+7 (812) 209-16-60

Изменения с 1 января 2022 года в бухгалтерском, налоговом, кадровом учёте

Довольно много изменений в бухгалтерском учёте с 2022 года вступают в силу, то же можно сказать про налоговое и кадровое законодательство. Нововведения затронули практически все режимы налогообложения, страховые взносы, формы отчётности и др. Об основных мы сейчас вам расскажем.

Оглавление

Вступление

Мы могли бы написать сухую статью с перечислением всех изменений в бухгалтерском и налоговом учёте. Она очень бы пригодилась профессиональным бухгалтерам и кадровикам, как шпаргалка, которую можно распечатать и повесить над рабочим столом.

Однако мы уверены, что среди наших читателей и клиентов больше тех, кто свою бухгалтерию и кадры доверяет нашей компании «Берега Невы», а сами занимаются другими нужными и полезными делами. Кроме того, наше законодательство меняется практически безостановочно, и какие-нибудь новые формы документов могут стать неактуальными уже через месяц, т.к. в них будут внесены новые изменения.

Поэтому вместо подробностей про новые ФСБУ, новые формы документов, утверждённых разными приказами разных ведомств, мы решили рассказать вам о глобальных изменениях, которые будут актуальны не один год. О них должен знать любой, кто хоть как-то соприкасается с уплатой налогов и взносов. И кто считает бухгалтерский и налоговый учёт не «вредным» изобретением, а очень полезным и нужным инструментом для успеха бизнеса.

Продолжение цифровизации

Если вы бизнесмен, то на себе чувствуете, как государство постепенно переводит все взаимоотношения с предпринимателями и гражданами в электронный вид. Рассказываем, что конкретно значит цифровизация для бизнеса:

  • Электронные подписи — нужны для регистрации фирмы, внесения изменений, сдачи отчётности и др. С нового года действуют новые правила получения ЭП.
  • Электронные больничные — это скорее важно для бухгалтеров, но и руководитель не должен удивляться, если работник принесёт ему номер электронного больничного.
  • Бухгалтерская отчётность — сдаётся только электронно, отчётность в ПФР и ФСС тоже, исключение сделано для работодателей, у которых в штате менее 10 человек. 
  • Электронный документооборот — планировалось, что с 2022 года все документы, которыми обмениваются компании (договоры, счета-фактуры, акты и др.), станут электронными, но власти не успели доработать законодательство, поэтому пока отложили. 
  • Кадровый ЭДО — пока добровольный, но вполне может вскоре стать обязательным для всех. 
  • Документооборот в области охраны труда — уже можно вести электронно, это тоже для желающих. 

Работа в России

А точнее, Единая цифровая платформа в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России», которая сначала была просто ИАС «Общероссийская база вакансий «Работа в России».

Работодателям нужно привыкать взаимодействовать с этой платформой, в перспективе будет никуда от этого не уйти. Правительство решило сделать из просто базы вакансий основную точку взаимодействия между работниками (соискателями), работодателями и государством в лице Центров занятости.

Пока регистрироваться там и передавать информацию обязаны работодатели, в штате которых более 25 человек. С января они обязаны размещать все вакансии, которые появляются в фирме. Остальные (у кого работников меньше) тоже обязаны отчитываться о вакансиях, но могут делать это на бумаге непосредственно в Центры занятости. На «игнорщиков» обещают накладывать штрафы.

На портале есть возможность вести электронный кадровый документооборот, о котором мы говорили выше, — пока добровольно.

Охрана труда

С первого марта вступает в силу обновлённый раздел Х Трудового кодекса под названием «Охрана труда», а также другие документы, регламентирующие эту область. Только в одном Трудовом кодексе обновляют 38 статей.

В связи с этим нужно провести внеочередной инструктаж по новым правилам и внеочередную же проверку знаний. Предварительно, конечно, работодателю самому следует изучить эти новые правила и внести необходимые изменения в локальную документацию.

Изменений так много, что это тема не одной статьи. Мы об этом много писали — вводится оценка профессиональных рисков, учёт микротравм (даже для работников на удалёнке), новый типовой перечень мероприятий по улучшению условий труда, ЭДО в охране труда, самообследование компаний и др.

Кстати, некоторые положения закона ещё не до конца проработаны, отчего случаются парадоксы. Например, вы продвинутый работодатель и принимаете решение вести электронный ЭДО в области охраны труда, ТК РФ это не запрещает.

Однако те же нормы ТК РФ не применяются в отношении документов, подтверждающих прохождение инструктажей по охране труда. Т.е. электронный журнал придётся распечатывать, чтобы работники там расписались. А потом, видимо, опять хранить в электронном виде, как бы это ни выглядело. Такие нестыковки в законодательных актах ещё предстоит исправлять.

Проактивное бездекларационное налогообложение

Это то, к чему стремится Федеральная налоговая служба на протяжении последних нескольких лет. С одной стороны, это удобно налогоплательщикам, которым не нужно заполнять и сдавать декларации и отчётность, и потом платить штрафы, если допущены ошибки. С другой стороны, это нужно налоговым органам, которые хотят максимально контролировать уплату налогов.

Зачем нужны декларации и отчётность, если ФНС самостоятельно способна посчитать налоги за всех. Данные о транспорте и имуществе компаний они получают из различных ведомств и реестров, данные о выручке от онлайн-касс и банков и т.д.

Поэтому в прошлом году отменили декларации по транспортному и земельному налогам, а в этом году отменять и по налогу на имущество (пока что просто ввели новый бланк декларации).

Правда, бухгалтеры жалуются, что данные по имуществу у ФНС не всегда совпадают с реальностью, и получается переплата или долг по налогам. Приходиться сверяться, разбираться, пересчитывать и доказывать.

АУСН

К одному из направлений развития проактивного налогообложения можно отнести новый режим налогообложения под названием АУСН. Расшифровывается как Автоматизированная упрощённая система налогообложения.

Из названия понятно, что это модернизированная в соответствии с современными реалиями привычная «упрощёнка». Только налоговое администрирование полностью берёт на себя налоговая служба и банки (в части НДФЛ).

Для компаний отменяется отчётность, им останется только платить налоги, которые насчитает ФНС на основе данных ККТ и движения денежных средств на счетах. Подавать заявления на переход можно с 1 июля, а переходить на новый налоговый режим традиционно с 1 января следующего года.

Единый налоговый платёж

Это, безусловно, то новое в бухгалтерском учёте, чего одновременно все ждут и боятся. Ждут, потому что условия звучат заманчиво, а боятся, потому что не уверены, что всё будет работать «как часы».

Для физлиц механизм заработал с 2019 года, весной 2022 года начнётся эксперимент для организаций и ИП. Если вы захотите им пользоваться, то вам откроют единый счёт, на который вы будете переводить деньги, примерно как на электронный кошелёк. А при наступлении необходимой даты ФНС сама распределит деньги на налоги, взносы, сборы и другие необходимые платежи.

Бухгалтеры опасаются, что могут начаться путаница и проблемы, которые бывают и сейчас, когда налогоплательщики сами заполняют платёжные поручения. Кроме того, в законе прописан чёткий порядок зачёта сумм — сначала покрываются долги, если они есть. А если же должник захочет сначала заплатить налог, а потом гасить имеющийся долг, то с ЕНП так не получится.

Если решите воспользоваться, то нужно с 1 апреля по 4 мая подать заявление, провести с налоговой сверку расчётов, и тогда с 1 июля механизм будет доступен в качестве эксперимента.

О чём мы ещё вам не рассказали в этой статье

  • Общепит и медучреждения получили освобождение от уплаты НДС при определённых условиях и могут платить пониженные страховые взносы.
  • 1 марта начинают работать единые сроки уплаты организациями транспортного, земельного и налога на имущество, и некоторые другие правила в отношении этих налогов.
  • Продлён срок, когда организация может представить в ИФНС пояснения, подтверждающие правильность исчисления и уплаты налогов.
  • Стало возможно зачесть переплату по налогам не только в счёт налогов, но и в счёт страховых взносов.
  • Вырос размер фиксированных взносов ИП за себя и предельные базы по страховым взносам за работников.
  • С 1 марта 2022 года ФНС будет применять новые бланки для решений об отсрочке или рассрочке по уплате налогов.
  • Обновлены бланки деклараций по НДС, налогу на прибыль, на имущество, по УСН, 6-НДФЛ, бланк РСВ, формы документов для ККТ.
  • Определён срок для сдачи исправленной бухгалтерской отчётности в ГИРБО.
  • Отменяется обязанность представлять бухотчётность через оператора ЭДО, альтернативные способы определит налоговая служба.
  • С марта, если в компании более 35 работников, работодатели должны будут принять на работу людей с инвалидностью.
  • Действуют новые правила расчёта больничных и детских выплат, в т.ч. с учётом районного коэффициента.
  • Кроме того, вырос МРОТ, это нужно учитывать при расчёте зарплат, больничных, отпускных и командировочных.
  • Появился новый налоговый вычет на занятия спортом, и продолжается эксперимент по получению их в упрощённом порядке.
  • Изменены правила расчёта налогов при оплате работодателем путёвок за работников и их детей.
  • Больше не будет плановых проверок КККТ, они будут только внеплановые и без уведомления.
  • Кроме того, установили новый порядок ведения кабинета ККТ и новые бланки документов о регистрации, перерегистрации, снятия с учёта и т.д.
  • Продолжается внедрение маркировки новых групп товаров.
  • Изменились правила открытия, ведения и закрытия расчётных счетов (вышла новая инструкция Банка России).

И это ещё далеко не все новые правила в налоговом и бухгалтерском учёте в 2022 году – по оформлению документов, расчётам налогов, сдаче отчётности, видам проверок, штрафам, льготам и др. Разобраться во всём этом и постоянно быть в курсе обновлений можно, если бухгалтер – это ваша профессия и призвание, как это происходит у нас в «Берегах Невы».

Поэтому приглашаем на консультации за ответами на все ваши вопросы и на бухгалтерское сопровождение вашей фирмы под ключ.

Читайте также

10 апреля 2024
Внесудебное банкротство физлиц

Банкротство физлиц без суда — очень популярная процедура, рекламируемая нам со всех сторон. Многие уверены, что нужно всего лишь подать заявление и долги будут списаны, при этом удастся сохранить свои сбережения и имущество. Но потом сталкиваются с реальностью — долги никто не простит, их так или иначе придётся платить. Рассказываем чётко и ясно о внесудебном банкротстве.

08 апреля 2024
Как сменить адрес в 2024 году

Общества с ограниченной ответственностью, акционерные общества, и другие юридические лица должны иметь юридический адрес. В Гражданском кодексе закреплено, что в ЕГРЮЛ должен быть указан адрес юридического лица в пределах его места нахождения. Наши клиенты часто задают вопросы, как сменить юридический адрес ООО, как часто компания может переезжать, и обязательно ли находиться по тому адресу, что указан в ЕГРЮЛ. Отвечаем в статье.

05 апреля 2024
Понятие банкротства

Рассказываем, что такое банкротство, каковы его признаки и как проходит процедура банкротства.

Оставьте заявку
на бесплатную консультацию

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить