+7 (812) 209-16-60

Кому нужен аутсорсинг

У любой компании — большой или маленькой — можно найти направления, которые не относятся к ключевым бизнес-процессам, но выполнять которые необходимо. Например, бухгалтерия, — заниматься ей обязывает законодательство. Или логистика, которая делает бизнес ближе к клиенту; маркетинг, который поможет увеличить продажи и т. д. Давайте рассмотрим подробнее, как аутсорсинг может помочь бизнесу.

Оглавление

Что такое аутсорсинг

В переводе с английского слово аутсорсинг «outsourcing» означает «использование внешнего ресурса» — если у вас не хватает работников или вы не готовы платить им заработную плату, можно передать эти функции сторонним специалистам.

В России бум такого привлечения outer source или «внешних источников» случился после 2020 года, после всеобщих нерабочих дней, когда все всё равно были вынуждены работать — но уже из дома. Руководители компаний оценили вынужденный удалённый рабочий процесс и сделали вывод, что такой способ работы вполне удобен, эффективен и экономичен.

Отказавшись от работников в офисе, — можно получить высококлассных специалистов по вполне доступной цене, сэкономить на зарплате, оборудовании рабочего места, покупке необходимого оборудования и ПО, и т.д.

В чём разница между фрилансом, аутсорсингом и аутстаффингом

Это понятия, относящиеся к рынку труда, каждое из них обладает своими недостатками и преимуществами. Аутсорсинг и аутстаффинг — это, говоря простыми словами, «аренда сотрудников».

При аутсорсинге одна компания передаёт часть непрофильных функций другой. Пример: вы можете передать ведение бухгалтерского учёта и сдачи отчётности сторонней компании, например, нам в аутсорсинговую компанию «Берега Невы». При этом наши работники числятся у нас в штате и работают в наших офисах.

Аутстаффинг позволяет привлечь сотрудников в штат для выполнения трудовых обязанностей на территории другой организации или на выезде вместе с штатными сотрудниками. Например, фирма занимается кейтерингом и на ближайшее мероприятие не хватает официантов. Можно обратиться в специализированное агентство, где подберут работников, — они будут оформлены на агентство, но работать на выездном мероприятии у фирмы.

Фриланс — это способ заработать на жизнь отдельного самостоятельного специалиста. С английского слово переводится как «вольный стрелок», в российском законодательстве прописаны свои термины: удалённый и дистанционный режим работы. Это может быть просто физлицо, самозанятый или ИП, которого фирма временно привлекает к работе по договорам ГПХ и не оформляет в штат.

Что нельзя отнести к аутсорсу

Есть ещё множество понятий, описывающие новые направления бизнеса. В некотором смысле может наблюдаться схожесть, но рынка труда они не касаются и аутсорсингом не являются, и из-за этого может происходить путаница.

Например, существует такой способ сотрудничества, как дропшиппинг — когда владелец товаров тоже в некотором смысле прибегает к услугам аутсорсера-продавца. У продавца цель — продать товары, для чего он может использовать разные инструменты: создавать промо-сайты, настраивать рекламу, размещать объявления на специализированных сайтах и т.д.

Важно, что продавец не выкупает товары, не упаковывает их и не отправляет покупателям. Всей логистикой занимается сам владелец товара, а продавец получает процент с продаж.

А есть ещё такое понятие как фулфилмент — это комплекс логистических операций от оформления заказа покупателем и до получения им покупки. Тут всё наоборот: продажами занимается владелец товара, а хранение товара, его упаковку, доставку покупателю отдаёт на аутсорсинг фулфилмент-центрам. В некотором смысле подобным образом работают современные корпорации-маркетплейсы.

Как видите, атсорсинг может использоваться как сам по себе, так и тонко вплетаться в бизнес-процессы и называться совсем другими терминами.

Как работает аутсорсинг

Нет смысла набирать персонал, который не будет загружен полный рабочий день, будет выполнять непрофильные функции или нужен только на разовые задания. Однако работу эту кто-то выполнять должен – и тут есть два варианта.

Первый: её выполняет директор ООО или ИП. Но, в большинстве случаев, руководитель не может быть «и швец, и жнец, и на дуде игрец», и выполнять всю работу в компании самостоятельно — не хватит ни времени, ни, зачастую, компетенций. Согласитесь, если человек гениальный программист или, скажем, повар, то он не обязательно гениальный бухгалтер (хотя, конечно, одно не исключает другого).

И тогда директор может принять стратегическое решение — передать определённые функции «на сторону». Это второй вариант, и к нему лучше всего переходить сразу, не тратя время и нервы на первый.

Нужно провести предварительный анализ — действительно ли это будет выгодно: оценить расходы на содержание в штате сотрудников по данному направлению в сравнении с ценами на их стороннее привлечение.

Скажем на собственном опыте оказания бухгалтерских услуг, — небольшим компаниям передача бухгалтерии сторонним специалистам всегда очень выгодна. Они получают высококлассного специалиста за небольшие деньги в сравнении с тратами на штатного работника.

Если анализ показывает, что выгоднее обратиться в аутсорсинговую компанию, то можно приступать к выбору аутсорсеров. Действуйте, как привыкли, — составьте список требований, изучите варианты, почитайте отзывы и т.д.

Обязательно заключайте договор, и обязательно читайте его перед подписанием. Если взять наш опыт, то в основе договора будут задачи и объём услуг, которые будем выполнять, и стоимость, которая в дальнейшем не поменяется. А также ответственность — в частности, если проблема случилась по нашей вине, то штрафы от контролирующих органов будем оплачивать мы.

После этого останется наладить взаимодействие между заказчиком и аутсорсером. Например, нам от вас понадобятся первичные документы и бухгалтерская база (если она у вас есть), чтобы начать работу.

Какие компании пользуются аутсорсингом

После событий 2020 года, наверное, все — любая фирма найдёт в таком способе работы свою выгоду.

Удобно использовать аутсорсинг небольшим предприятиям — зачем нанимать бухгалтера, если за год нужно сдать всего несколько отчётов и бухгалтерский баланс. Или, например, зачем брать в штат дизайнера, если нужен простой сайт-визитка. Эти и подобные функции можно поручить сторонним организациям.

Крупные корпорации отдают на аутсорс целые производственные процессы. Компании из сферы автомобилестроения отдают на сторону производство запчастей. Производители одежды известных марок разрабатывают дизайн, а отшивают модели аутсорсинговые предприятия (зачастую из других стран).

Если вы немного интересовались историей известных корпораций, то представляете, о чём идёт речь. Таких примеров достаточно много среди крупных брендов и малого бизнеса.

Можно найти достаточно функций, которые можно передать на аутсорс:

  • бухгалтерский учёт;
  • управление человеческими ресурсами;
  • клининг;
  • безопасность и охрана;
  • логистика;
  • область IT;
  • маркетинг и PR;
  • обслуживание клиентов (звонки, продажи, общение с клиентами);
  • производство (изготовление товаров);
  • строительство;
  • техобслуживание и др.

Основные виды аутсорсинга

В российском законодательстве нет понятия «аутсорсинг» и, соответственно, не закреплены виды, формы или его порядок. Такие отношения в данном случае регулируется Гражданским кодексом, а точнее ст. 421, которая закрепляет свободу договора между юридическими и физическими лицами.

Фирмы могут самостоятельно разработать вариант договора по оказанию услуг дистанционным образом или взять типовой. Если компания изначально занимается таким видом деятельности, у неё уже готов шаблон договора, который учитывает права и обязанности обеих сторон.

Договор обязательно изучить каждой стороне и при необходимости внести в него правки и уточняющие детали. Подписанный договор — важный документ, который позволит урегулировать конфликты в случае их возникновения и даже будет доказательством в суде.

Чтобы было проще разобраться в понятии, можно самостоятельно классифицировать по разным признакам. Например, аутсорсинг может быть полным или частичным. О таких частностях заказчики и аутсорсеры договариваются самостоятельно исходя из потребностей первого и возможностей второго.

Плюсы аутсорсинга

Плюсов у данного способа сотрудничества достаточно много, для каждой компании они будут свои.

Кому-то нужно сэкономить и при этом получить квалифицированного специалиста. При привлечении стороннего специалиста в штат не нужно оборудовать рабочее место, платить работнику зарплату, платить за него налоги, переобучать, оплачивать больничный и т.д. Не нужно нести дополнительных расходов, например, в случае с бухгалтерией — требуется программное обеспечение и его платные обновления.

При этом на аутсорсинге обычно работают люди, специализирующиеся в определённой узкой сфере. Те, кто целенаправленно занимается профильной услугой, делают это более качественно, концентрируясь на своём виде деятельности.

Такие специалисты обойдутся вам почти даром по сравнению с наймом их в штат. Возьмём пример нашей компании — каждый наш бухгалтер одновременно справляется с ведением бухгалтерии нескольких предприятий. У многих из таких предприятий нет таких оборотов, чтобы загрузить бухгалтера на полный день. Таким образом, компании платят дешевле за меньшее количество работы, а наши бухгалтеры заняты полный день и получают достойную зарплату.

Среди плюсов аутсорсинга — независимость от обстоятельств: работа будет сделана в любом случае, потому что один сотрудник может заменить другого. Штатный же работник может заболеть и даже внезапно уволиться — заменить его будет некем. А поиск новых сотрудников — тот ещё квест.

Аутсорсинговая компания гарантирует соблюдение правил работы и сроков. Если говорить про бухгалтерию — мы всегда вовремя готовим и сдаём отчётность, а также готовы нести ответственность за свои ошибки.

Итак, вы получаете хорошего специалиста, снижаете расходы и высвобождаете время на решение ключевых для вашей фирмы и её успешности задач. А также делегируете риски, ведь ответственность за выполнение работы ложится на стороннюю организацию.

Минусы аутсорсинга

Есть и минусы, но их вполне можно спрогнозировать и обезопасить себя при заключении договора.

Среди минусов — невозможность со стороны компании-нанимателя контролировать сотрудников, ведь работают они совсем на другую фирму. Могут возникать проблемы, когда работники начинают ошибаться, срывать сроки, работать недобросовестно и т.д.

Точно не скажем, минус это или плюс, решайте сами — иногда работодатели любят вешать на сотрудников дополнительные задачи, не входящие в их должностные обязанности и без дополнительной оплаты. Такой подход с аутсорсерами осуществить тоже не получится.

Могут возникнуть трудности с погружением работника в нюансы деятельности компании, а также с налаживанием отношений штатных и сторонних специалистов. Но такие проблемы могут возникать и обычных коллективах, ведь человеческий фактор никто не отменял.

Аутсорсинговая компания может оказаться недобросовестной, но от этого тоже никто не застрахован. Чтобы работа сдавалась вовремя, качество услуг было на уровне, не происходило разглашение конфиденциальной информации — закрепите все важные положения в договоре. Там же нужно прописать ответственности за нарушения.

Перспективы аутсорсинга в России

По состоянию на 2024 год ничего не известно о том, что этот способ сотрудничества между компаниями будут как-то особенно регулировать на законодательном уровне. Со временем появляются всё новые формы взаимодействия бизнеса, которые нет смысла регулировать отдельными законами. Да законодатели и не успевают этого делать, занятые другими, более важными делами.

Само по себе развитие сферы аутсорсинга идёт хорошими темпами, и, следуя веяниям времени будут появляться всё новые и новые его формы.

Например, с активным развитием интернет-торговли всем известные крупные интернет-магазины тоже стали руководствоваться принципами аутсорсинга. Они начали передавать сторонним организациям функции доставки и выдачи товаров покупателям. Теперь пункты выдачи заказов растут как грибы после дождя — ими являются отдельные юрлица или ИП.

Ещё не так давно банки имели свои колл-центры для обзвона клиентов с целью предложить услуги или стребовать долг. Теперь же они прибегают к помощи сторонних компаний.

Возможно, через пару лет мы познакомимся с каким-то новыми и более интересными видами аутсорсинга.

Оплата аутсорсинга

Оплата услуг аутсорсинговой компании происходит также, как и любых других услуг:

  • может быть фиксированная плата за достижение результата — применяется, когда неважен процесс достижения результата: например, нужно подготовить и вовремя сдать отчёт;
  • почасовая оплата — удобна, когда неизвестно, сколько по времени займёт выполнение задачи: например, юридическое сопровождение в суде;
  • за выполненный объём — так работаем мы в «Берегах Невы»: стоимость бухгалтерского обслуживания будет зависеть от количества операций, которые совершает компания;
  • бартер — вы тоже можете сделать что-то полезное для компании, которая предоставляет услуги вам.

Кто может предоставлять услуги аутсорсинга

Нет законодательных ограничений по использованию аутсорсинга юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями. Такие услуги могут предоставлять любые компании, также как и пользоваться ими.

Надеемся, вы уже не путаете это понятие с аутстаффингом — потому что оказывать такие услуги по предоставлению труда работников может оказывать только специально аккредитованное агентство занятости.

Как не совершить ошибки при переходе: простые рекомендации

Важно правильно определиться с направлениями, которые можно отдать на аутсорсинг. 

Собственно, никаких ограничений нет, но будет странно, если вы передадите на аутсорс своё основное направление деятельности, — зачем тогда вообще «затеваться» с бизнесом?

На аутсорсинг следует передавать непрофильные задачи, которые выполнять нужно, но у вас не хватает на это времени или знаний. И в первую очередь те, нарушения в которых могут повлечь негативные последствия.

Ну, вы поняли, о чём мы — о бухгалтерском и налоговом учёте. За пару дней вряд ли получится хорошо разобраться в предмете, а там ещё и законодательство постоянно меняется, нужно «держать руку на пульсе». Несвоевременная сдача отчётов и неуплата налогов может быть чреваты пенями и штрафами, блокировкой счёта и проверками.

Нужно оценить, имеет ли смысл всё делать самостоятельно, силами своего персонала. Например, сможете ли вы грамотно подготовить иск в суд или настроить эффективную рекламную кампанию в интернете, если никогда этим не занимались? Или будет быстрее и лучше, если за дело возьмётся профессионал, а вы потратите это время на решение основных задач своей компании?

Нужно оценивать экономическую обоснованность — вариант взять сотрудников в штат рассматривать нужно в том случае, когда образовался достаточный объём задач по этому направлению. Работы должно быть как минимум на двоих — иначе если один заболеет или уйдёт в отпуск, направление будет парализовано.

Наконец, нужно привередливо выбирать аутсорсера, чтобы он не напортачил, не подвёл ваш бизнес и не испортил репутацию. 

Заключение и выводы

Итак, когда нужен нужно прибегать к услугам компаний-аутсорсеров:

  • когда недостаточно ресурсов на выполнение важных задач;
  • когда имеющиеся ресурсы выгоднее направить на выполнение действий, которые приносят успех и прибыль;
  • когда не хватает компетенции в сфере деятельности (никто не может быть компетентен во всех вопросах одновременно).

Обычно у небольших предприятий всегда столько задач, сколько физически выполнить невозможно. Стоит отдать часть функций сторонним специалистам, а самим сфокусировать усилия на том, чтобы делать что-то одно, и делать это хорошо.

Читайте также

27 марта 2024
Регистрация смены руководителя

Регистрация смены руководителя в «Берегах Невы» — это гарантия от возможных ошибок и всегда лучшая цена!

25 марта 2024
Ответственность генерального директора

Руководитель ООО отвечает прежде всего за последствия от собственных решений!

22 марта 2024
Смена наименования ООО (общества с ограниченной ответственностью)

Смена наименования в "Берегах Невы" — это гарантия от возможных ошибок и всегда лучшая цена!

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить