрагента всеми возможными способами. 

Если вы не хотите иметь проблем с налоговой службой, то нужно сделать всё от вас зависящее, чтобы не быть замеченным в сомнительных связях. В судах также иногда приходится доказывать обоснованность работы именно с этим партнёром. Поэтому необходимо проводить проверку каждого контрагента и подходить к этому исключительно формально нельзя.

Как проверить контрагента

Единообразных правил по проверке контрагентов не существует, каждая фирма делает это по своему усмотрению. Сайт Федеральной налоговой службы представляет для этого много сервисов, которые могут помочь составить представление о той фирме, с которой вы собираетесь работать.

Не пренебрегайте изучением общедоступной информации об организации — сайт и отзывы о фирме на просторах интернета говорят не меньше, чем официальные сведения. 

Также не забывайте запрашивать у контрагента всю возможную информацию и изучать её, сравнивая данные с официальными сведениями из ЕГРЮЛ (ЕГРИП) и других источников. 

Сведения из ЕГРЮЛ и ЕГРИП

Это то, с чего стоит начинать процедуру, и именно так называется один из сервисов ФНС, который поможет проявить должную осмотрительность. Для поиска понадобится выбрать, ищете ли вы юридическое лицо или индивидуального предпринимателя, и ввести название (или, соответственно, фамилию), либо ОГРН (ОГРНИП) или ИНН. Если ИНН и другие сведения вам пока ещё неизвестны, вводите название (фамилию) и регион. 

Вы получите документ со сведениями из ЕГРЮЛ или ЕГРИП в зависимости от того, с организацией или ИП вы собираетесь работать. 

Например, об обществе с ограниченной ответственностью вы можете узнать:

  • полное название фирмы — для сравнения, так ли оно указано в предложении о сотрудничестве или договоре;
  • дату постановки на учёт в налоговом органе и в Социальном фонде (бывшие Пенсионный и Фонд социального страхования) — можно понять, давно ли компания работает;
  • ОГРН, ИНН, КПП и дату внесения в реестр записи — на сайте ФНС есть сервис c перечнем недействительных ИНН юрлиц;
  • сведения об юридическом адресе — а насколько это важно, мы уже неоднократно рассказывали;
  • сведения об учредителях и лице, которое имеет право без доверенности действовать от имени организации — далее вы сможете проверить их, например, по реестру дисквалифицированных лиц, об этом будем говорить ниже;
  • коды ОКВЭД — они расскажут, может ли организация официально выполнять те работы, о которых вы договариваетесь. 

Насчёт ИНН у ФНС ещё есть сервисы действительные ИНН юрлиц и недействительные свидетельства ИНН, правда, данные в них не обновляются.

Аналогичным образом вы можете изучить сведения из ЕГРИП об индивидуальном предпринимателе. Эта информация и сама по себе может многое рассказать о деловом партнёре, и послужит для дальнейших изысканий на сайте ФНС.

Можем помочь вам получить выписку со сведениями, содержащимися в ЕГРЮЛ или ЕГРИП о конкретном юрлице или ИП, или справку об отсутствии такой информации. Её можно получить в форме электронного документа, подписанного электронной подписью налоговой службы. 

Такой документ имеет юридическую силу и его можно будет предъявить при возникновении вопросов у налоговой. 

Сведения об изменениях в ЕГРЮЛ или ЕГРИП

Отдельный сервис расскажет, не планируют ли налоговые органы принудительно исключить организацию из ЕГРЮЛ или ЕГРИП. Это информационная база о юрлицах и ИП, в отношении которых представлены документы о государственной регистрации создания или ликвидации бизнеса, а также внесения изменений в ЕГРЮЛ. 

Об этом можно узнать, также введя ОГРН (ОГРНИП), ИНН контрагента, название фирмы или фамилию предпринимателя, выбрать форму поданного документа, ИФНС, в которую он был подан и период времени. 

Можно подписаться на рассылку информации о факте представления в налоговый орган документов в отношении определённого юрлица или ИП. Очень удобно следить за вносимыми изменениями, в т.ч. можно следить и за сведениями в отношении своей компании. 

Подписка на рассылку об изменениях

Чтобы постоянно быть в курсе изменений, происходящих с юридическим статусом вашего партнёра, вы можете подписаться на специальную рассылку от ФНС

Если после того, как вы подпишетесь, в налоговые органы будут представлены документы в отношении интересующей вас фирмы, то налоговая пришлёт вам эту информацию на e-mail. Таким образом, вам не придётся каждый день снова производить одни и те же действия, «прогоняя» информацию о партнёре по реестрам ФНС.

Получить копии учредительных документов

На сайте ФНС работает сервис получения копий учредительных документов юрлица из ЕГРЮЛ. Документы подписаны электронной подписью ФНС и имеют юридическую силу.

Вы можете воспользоваться сервисом, если хотите получить больше сведений о контрагентах и проявить должную осмотрительность, а также если если ваши учредительные документы утеряны или, например, вы не можете их получить от других участников.

Ранее получить копию устава можно было в бумажном виде, подав заявление в ФНС и заплатив госпошлину 200 рублей. Сведения предоставляли в течение 5 рабочих дней. если нужно срочно, то госпошлина удваивалась. Сегодня это происходит бесплатно и мгновенно. 

Сведения из реестра МСП и реестра получателей поддержки

Также вы можете получить сведения Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства и Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства — получателей поддержки.

Для МСП разработано множество программ государственной поддержки, что поможет скорректировать дальнейшую совместную деятельность. 

Сведения о задолженности по налогам

Отдельный сервис позволяет узнать, насколько компания добросовестно подходит к исполнению своих обязательств перед бюджетом. На отдельной странице официального сайта ФНС можно найти сведения о юридических лицах, имеющих задолженность по уплате налогов, или о тех, кто не представляет налоговую отчётность более года.

Эти сведения помогут избежать деловых связей с теми партнёрами, которых налоговая служба может посчитать неблагонадёжными.

Сведения о блокировке счетов

Данный сервис, как сообщается, предназначен для банков, но его могут использовать все желающие, т.к. он находится в открытом доступе. Сервис позволяет проверить, не заблокирован ли счёт у компании, на который, например, планируется перечислять денежные средства.

Для этого на странице сервиса надо выбрать «запрос о действующих решениях о приостановлении», ввести ИНН интересующей компании и БИК банка, в который планируется перевод денежных средств. Таким образом, вы узнаете, не приостановлено ли движение денежных средств, и, если да, то с какой даты это произошло.

Сведения из Вестника государственной регистрации

Это официальный информационный ресурс, с помощью которого все ликвидируемые ООО и ИП обязаны сообщать о своих планах прекратить деятельность. 

О намерениях контрагента сообщит вам сервис ФНС, дублирующий сообщения в Вестнике. Нужно указать ИНН или ОГРН организации.

Кроме ликвидации, здесь содержатся сведения о реорганизации, уменьшении уставного капитала, приобретении части уставного капитала другой организации и т.п.

Сведения из Федресурса

Кроме «Вестника», организации и ИП должны публиковать некоторые сведения в Федресурсе — около 80 фактов деятельности следует отражать в этом государственном реестре. Вы можете подписаться на рассылку о новых публикациях по интересующим вас компаниям.

Сведения о руководителе организации или об ИП

Тщательным образом следует отнестись к проверке личности индивидуального предпринимателя или руководителя организации, с которой вы собираетесь сотрудничать. Основную информацию об этих людях вы уже почерпнули, используя возможность получения информации из ЕГРЮЛ и ЕГРИП. 

В ФНС рекомендуют выяснить контакты ИП или руководителя ООО, и проверить, доступны ли они для связи по указанным контактам. 

Для ООО — убедиться, что руководитель располагается по юридическому адресу, по возможности посмотреть удостоверяющие личность документы. Вам должны предъявить Приказ о назначении генерального директора при создании организации( должно настораживать отсутствие документального подтверждения полномочий должностного лица, которое имеет право без доверенности действовать от имени организации). Этот же человек должен быть указан в выписке из ЕГРЮЛ.  

У ИП официально закреплённого в ЕГРИП юрадреса или директора не предусмотрено. Если договоры и акты подписывает не сам ИП, внимательно ознакомьтесь с доверенностью, выписанной от имени ИП.

С помощью сервисов ФНС можно получить ещё большее количество информации о человеке:

  • можете узнать, правомерно ли директор руководит организацией или является её учредителем (участником); 
  • осуществляет ли человек руководство сразу несколькими юридическими лицами (нужно проверить все на благонадёжность);  
  • не входит ли в состав исполнительного органа организации дисквалифицированное лицо, т.е. на определённое время лишённое права быть руководителем или учредителем и др. 

Сведения о лицах, привлечённых к субсидиарной ответственности

Если в двух словах, то субсидиарная ответственность — это когда долги компании перекладывают на человека, например, бывшего ИП или директора ООО, а нередко и на их родственников. Наступает при банкротстве или когда «бросают» бизнес с неоплаченными налогами и долгами. 

Ранее узнать, привлекалось ли лицо к такой ответственности, можно было только изучая картотеку арбитражных дел, что неудобно и долго. Сегодня же можно осуществить поиск в сервисе — искать можно по реквизитам должника или по реквизитам ответчика.

Обратите внимание, информация предоставляется только по делам с участием налоговых органов.

Реестр позволяет узнать, связан ли контрагент с людьми, которые, например, ранее уклонялись от уплаты налогов или довели другую компанию до банкротства и расплачиваются по её долгам.

Прозрачный бизнес

Практически все вышеперечисленные сведения и вся исчерпывающая информация об ООО или ИП есть в одном месте — в отдельном сервисе ФНС под названием «Прозрачный бизнес». 

В нём сосредоточена вся информация, которая есть у ФНС о какой-либо компании — сведения из всех реестров, данные о публикациях в «Вестнике», о массовых адресах, участии гражданина сразу в нескольких организациях и т.д. Конечно, исключая сведения, составляющие налоговую тайну.  

Введя название фирмы или её реквизиты, можно попасть на отдельную страницу, где будут указаны все недостающие для проверки благонадёжности контрагента сведения. 

Довольно удобно, учитывая, что не придётся тратить время на посещение множества страниц на официальном сайте ФНС. 

Кстати, начать работу с сервисом можно с проверки собственной организации. Удостоверьтесь, что все данные о вашей компании указаны верно. 

Если это не так или вашей организации в сервисе вообще нет, при наличии электронной подписи информацию можно уточнить прямо через сайт — сформируйте заявку, она будет рассмотрена в течение 15 дней и сведения будут исправлены. 

Если электронно-цифровая подпись отсутствует, придётся обращаться в территориальный налоговый орган.

Иностранные налогоплательщики

Если ваш контрагент — это иностранная организация, то в правомерности её нахождения на территории РФ можно проверить с помощью поиска в специальном государственном реестре.

Также ФНС предоставляет доступ к сведениям ЕГРН об иностранных организациях. Можно искать по ИНН или КПП, по наименованию или адресу.

Не забывайте, что налоговая служба принимает информацию о клиентах-иностранных налогоплательщиках и отчёты в электронном виде по стандарту ОЭСР.

А вообще, об иностранном контрагенте у нас есть отдельная инструкция, вот здесь


Надеемся, что наша статья поможет вам найти информацию о вашем контрагенте, изучение которой позволит вам проявить должную осмотрительность и снизить риск заключения сделки с недобросовестной фирмой и возникновения претензий со стороны налоговых органов.

Читайте также

15 апреля 2024
Штраф из налоговой? Без паники

Давайте разберёмся, что делать и грозит ли вам штраф из налоговой.

12 апреля 2024
Открыли ООО? Отлично!

Открытие ООО в «Берегах Невы» — это гарантия от возможных ошибок и всегда лучшая цена!

10 апреля 2024
Внесудебное банкротство физлиц

Банкротство физлиц без суда — очень популярная процедура, рекламируемая нам со всех сторон. Многие уверены, что нужно всего лишь подать заявление и долги будут списаны, при этом удастся сохранить свои сбережения и имущество. Но потом сталкиваются с реальностью — долги никто не простит, их так или иначе придётся платить. Рассказываем чётко и ясно о внесудебном банкротстве.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить