+7 (812) 209-16-60

О чём вас известят электронно

Коллеги, хотим заострить ваше внимание на том, какие оповещения вы можете оперативно получать по смс или электронной почте. Мы сейчас вам намекнём, почему это важно.

1

В-первых, теперь через портал «Госуслуги» будет автоматически поступать информация о возбуждении в отношении вас исполнительного производства. Такую возможность ввели год назад, но всё это время необходимо было подавать заявление о согласии получать юридически значимые оповещения.

Теперь же никаких дополнительных действий делать не нужно, уведомления будут приходить автоматически. Правда, при желании можно отказаться — там же, в Личном кабинете на портале «Госуслуг». 

Знаете, почему это важно, — потому что в отношении любого человека может быть возбуждено исполнительное производство, а он даже может об этом не знать. 

Например, всё больше становится историй, когда люди вдруг становятся должниками совершенно ничего об этом не зная. Дело в том, что на любого человека может кто-то где-то подать в суд, последний выносит решение о списании денежных средств, решение предъявляется банку и деньги автоматически уходят со счёта. 

Мнимый должник должным образом не уведомляется, а узнаёт о своих якобы долгах тогда, когда деньги со счёта уже списаны. Согласитесь, лучше успеть вовремя отреагировать. 

Кроме вышеописанной ситуации, на «Госуслугах» отобразятся предписания по погашению налогов, административных штрафов, алиментов и т.д. Все это позволит избежать негативных последствий, в т.ч. принудительных взысканий (зачастую неожиданных и несвоевременных) и запрета выезда за границу (хоть сейчас это и не так неактуально, как ранее).

Можно получать извещения и как ранее — бумажные по «Почте России», но сами знаете, как она работает. Извещения могут прийти с большим опозданием, а то и вовсе никогда.

2

Во-вторых, на «Госуслугах» теперь будут информировать и о положенных мерах социальной поддержки. Информация также будет располагаться в Личном кабинете.  

Если уж честно, мало кто из нас интересуется мерами поддержки, которые мы могли бы получить от государства или региональных властей. Привыкли рассчитывать только на себя. Да и узнать о них, вообще говоря, не совсем просто, зная, как работают наши социальные службы. 

Теперь же вся актуальная информация о полагающихся выплатах, пособиях и льготах, в т.ч. о тех, которые носят заявительный характер, будет доступная в автоматическом режиме. 

Информирование запускается на базе Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО). Всего на сегодня реализуется свыше 3 тыс. мер соцподдержки, которые охватывают 54 млн. человек, обязательно поинтересуйтесь. 

3

В-третьих, вы можете получать уведомления от Пенсионного фонда о расхождении данных в базе ПФ РФ и на портале «Госуслуг». Информация будет показана в Личном кабинете на официальном сайте фонда.

Если сведения расходятся, их можно одновременно актуализировать и в базе ПФР, и на Госуслугах — в зависимости от того, где информация правильная. 

Например, вы поменяли паспорт и новые данные уже есть в ЕСИА, но их ещё нет в базе ПФР, тогда нужно обновить их в базе фонда. Для этого в личном кабинете на сайте ПФ РФ следует зайти в Профиль и указать, какая информация нуждается в актуализации.

4

В-четвёртых, если у вас есть недвижимость, вы можете получать уведомления от Федеральной кадастровой палаты о поступлении документов для регистрации перехода или прекращения права собственности в случае, если они заверены электронной подписью. А попросту говоря, обо всех сделках с недвижимостью, если они производятся при помощи ЭП.

Это сделано для защиты собственников — дать им возможность своевременно выявлять и пресекать незаконные операции с недвижимым имуществом.

Напоминаем, что если владелец недвижимости разрешает сделки, заверенные электронной подписью, то нужно подать соответствующее заявление в Росреестр (можно через МФЦ или по Почте России). В заявлении и указывается адрес электронной почты, куда он хотел бы получать уведомления от ведомства в случае, если кто-то захочет продать имущество без его ведома. 

Без такого разрешения сделку без личного присутствия собственника совершить будет невозможно. Обратите внимание, что это не касается случаев нотариальных доверенностей, выданных владельцем недвижимости.

Ну, это всё для граждан, а что может быть полезно предпринимателям?

1

Во-первых, как мы уже писали накануне, теперь можно получать информацию от о задолженностях по налогам, штрафам и пеням по e-mail или смс. Услуга предоставляется ФНС в заявительном порядке.

Нужно заполнить специальную форму согласия информирования, которую можно найти на официальном сайте ФНС. Необходимо указать паспортные данные физлица, на которого вы хотели бы получать уведомление.

Имеется возможность и получать информацию по организациям — в этом случае нужно сообщить наименование и ИНН.

