+7 (812) 209-16-60

Анализ и восстановление бухгалтерского учета

Законодательство устанавливает необходимость организациям вести бухгалтерский учёт. Но происходят случаи, когда в ведении учёта делаются перерывы. Причины и сроки могут быть разные, но итог один – срочное восстановление учёта, иначе компанию ждут санкции контролирующих органов.
Заказать

Стоимость

от 10 000 руб

Ведут ваш учет

18 бухгалтеров

Штат компании

38 специалистов

По всему СПб

6 офисов

Оглавление

  1. Сколько стоит восстановление бухгалтерского учёта
  2. Что такое восстановление бухгалтерского учёта
  3. Этапы восстановления бухгалтерского учёта
  4. Когда услуга необходима
  5. Кому подходит услуга
  6. Сроки восстановления бухгалтерского учёта

Сколько стоит восстановление бухгалтерского учёта

Стоимость, как и сроки, зависит, в первую очередь, состояния дел, т.е. от того, какой объём работ предстоит проделать бухгалтерам. При ценообразовании мы приняли решение установить стоимость за каждую отдельную операцию — таким образом наши клиенты не оплачивают ненужные услуги, а платят только за то, что помогает компании законно продолжать деятельность.

Объём восстанавливаемого документооборота и количество бухгалтерских проводок зависит от размера штата организации и количества сделок, временного промежутка, режима налогообложения и др.

Анализ и восстановление бухгалтерского учета

Окончательную цену восстановления бухучёта можно будет подсчитать только после выяснения всех особенностей предприятия. Запишитесь на консультацию и анализ вашей ситуации в удобное для вас время.

от 10 000 руб

Цены действительны с 1 января 2024 года. 

Что такое восстановление бухгалтерского учёта

Название услуги говорит само за себя — подготовка недостающих и обработка имеющихся документов, отражающих хозяйственную деятельность организации. Под ними понимается всё — от «первички» до бухгалтерской и налоговой отчётности, которая формируется в специализированных программах.

В зависимости от ситуации, восстановление бухучёта может быть полным или частичным. Одно дело, когда бухгалтерия полностью заброшена, а другое — когда не производился учёт только, например, материальных запасов.

Самая сложная ситуация — когда бухгалтерский и налоговый учёт не велись совсем, первичные документы и бухгалтерская база утрачены безвозвратно. Возможно, в этом случае придётся пересчитывать налоги, если какие-то периоды восстановить не удастся.

Если же восстановление возможно, то в конце нашей работы руководство организации получает приведённые в порядок налоговые и бухгалтерские документы, достоверную базу данных бухгалтерии и, конечно, рекомендации и консультации по дальнейшей работе.

Это не только избавит от пристального внимания контролирующих органов, но и позволит оценить финансовое состояние фирмы, наладить бизнес-процессы и наметить цели на будущее.

Этапы восстановления бухгалтерского учёта

Как конкретно будет происходить восстановление бухгалтерского учёта, зависит от состояния дел в компании. Перечень необходимых работ и их стоимость расскажет бухгалтер только после ознакомления с ситуацией. Но мы можем перечислить этапы, которые придётся обязательно пройти для восстановления бухучёта.

Сначала нужно провести анализ текущего состояния бухгалтерии и выяснить «масштабы катастрофы». Наши бухгалтеры определят, за какой период придётся восстанавливать учёт, какая первичная документация отсутствует, есть ли ошибки при ведении бухгалтерии (неверные проводки, нарушение законодательства, счётные и другие ошибки).

Также оценивается численность сотрудников и список контрагентов, т.к. от их количества и взаимоотношений также зависит объём восстановления бухучёта.

После этого можно составить план работ, куда, при необходимости вносят:

После этого можно приступать непосредственно к работам по восстановлению учёта. На этом этапе важно соблюдать хронологию и по возможности проверять информацию в нескольких источниках (в налоговых декларациях, у контрагентов, в открытых источниках и др.).

Когда услуга необходима

В нашей работе мы сталкиваемся с разными причинами отказа от ведения бухучёта. Часть предпринимателей не понимают важность бухгалтерии. Они сосредотачиваются на других задачах и приходят к нам только после первых санкций от инспекторов ФНС.

Другие пытаются вести бухгалтерский учёт своими силами. Но так как задача непростая, особенно учитывая большое количество отчётности на ОСНО, то в процессе допускаются ошибки, которые приходится исправлять.

Есть и такие, которые считают, что не обязаны вести бухгалтерский учёт, если не осуществляют деятельности: «Бизнес не работает, зачем отчитываться?» Но это не так.

Даже если фирма временно не работает, следует сдавать нулевую отчётность, иначе опять же штрафы, блокировка счетов и другие неприятности вплоть до принудительной ликвидации.

Кому подходит услуга

Ведение и восстановление бухгалтерского учёта подходит ИП и владельцам ООО, которые столкнулись с:

Неважно, какая у ООО или индивидуального предпринимателя система налогообложения, сколько не вёлся бухгалтерский учёт, какие виды деятельности, сколько сотрудников, — если возникли проблемы с бухгалтерией, то записывайтесь на консультацию к нашим специалистам.

Наши бухгалтеры пообщаются с представителем вашей компании, который наиболее близок к бухгалтерии, выяснят, как давно не ведётся учёт, какие использовались программы и другие важные подробности. После этого есть два варианта — или вы получите дальнейший план действий, согласно которому сможете действовать самостоятельно, или за восстановление бухгалтерии примутся специалисты «Берегов Невы». Во втором случае нам нужно будет получить все имеющиеся первичные документы и отчёты за проблемный период, банковские выписки и доступы к программам.

Сроки восстановления бухгалтерского учёта

Единых сроков на оказание услуги восстановления бухучёта не существует, они разнятся в зависимости от «масштаба катастрофы». Чаще всего проводят восстановление бухгалтерского учёта в пределах трёх последних лет — это сроки, которые охватывает выездная налоговая проверка. Но иногда требуется восстановление и за более длительный срок.

Наши бухгалтеры оценивают фронт работ и затем при необходимости производят:

Оставьте свой номер телефона в форме, расположенной внизу этой страницы, и мы перезвоним, чтобы рассказать подробности и подобрать для вас индивидуальное предложение.

Вопросы и ответы

Как выбрать систему налогообложения?

Сделать это несложно, однако требуется обязательно учесть некоторые важные моменты вашей будущей деятельности. При регистрации бизнеса в «Берегах Невы» консультация по выбору системы налогообложения с профессиональным бухгалтером уже включена в стоимость.

Обсудить со специалистом
Какие налоги нужно будет платить?

Это будет зависеть от той системы налогообложения, которую вы выберете. При регистрации бизнеса в «Берегах Невы» консультация по выбору системы налогообложения с профессиональным бухгалтером уже включена в стоимость.

Обсудить со специалистом
Сколько стоит бухгалтерское обслуживание в «Берегах Невы»?

Стоит оно в несколько раз дешевле, чем бухгалтер в штате. Для более точного ответа нам нужно задать вам несколько вопросов :)

Звоните, расскажем, посчитаем.

Обсудить со специалистом
Как сдавать отчетность во время ликвидации?

Отчетность компании подаётся в обычном порядке, подписывается ликвидатором, на него потребуется перевыпуск ключа электронной подписи: он будет своей подписью подписывать отчётность, а вся отчётность сейчас сдаётся только в электронном виде.

Не забудьте, что в финале процедуры ликвидации подаётся «ликвидационный баланс» — ваш бухгалтер должен знать, что это такое. Если бухгалтера у вас нет — мы поможем! 

Обсудить со специалистом
От чего зависят расценки на обслуживание?

Цена обслуживания рассчитывается ежемесячно исходя из следующих параметров:

  • применяемая система налогообложения;
  • количество операций по выписке банка; 
  • количество документов, обработанных и созданных нашей командой;
  • количество официально устроенных у вас работников;
  • иные особенности вашего бизнеса (агентские схемы, внешнеэкономическая деятельность, договоры лизинга, применение ККТ и т.п.). 

Цена обслуживания для крупных клиентов устанавливается перед началом сотрудничества, опираясь на те же параметры.

Обсудить со специалистом
Как происходит обмен документами с моей командой?

Мы с вами обмениваемся документами в электронном виде — вы присылаете нам документы от ваших поставщиков, мы готовим ваши исходящие документы и отправляем их в нужном формате. Мы можем получать документы от поставщиков и по системам электронного документооборота, если это возможно. Разумеется, вы можете передавать нам и оригиналы документов на бумаге, но кто захочет возить к нам каждый документ?

Обсудить со специалистом
Может ли бухгалтер представлять клиента (поехать вместе с клиентом) в ИФНС?

Да, конечно, это возможно. Наша практика показывает, что так диалог с инспектором проходит гораздо продуктивнее и спокойнее. Услуга тарифицируется исходя из количества затраченного рабочего времени ведущего бухгалтера.

Обсудить со специалистом
Кто оплачивает штраф налоговой?

Штраф штрафу рознь. Если штраф возник в результате нашей работы — разумеется его оплата за наш счёт.

В случаях, когда штрафы и пени возникают из-за действий / бездействия самого клиента или вашего прошлого бухгалтера — мы стараемся минимизировать штрафные санкции путём переговоров с контролирующим органом и предлагаем возможные пути решения сложившейся ситуации.

Обсудить со специалистом
Как получить скидку на обслуживание?

Если ваша компания активно развивается, а среднемесячный счёт за обслуживание держится выше 25 тыс. рублей в течение 3-4 месяцев, мы предлагаем переход на фиксированную ежемесячную оплату. Чаще всего это гораздо выгоднее для активно действующих компаний.

Обсудить со специалистом
Какие консультации входят в стоимость ежемесячного обслуживания?

1 час консультаций по текущим вопросам в месяц уже включён в стоимость обслуживания по пакету «Бухгалтерия», консультации и работы по оптимизации налогообложения и развитию новых направлений бизнеса не включены в стоимость и оплачиваются отдельно.

Обсудить со специалистом
Допустим, я решил прекратить сотрудничество. Что я получаю при расторжении договора?

При соблюдении всех условий договора, на момент его расторжения каждый клиент получает свой ключ ЭЦП, которым сдавалась отчётность, и бухгалтерскую базу, в которой наша команда вела учёт. Также мы передаём все документы (оригиналы и/или копии), которые хранятся у нас.

Обсудить со специалистом

Команда

Количество бухгалтеров

18

Средний стаж ведущих бухгалтеров

25 лет

Отчетов сдано за 2023 год

16 757

Выбрать специалиста

Клиенты, которым есть что сказать

Отзыв ГК Регнум
Отзыв Зум Пункт
Отзыв Салют Плюс
Отзыв МСП
Отзыв Северком
отзывы Яндекс 1
Отзывы яндекс 2
Отзывы яндекс 3
Отзывы яндекс 4
Отзывы яндекс 5
отзывы яндекс 6
Отзывы яндекс 7
отзывы яндекс 8

Задайте вопрос нашим специалистам

Я ознакомлен и согласен на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.

Наши филиалы

Офис «На Васильевском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, 26-я линия В.О., д. 15к2, оф. 307 (БЦ «Биржа»)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Восстания»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 2-Б, оф. 311
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Московском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 109, оф. 412
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «Северный»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, ул. Бутлерова, д. 42, оф. 411 (4 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис «На Ленинском»
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 14, оф. 305 (3 этаж)
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт
Офис управления
Адрес:  г. Санкт-Петербург, Лиговский пр-кт., д. 73, офис 512
Время работы:  9:00-18:00 Пн-Пт

Спасибо, ваше сообщение отправлено

Сообщение не отправлено! Проверьте правильность введеных данных!

Спасибо за подписку

Подписка не оформлена! Проверьте правильность введеных данных!

Подписка на данный Email уже совершена! Спасибо за подписку!

Доехать

Позвонить