Отправить заявление можно как через Личный кабинет налогоплательщика, так и по почте заказным письмом в налоговый орган по месту учёта налогоплательщика. Уведомление о задолженности будет приходить не чаще, чем 1 раз в квартал.

Сами понимаете, долги по налогам чреваты начислением пеней и штрафами, а, следовательно, дополнительными тратами. 

2

Во-вторых, как настоятельно советуют бухгалтеры «Берегов Невы», подключите смс-оповещения на телефоны — в тех сервисах, через которые сдаётся отчётность. 

В этом году пошла просто невообразимая лавина сдачи фейковых деклараций. Мы об этом уже давно говорим, и всех предостерегаем, но даже наши клиенты, к сожалению, становятся жертвами мошенников. Хорошо, что наши бухгалтеры всегда начеку и знают, как правильно действовать в такой ситуации.

Ещё 2 года назад Счётная палата предостерегала, что подача деклараций в электронном виде породила большое количество мошеннических схем. В прошлом году было самое массовое подписание — гражданин подал 1713 налоговых деклараций по НДС за 1055 налогоплательщиков, из них 589 являлись уточнёнными с номерами 99 или 999. 

Таким образом, налогоплательщики перестали быть обязанными уплачивать НДС, хотя сами об этом не знали. А их якобы контрагенты предъявляют налог к возмещению из бюджета, хотя целей такой схемы может быть множество. Но итог один — доначисления, пени, штрафы и другие неприятные последствия вплоть до уголовного преследования.

В этом году число случаев выросло в разы, поэтому обязательно подключите такую услугу.

3

В-третьих, если у вас установлено мобильное приложение «Почта России», то вы можете большинство заказных писем от органов власти получать на свой телефон. Правда, пока ещё не все освоили передовые технологии, но постепенно количество растёт.

В приложении нужно будет дать согласие на отказ от получения бумажных уведомлений и замену их на электронные — путём проставления соответствующей галочки. Электронные письма вместо бумажных можно получать и для организации или ИП, а не только для физлиц.

Электронные заказные письма отправляются через систему межведомственного электронного взаимодействия, доступ к которой есть только у государственных организаций. Обещают, что письма доставляются мгновенно и доставка гарантирована.

Услуга бесплатная и добровольная, вы можете передумать, убрать галочку, и тогда письма снова начнут доставлять вам обычным способом.

Аналогичный принцип получения заказных писем в электронном виде от госучереждений реализован на портале «Госуслуг», и вы можете выбрать, каким сайтом удобнее пользоваться.

4

В-четвёртых, если у вас есть электронные подписи, неважно — выпущенные на компанию или физлицо, вы сможете отслеживать все действия с сертификатами на портале «Госуслуг».

Надеемся, вы понимаете важность электронной подписи — она приравнивается к личной и позволяет лишить вас имущества, бизнеса, оформить кредиты, повесить долги и т.д. и т.п.

Помимо несанкционированного захвата вашей подписи, существует опасность мошеннического её выпуска на любого человека. Удостоверяющие центры, которые не особенно заботятся о своей репутации, могут осуществлять выпуск ЭП без очного удостоверения личности (которое они обязаны производить), довольствуясь копией паспорта или вовсе паспортными данными.

Теперь же на портале «Госуслуг» будет отображаться вся информация о выпуске таких электронных подписей. Данные стекаются из удостоверяющих центров, которых обязали отправлять информацию о выданных сертификатах на портал. Можно настроить оповещения на электронную почту или в виде смс, и оперативно реагировать на действия, которые вы не совершали.

Важно! 

На портале Госуслуг около сертификатов есть кнопка «Заблокировать», но с её помощью нельзя полностью отозвать сертификат. 

Можно лишь заблокировать его работу на портале и на сайтах, где происходила авторизация при помощи учётной записи Госуслуг. 

Для полноценного отзыва сертификата ЭП нужно обращаться в УЦ, который его выдал. 

Коллеги настраивайте оповещения и отслеживайте информацию, которая касается вашей безопасности. Особенно это важно в условиях постоянно меняющейся обстановки, и всё новых и новых мошеннических схем.

Читайте также

15 апреля 2024
Штраф из налоговой? Без паники

Давайте разберёмся, что делать и грозит ли вам штраф из налоговой.

12 апреля 2024
Открыли ООО? Отлично!

Открытие ООО в «Берегах Невы» — это гарантия от возможных ошибок и всегда лучшая цена!

10 апреля 2024
Внесудебное банкротство физлиц

Банкротство физлиц без суда — очень популярная процедура, рекламируемая нам со всех сторон. Многие уверены, что нужно всего лишь подать заявление и долги будут списаны, при этом удастся сохранить свои сбережения и имущество. Но потом сталкиваются с реальностью — долги никто не простит, их так или иначе придётся платить. Рассказываем чётко и ясно о внесудебном банкротстве.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить